Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 ноября 2008, 11:59 • Политика

Клинтон возвращается

Клинтон заменит Кондолизу Райс

Клинтон возвращается
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Американские СМИ сообщают, что формирование внешнеполитической команды Барака Обамы завершено. Официально о её составе будет объявлено позже, но имена кандидатов на главные посты известны уже сейчас. Так, секретарем Госдепартамента США станет Хилари Клинтон, которая уже приняла соответствующее предложение и согласилась оставить пост сенатора. Что же касается поста министра по национальной безопасности, то его также прочат женщине – губернатору Аризоны Джанет Наполитано.

Избранный президент США Барак Обама готовится объявить о том, что пост госсекретаря в новой администрации займет сенатор-демократ и его бывшая соперница по избирательной гонке Хиллари Клинтон. Предполагается, что он сделает это на следующей неделе, во время общенационального праздника Дня благодарения, − передает РИА «Новости».

Министром обороны США с большой долей вероятности останется Роберт Гейтс

По данным New York Times, Клинтон приняла решение отказаться от своего места в сенате и согласиться на предложение Обамы в ходе конфиденциальной встречи, состоявшейся в Чикаго.

Некоторые американские СМИ также указывают, что беседе предшествовала проверка всех контактов и деловых связей Хиллари Клинтон и ее супруга, экс-президента США Билла Клинтона.

К 20 ноября все вопросы по этой проверке были урегулированы, и теперь Обама готов официально предложить Клинтон возглавить внешнеполитическое ведомство США, сообщили представители штаба избранного президента.

В свою очередь источники, близкие к бывшей первой леди США, подтвердили журналистам, что Клинтон уже приняла предложение Обамы. «Она готова», − сказал источник газете The New York Times.

К слову, первые лица Евросоюза уже успели одобрить выбор избранного президента США. Об этом заявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Он отметил, что в случае, если избранный президент США Барак Обама назначит Клинтон госсекретарем, эту новость положительно воспримут в ЕС. По словам Соланы, жена бывшего американского президента Билла Клинтона компетентна и обладает достаточным опытом, чтобы успешно работать на посту госсекретаря.

О полном составе внешнеполитической команды Барака Обамы будет объявлено также после Дня благодарения – 27 ноября. Известно, что на пост советника американского президента по национальной безопасности всерьез рассматривается кандидатура отставного генерала морской пехоты Джеймса Джонса. Бывший верховный командующий силами НАТО в Европе, ушедший в отставку в феврале 2007 года после сорока лет службы, находится на хорошем счету как у демократов, так и у республиканцев. Он всегда сторонился публичной политики и ни разу не выступал на стороне той или иной партии. Вместе с тем, иракскую кампанию он, не стесняясь, называл «бедствием».

Другое имя, которое называется в связи с назначением на пост советника по нацбезопасности, − Джеймс Стайнберг. Он, как и многие нынешние члены команды Обамы, выходец из администрации президента Билла Клинтона. В то время Стайнберг был заместителем советника по нацбезопасности, после чего ушел в академическую среду. На его кандидатуре останавливается большинство ближайших советников избранного президента.

Но, как сообщает ABC, при отборе кандидатур на эту должность Обама, возможно, прислушается к словам отставного генерала Брента Скоукрофта, который занимал этот пост при президенте Джордже Буше-старшем. Обама хотел бы видеть своим советником, скорее, военного человека умеренных взглядов, который мог бы найти общий язык с министром обороны, которым с большой долей вероятности останется Роберт Гейтс. Он был назначен президентом Бушем в 2006 году и считается умеренным республиканцем.

Что же касается поста министра по национальной безопасности, то его прочат губернатору Аризоны Джанет Наполитано, которая до этого служила генеральным прокурором этого штата и обладает завидным опытом в правоохранительной сфере.

..............