Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
18 декабря 2009, 18:14 • Политика

Пошло не по плану

Хакеры раскрыли план нападения США на КНДР

Пошло не по плану
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Китайские хакеры по указке Пхеньяна украли у Сеула материалы секретного плана по ответному удару по КНДР в случае агрессии Северной Кореи. Согласно этим данным, на полуострове должна высадиться беспрецедентная группировка в почти 700 тыс. американских солдат. План предусматривает свержение северокорейского лидера Ким Чен Ира и разгром его 1,7-миллионной армии. Эксперты сомневаются в реальности данных цифр и считают их элементом давления на Северную Корею.

Военные власти Южной Кореи расследуют взлом засекреченных учебных материалов американо-корейского военного плана «OPLAN 5027». Об этом со ссылкой на свои источники сообщает южнокорейская газета The Korea Herald. Компьютерные взломщики украли материалы в конце прошлого месяца, когда военный офицер вставил флешку с ценной информацией в незащищенный компьютер.

Цифры серьезно завышены и являются элементом торга между Вашингтоном и Пхеньяном

Установлено, что к взлому причастны китайские хакеры, которые заразили системный блок через Интернет. По словам источника, сам план оказался нетронут, исчезли лишь несколько файлов из слайдов презентации в PowerPoint. Эти материалы готовились для краткого введения в курс дела новичков. Всего пострадали 11 страниц и обложка. Власти также сообщили, что провинившемуся военному сделают строгий выговор.

«Ключевая часть плана действий не украдена, таким образом это небольшая проблема. Мы пытаемся проверить, как произошел взлом», − заявил источник.

При этом в руках корейской разведки есть IP-адрес хакеров. Эксперты пытаются определить, из какой группы эти взломщики. Есть подозрение, что они действовали по указке из Пхеньяна. Так как ранее бывали случаи, когда хакеры пытались похитить засекреченные данные.

Что касается похищенного американо-корейского военного плана, то он был разработан на случай военной агрессии со стороны Северной Кореи. Согласно ему, если враг перейдет в наступление, то США быстро разместят на полуострове до 690 тыс. войск, 160 судов и 2 тыс. летательных аппаратов. Это не считая уже дислоцированных в Южной Корее 28,5 тыс. американских военных. Перед войсками будет поставлена единственная задача – свержение диктатуры северокорейского лидера Ким Чен Ира и разгром его 1,17-миллионной армии.

По мнению руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, данные цифры серьезно завышены по сравнению с тем, как могут реально развиваться события, и являются элементом торга между Вашингтоном и Пхеньяном. «Для США сейчас главная проблема − ситуация в Афганистане. Туда наоборот была переброшена часть войск, дислоцированных в Южной Корее», − заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что на этой неделе сообщалось о повстанцах в Ираке, которые перехватывали видеоинформацию с американских беспилотников при помощи простого программного обеспечения, купленного в Интернете. Дроны передают на огромное расстояние видеокартинку в центры управления, чтобы военные знали расположение войск и объектов. Затем выбирается цель, и беспилотник пускает ракету. Пока не доказано, что повстанцы научились глушить эти каналы или перехватывать управление дронами. Но для Пентагона эта информация стала полной неожиданностью. На разработку беспилотников и программного обеспечения затрачены сотни миллионов долларов.

Между тем Сеул решил поставить мощный заслон от кибератак. К первому января будет создана специальная группа, которая объединит все функции по военной кибербезопасности. Сейчас же каждое подразделение борется с компьютерными взломщиками самостоятельно. На создание команды правительство выделило более 3 млрд вон (2,6 млн долларов). Во главе новой структуры встанет бригадный генерал или генерал-майор.

Тем временем стало известно, что «шестерка» международных посредников по КНДР возобновит переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова в первой половине следующего года. Об этом сообщает France Press со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Переговоры с переменным успехом велись почти шесть лет, однако весной этого года Пхеньян в одностороннем порядке вышел из них в знак протеста против осуждения Совбезом ООН запуска многоступенчатой баллистической ракеты «Ынха-2». То испытание оказалось неудачным и подавалось как запуск первого космического спутника, который должен был транслировать из космоса песни о всепобеждающем полководце Ким Чен Ире.

В шестисторонних переговорах участвуют Китай, Россия, США, Япония, Южная и Северная Кореи. Переговоры не возобновлялись с декабря прошлого года.

Принятые Совбезом санкции ужесточили оружейное эмбарго и разрешили досмотр северокорейских судов в открытом море в случае подозрения в перевозке запрещенных грузов (главным образом оружия). Известно, что торговля вооружениями − одна из статей дохода Северной Кореи.

В Сеуле также сообщают, что после согласия Пхеньяна вернуться за стол переговоров США готовы создать в КНДР центр сотрудничества двух стран. С такой инициативой выступил спецпосланник президента США по Северной Корее Стивен Босуорт, который в декабре посетил Пхеньян. На этой неделе господин Босуорт посетил Москву и заявил о согласии Вашингтона подписать мирный договор с Пхеньяном на условиях отказа КНДР от ядерного оружия.

..............