Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
3 февраля 2009, 14:22 • Политика

Хиллари покоряет Азию

Клинтон привлекают чайные церемонии

Хиллари покоряет Азию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Первый зарубежный визит нового госсекретаря США Хиллари Клинтон, накануне повторно принявшей присягу, может начаться со стран Юго-Восточной Азии. По данным различных источников, глава американского внешнеполитического ведомства намерена посетить Китай, Южную Корею, Японию и Индонезию. Не исключено, что выбор маршрута связан с угрозами КНДР, якобы намеревающейся испытать свою новую баллистическую ракету.

Госсекретарь США, накануне повторно приведенная к присяге, намеревается в ближайшее время совершить свое первое международное турне. В качестве пунктов маршрута, сообщает «Интерфакс», значатся такие страны, как Япония, Южная Корея и Китай.

С Поднебесной новый госсекретарь еще до утверждения в должности обещала начать «конструктивный диалог», не удавшийся при прежней администрации Белого дома.

«Нам необходим диалог по всем вопросам с Китаем. Стратегический диалог с Китаем, который был начат администрацией Буша, превратился в экономический диалог, это очень важный, но не единственный аспект в наших отношениях», – цитирует Клинтон «Интерфакс»

Одним из главных пунктов на переговорах с Японией и Южной Кореей станет денуклеаризация корейского полуострова, сообщил на условиях анонимности представитель госдепа. Именно этот вопрос был основным в состоявшемся накануне телефонном разговоре президента США Барака Обамы и его южнокорейского коллеги Ли Мен Бака.

«Президенты обсудили проблему КНДР и согласились, что необходимо тесно сотрудничать и проводить шестисторонние переговоры для того, чтобы добиться подлежащей проверке ликвидации оружия и ядерных программ в Северной Корее», – отмечается в коммюнике, подготовленном Белым домом по итогам телефонного разговора.

Активизация переговоров вокруг ядерного досье Северной Кореи происходит на фоне обострения отношений между двумя соседями по корейскому полуострову. На днях Пхеньян объявил о своем выходе из мирных соглашений с Сеулом, заявив, что отныне две страны находятся на грани войны.

Кроме того, разведка США заявила во вторник о готовящемся в Северной Корее испытании крупной баллистической ракеты нового типа, которая якобы способна донести ядерный заряд до американской территории.

Согласно полученным из космоса данным, в районе северокорейского полигона Тончханри зафиксировано повышение активности: грузовые автомобили доставляют туда крупные контейнеры, в которых, по предположениям экспертов, могут находиться части ракет.

Спецслужбы подозревают, что пробный запуск ракеты может состояться в течение одного–двух месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правда, других подтверждений подготовки к возможным испытаниям пока нет. Во всяком случае, китайские военные, комментируя поступившую информацию, заявили, что не располагают данными о готовящемся запуске.

..............