Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Сергей Миркин
Донбасс всегда голосовал против Украины
Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
11970 комментариев
Наталья Потемкина
Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции
Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
23 комментарияКлинтон заменит Кондолизу Райс
Избранный президент США Барак Обама готовится объявить о том, что пост госсекретаря в новой администрации займет сенатор-демократ и его бывшая соперница по избирательной гонке Хиллари Клинтон. Предполагается, что он сделает это на следующей неделе, во время общенационального праздника Дня благодарения, − передает РИА «Новости».
Министром обороны США с большой долей вероятности останется Роберт Гейтс
По данным New York Times, Клинтон приняла решение отказаться от своего места в сенате и согласиться на предложение Обамы в ходе конфиденциальной встречи, состоявшейся в Чикаго.
Некоторые американские СМИ также указывают, что беседе предшествовала проверка всех контактов и деловых связей Хиллари Клинтон и ее супруга, экс-президента США Билла Клинтона.
К 20 ноября все вопросы по этой проверке были урегулированы, и теперь Обама готов официально предложить Клинтон возглавить внешнеполитическое ведомство США, сообщили представители штаба избранного президента.
В свою очередь источники, близкие к бывшей первой леди США, подтвердили журналистам, что Клинтон уже приняла предложение Обамы. «Она готова», − сказал источник газете The New York Times.
К слову, первые лица Евросоюза уже успели одобрить выбор избранного президента США. Об этом заявил верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.
Он отметил, что в случае, если избранный президент США Барак Обама назначит Клинтон госсекретарем, эту новость положительно воспримут в ЕС. По словам Соланы, жена бывшего американского президента Билла Клинтона компетентна и обладает достаточным опытом, чтобы успешно работать на посту госсекретаря.
О полном составе внешнеполитической команды Барака Обамы будет объявлено также после Дня благодарения – 27 ноября. Известно, что на пост советника американского президента по национальной безопасности всерьез рассматривается кандидатура отставного генерала морской пехоты Джеймса Джонса. Бывший верховный командующий силами НАТО в Европе, ушедший в отставку в феврале 2007 года после сорока лет службы, находится на хорошем счету как у демократов, так и у республиканцев. Он всегда сторонился публичной политики и ни разу не выступал на стороне той или иной партии. Вместе с тем, иракскую кампанию он, не стесняясь, называл «бедствием».
Другое имя, которое называется в связи с назначением на пост советника по нацбезопасности, − Джеймс Стайнберг. Он, как и многие нынешние члены команды Обамы, выходец из администрации президента Билла Клинтона. В то время Стайнберг был заместителем советника по нацбезопасности, после чего ушел в академическую среду. На его кандидатуре останавливается большинство ближайших советников избранного президента.
Но, как сообщает ABC, при отборе кандидатур на эту должность Обама, возможно, прислушается к словам отставного генерала Брента Скоукрофта, который занимал этот пост при президенте Джордже Буше-старшем. Обама хотел бы видеть своим советником, скорее, военного человека умеренных взглядов, который мог бы найти общий язык с министром обороны, которым с большой долей вероятности останется Роберт Гейтс. Он был назначен президентом Бушем в 2006 году и считается умеренным республиканцем.
Что же касается поста министра по национальной безопасности, то его прочат губернатору Аризоны Джанет Наполитано, которая до этого служила генеральным прокурором этого штата и обладает завидным опытом в правоохранительной сфере.