Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 октября 2009, 09:40 • Политика

КНДР в последней стадии

КНДР восстановила ядерный реактор

КНДР в последней стадии
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

КНДР готова возобновить работу своего ядерного центра в Йонбене, хотя при этом северокорейские власти утверждают, что страна по-прежнему не против полного ядерного разоружения. Единственным препятствием для возобновления шестисторонних переговоров для Пхеньяна остается отсутствие диалога с Вашингтоном. США к разговору готовы, но на своих условиях.

КНДР настроена выполнить заветы Ким Ир Сена и согласиться на полное ядерное разоружение Корейского полуострова. Правда, лишь после того, как США пойдут на прямые переговоры с Северной Кореей.

Северокорейские власти утверждают, что хотят вернуться к шестисторонним переговорам

«КНДР хочет вести многосторонние переговоры, включая переговоры с «шестеркой», которые зависят от прогресса в переговорах с США. Посредством двустороннего диалога необходимо превратить враждебные отношения между КНДР и Соединенными Штатами в мирные связи», – подтвердил озвученные ранее планы северокорейский лидер Ким Чен Ир по итогам переговоров с китайской делегацией.

Напомним, что из переговорного процесса, как и из процесса денуклеаризации, Пхеньян вышел в апреле в знак протеста против санкций ООН, что были наложены за попытку испытания баллистической ракеты под видом вывода на орбиту спутника. Позднее КНДР провела второе подземное ядерное испытание в своей истории (мощность взрыва составила около 20 килотонн в тротиловом эквиваленте) и осуществила запуск нескольких ракет малого радиуса действия.

В ответ санкционный комитет СБ ООН в соответствии с резолюциями 1718, принятой в октябре 2006 года в ответ на первые ядерные испытания КНДР, и 1874, принятой в июне в ответ на вторые ядерные испытания, решил расширить санкционные списки в отношении Северной Кореи еще больше.

В резолюциях помимо санкций есть требование к КНДР отказаться от ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также полностью оставить попытки обладать ядерным оружием и вернуться к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова (Северная и Южная Кореи, РФ, США, КНР, Япония).

Теперь в случае согласия Вашингтона на диалог Пхеньян обещает вернуться ко всем многосторонним консультациям, в том числе и к переговорам с «шестеркой» посредников, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ США подтвердили свою готовность начать разговор с Северной Кореей, однако не ранее возвращения последней в шестисторонний переговорный формат.

«Мы и наши партнеры по шестисторонним переговорам хотим, чтобы КНДР вступила в диалог, который бы привел к полной и верифицируемой денуклеаризиации Корейского полуострова. США остаются сторонниками двусторонних переговоров с Северной Кореей в рамках шестистороннего переговорного процесса, который приведет КНДР к полной денуклеаризации», – прокомментировал известия из КНДР представитель Госдепартамента США Иан Келли.

Между тем, несмотря на мирные декларации, Северная Корея продолжает восстановительные работы в своем ядерном центре в Йонбене.

По данным спецслужб Южной Кореи, остановленный было два года назад северокорейский ядерный реактор, с помощью которого страна получит возможность вырабатывать оружейный плутоний, может быть запущен уже в ближайшее время.

«Мы получили свидетельства, что восстановительные работы в Йонбене находятся на финальной стадии», – заявил источник агентства «Ренхап» в южнокорейском правительстве.

..............