Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 декабря 2009, 16:41 • Политика

Саакашвили понравилось

Саакашвили оценил предложения Медведева

Саакашвили понравилось
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Заявление президента России о том, что прямое авиасообщение с Грузией необходимо восстановить, а грузинская продукция на российском рынке должна присутствовать на общих правах, в Тбилиси оценили крайне позитивно. Как отмечают экономисты, потому, что другого рынка по сбыту своих товаров у Грузии попросту нет. При этом Михаил Саакашвили не упустил возможность заявить, что Москва «первая начала» и по-прежнему «оккупирует грузинские территории».

Впервые после прошлогодней войны Грузия не восприняла с ходу в штыки идущие из России предложения. Возможно потому, что в местном обществе все больше говорят о том, что, не признавая отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии, нужно все равно вести разумный диалог с Москвой. По крайней мере, для решения экономических, гуманитарных проблем. А именно об этом и говорил накануне президент России.

И сегодня в Грузии свободно продается продукция российского производства, и ей не угрожает никакое эмбарго

Напомним, на медиафоруме Дмитрий Медведев заявил, что политические разногласия между лидерами не должны препятствовать развитию отношений между народами двух стран.

Он подтвердил, что не собирается контактировать с действующим грузинским президентом, который «несёт прямую юридическую ответственность за совершённое преступление» (имелась в виду атака на Южную Осетию). «Но это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом. Между нашими народами вековая дружба, история особая, поэтому мы должны сохранить всё позитивное, что было сделано. Мы не должны уходить от обычных, бытовых вопросов со ссылкой на то, что мы не общаемся с отдельными гражданами и поэтому вообще дружба врозь», − сказал Медведев, подчеркнув, что «возможности осуществления прямых рейсов авиакомпаниями и открытие КПП «Верхний Ларс» − всё это совершенно нормальные темы для обсуждения и решения».

Глава российского государства также заметил, что не может быть никаких проблем и с грузинской продукцией, легально ввезенной на территорию России. «Она должна точно так же приниматься и продаваться, как всякая другая продукция», − подчеркнул он.

Что касается виз, то, по мнению российского президента, «визы, конечно, являются отражением общего тона отношений между государствами». И Москва не может обещать быстро выйти на безвизовое общение, «особенно в условиях отсутствия дипломатических отношений между Россией и Грузией». «Но то, что визами надо заниматься и применительно к Грузии, и применительно к целому ряду других стран, здесь представленных, это абсолютно точно. Наши народы веками друг к другу ездили без всяких виз, без всяких формальностей», − отметил Медведев.

Позицию Михаила Саакашвили по этому поводу озвучила его пресс-спикер Манана Манджгаладзе (сам грузинский лидер находится с рабочей поездкой в Бонне). «Власти Грузии будут приветствовать снятие визовых, транспортных и иных ограничений, существующих между Грузией и Россией», − указывается в заявлении президента, которое обнародовала Манджгаладзе.

При этом Грузия сочла нужным сделать акцент на том, что не она «первая начала». Действительно, визы ввела Россия в начале 2000-х, что было сделано в контексте общих усилий по предотвращению попадания террористов из Грузии в Россию. Тогда многие чеченские боевики и арабские наемники свили гнездо в Панкисском ущелье.

Что касается грузинских вин, минеральных вод, продукции сельского хозяйства, ее запретили еще до прошлогодней войны – в 2006 году. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко говорил о проблемах с качеством продукции и «злостных фальсификаторах» на территории южного соседа.

В том же году закрыли «Верхний Ларс» − на ремонт. Россия несколько месяцев назад модернизацию КПП завершила и предложила его заново открыть. В переговорах участвует и заинтересованная в транзите Армения.

Наконец, проблема воздушного сообщения считается в обеих странах наиболее актуальной. После войны напрямую попасть из России в Грузию и из Грузии в Россию по воздуху нельзя. Необходимо лететь через третьи страны, что крайне неудобно, особенно с учетом того, что в России проживает, по разным данным, не менее миллиона выходцев из Грузии.

К слову, Манджгаладзе со своей стороны указала, что «и сегодня в Грузии свободно продается продукция российского производства, и ей не угрожает никакое эмбарго». «И сегодня для граждан России, но не для связанных со спецслужбами РФ лиц, в Грузии действует облегченный визовый режим. Грузинская сторона выражает готовность восстановить прямое воздушное сообщение и открыть КПП «Верхний Ларс-Казбеги», − сказала она.

#{ussr}Спецслужбы упомянуты неслучайно. На днях в Грузию не пропустили группу российских экспертов. Якобы те – агенты российских спецслужб. А их ждали на переговоры грузинские коллеги. Ранее аналогичная ситуация сложилась с группой российских журналистов.

«Если Россия последует примеру Грузии и снимет существующие ограничения, то власти Грузии будут это только приветствовать, несмотря на то, что не Грузия, а Россия является оккупантом, и именно Грузия может иметь претензии к РФ», − привела пресс-спикер высказывание грузинского президента.

В этой «оккупации», по мнению Тбилиси, и заключается проблема в полной нормализации отношений. «Диалог с Россией мы должны проводить только в международном формате, только и только с участием международных организаций», − заявил в четверг газете «Все новости» один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Георгий Габашвили.

«Это необходимо для постоянного мониторинга достигаемых соглашений», − объяснил он. «Однако пока мы видим, что Россия не выполняет соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года», − считает Георгий Габашвили. По его словам, «выполнение этого соглашения – краеугольный камень диалога России и Грузии».

Как известно, с августа прошлого года Россия считает Абхазию и Южную Осетию суверенными государствами, размещает там свои военные базы на основании двусторонних соглашений и отменять ранее принятое решение о дипломатическом признании Сухума и Цхинвала не собирается.

Несмотря на это, Саакашвили, судя по всему, решил отделить отношения политические от экономических и чисто гуманитарных. Тем паче что и патриархи двух стран поддерживают контакты и выступают за нормализацию отношений России и Грузии.

А уж найти альтернативу российскому рынку для реализации вина и цитрусовых Грузия так и не смогла, как ни старалась. В Россию уходило две трети грузинского экспортного алкоголя. Отметим также, что недавно издание «Экономическая палитра» сообщило, что рынок Украины – это единственная реальная на сегодня возможность реализовать грузинские мандарины. Газета называла «мифическими» уверения Минсельхоза о диверсификации рынков и продаже мандаринов в Белоруссию, Казахстан, Туркмению или Молдавию.

За снятие экономических санкций уже высказался премьер-министр Николоз Гилаури. А бывший премьер-министр, лидер оппозиционного движения «Для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели предложил в четверг вообще отказаться от конфронтации с Россией, где он недавно был и провел встречу с грузинской диаспорой.

Аналогично рассуждают и многие другие оппозиционеры. Экс-кандидат в президенты от оппозиции Леван Гачечиладзе (движение «Защити Грузию») недавно говорил, что для решения болезненных для Грузии проблем также готов лично посетить Москву.

..............