Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 февраля 2009, 11:38 • Политика

Кнут и пряник Хиллари

Клинтон посулила КНДР вознаграждение

Кнут и пряник Хиллари
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Жесткими заявлениями ознаменовалась первая зарубежная поездка госсекретаря Хиллари Клинтон. В твердой манере она потребовала от КНДР открытого сотрудничества с международными посредниками, отказа от провокационных заявлений и испытаний ракет дальнего радиуса действия. За согласие госсекретарь пообещала меры вознаграждения. В противном случае США помогут Японии и Южной Корее сдержать любую агрессию со стороны Пхеньяна.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон во вторник предостерегла Северную Корею от запуска ракет, пояснив, что это повредит перспективам отношений Пхеньяна не только с Вашингтоном, но и со всем миром.

Любые попытки Пхеньяна вернуться к испытаниям ракет рискуют подорвать усилия Барака Обамы улучшить связи с КНДР

Как передает Associated Press, об этом Клинтон заявила в Токио, где она находится в рамках своей первой зарубежной поездки в качестве хозяйки госдепа.

Клинтон также подтвердила приверженность Соединенных Штатов поддерживать безопасность Японии. С этой целью стороны подписали военное соглашение. Заодно глава американской дипломатии пригласила японского премьера Таро Асо посетить Вашингтон на следующей неделе.

Таким образом, сильно непопулярный у себя на родине премьер Асо (его работу одобряют всего около 10% японцев) станет первым зарубежным лидером, который посетит Барака Обаму в Белом доме. По словам Клинтон, встреча 24 февраля двух лидеров стран с самыми мощными экономиками мира означает для них высокую ответственность по борьбе с глобальным финансовым кризисом.

Говоря о развитии отношений с азиатскими странами, Клинтон пообещала расширять сотрудничество, предложив сосредоточиться на вопросах изменения климата и получения энергии из чистых источников.

Касаясь проблематики северокорейского полуострова, она отметила воинственную риторику Пхеньяна в адрес своих соседей. Вопрос решения проблемы денуклеаризации КНДР она поставила во главу угла своей повестки дня в этом первом для нее зарубежном турне.

Незадолго до ее прибытия в Японию в понедельник Северная Корея воспользовалась отмечаемым 67-летием Ким Чен Ира как поводом заявить о своем праве на «освоение космоса». Как отмечают американские эксперты, в прошлом это словосочетание использовалось северокорейскими властями для маскировки испытаний ракет дальнего радиуса действия.

Во вторник на совместной пресс-конференции со своим японским коллегой Хирофуми Накасонэ Клинтон без наводящего вопроса репортеров заявила, что любые попытки Пхеньяна вернуться к испытаниям ракет рискуют подорвать усилия новой демократической администрации во главе с Бараком Обамой улучшить связи с Пхеньяном.

«Возможный ракетный запуск, о чем говорит Северная Корея, будет бесполезным для развития наших отношений», – заявила Хиллари Клинтон, добавив, что если Пхеньян хочет прекращения международной изоляции, то должен выполнить обещания избавиться от ядерных технологий, сделанные еще во времена администрации Джорджа Буша.

По словам американского госсекретаря, КНДР должна активнее сотрудничать в рамках шестисторонних переговоров (куда также входят Россия, Китай, США, Япония, Южная Корея) и отказаться от провокационных заявлений.

«Если Северная Корея выполнит взятые на себя обязательства и под контролем полностью уничтожит элементы своей ядерной программы, тогда, несомненно, последует соответствующий ответ от Соединенных Штатов», – сказала Хиллари Клинтон.

Ее слова дают шанс на нормализацию отношений, которые формально прекратились в годы корейской войны 1950–1953 годов. В этом случае северокорейский народ будет получать энергетическую, финансовую и гуманитарную помощь.

Клинтон также пообещала продолжать давить на Пхеньян по поводу озабоченности Японии судьбами своих граждан, похищенных северокорейскими властями в 70–80 годах прошлого столетия. Клинтон планирует встретиться с семьями похищенных на территории американского посольства в Японии.

В то же время она подтвердила твердое намерение США помогать своим союзникам в регионе Японии и Южной Кореи в том числе в вопросах военного сотрудничества.

Согласно подписанному ей и Накасонэ соглашению, уменьшатся разногласия по вопросу присутствия американских военных на японской земле. Согласно документу, который разрабатывался несколько лет, 8 тыс. морпехов США, дислоцированных на острове Окинава, будут переведены на остров Гуам. Всего в Японии пребывают 50 тыс. американских военнослужащих, около 20 тыс. находятся на Окинаве.

..............