Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
17 октября 2009, 18:01 • Политика

C надеждой на Россию

Продюсер канала "Имеди" попросил убежища в России

C надеждой на Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Бадри Афанасьев, работавший на оппозиционном грузинском телеканале «Имеди» («Надежда»), попросил политического убежища в России. Он прибыл на блокпост в Дагестане со стороны Азербайджана. Объясняя решение покинуть родину, Афанасьев сообщил, что грузинские спецслужбы преследовали его за связи с оппозицией, в частности требовали подписать поддельные документы, компрометирующие Патаркацишвили. В ФСБ обещали рассмотреть ходатайство согласно законодательству РФ.

Как стало известно в субботу, продюсер грузинского телеканала «Имеди» Бадри Афанасьев попросил политического убежища в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления общественных связей ФСБ по Дагестану.

Они требовали подписать документы, компрометирующие Патаркацишвили. В связи с этим Афанасьев был вынужден покинуть территорию Грузии

«15 октября в 23.00 по московскому времени на контрольно-пропускном посту «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе Дагестана в пограничное управление ФСБ обратился с заявлением о предоставлении политического убежища гражданин Грузии, прибывший с территории Азербайджана, Бадри Афанасьев», – говорится в сообщении ведомства.

Афанасьев родился в 1956 году, в 1992–1993 годах в должности командира специальных вооруженных сил Грузии участвовал в грузино-абхазском конфликте, затем работал начальником службы безопасности губернатора западной Грузии Гено Георгадзе.

«В последнее время Афанасьев работал продюсером грузинского телеканала «Имеди», – сообщил представитель ФСБ.

«Афанасьев рассказал, что после смерти Патаркацишвили его как продюсера телекомпании за связи с оппозицией стали преследовать грузинские спецслужбы. Они требовали подписать фальсифицированные документы, компрометирующие Патаркацишвили. В связи с этим Афанасьев был вынужден покинуть территорию Грузии», – приводит канал «Вести» слова источника в ФСБ.

Напомним, оппозиционным грузинским телеканалом «Имеди» владел скончавшийся в феврале 2008 года Бадри Патаркацишвили. Телеканал был рупором оппозиции к нынешнему главе Грузии Михаилу Саакашвили.

После смерти Патаркацишвили канал был продан – его приобрела фирма RAKIA из ОАЭ. Впрочем, эксперты отмечали, что в последнее время канал потерял статус знакового и, вероятно, будет перепрофилирован в развлекательный.

По словам представителя республиканского УФСБ, ходатайство Афанасьева будет рассмотрено согласно законодательству России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, это не первый случай, когда за политическим убежищем к России обращаются граждане Грузии. Так, в июне 2009 года появились сообщения о двух солдатах грузинской армии, которые перешли через границу с аналогичной целью.

Кроме того, в августе 2008 года, после грузино-югоосетинского конфликта и последовавшей за ним операции по принуждению к миру, в Россию устремились беженцы из этой страны.

Но, наверное, самым известным перебежчиком является лейтенант Алик Бжания. Он рассказал, что два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти. Затем бросил службу по семейным обстоятельствам. Во время событий августа прошлого года числился в резерве грузинской армии. Затем вернулся на службу пограничником.

После перехода границы из Абхазии Бжания вместе с российскими военными поехал в Москву.

В Москве Бжания живет у друга. При этом он продемонстрировал свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем на территории России.

«Я очень сильно волнуюсь насчет своих родителей. Жены и детей у меня нет. Моя мать – домохозяйка, отец работает, брат безработный. Вообще абсолютно никто не знает, что я нахожусь сейчас здесь», – сказал Бжания.

«Здесь (в России – прим.) мне помогут, здесь у меня полно родственников. Россию я не считаю врагом. 80% населения Грузии имеют родственников и друзей в России. Я не перешел на сторону врага, я перешел на сторону своих братьев. Я считаю, что Россия – дружественная нам страна», – заключил лейтенант.

Однако движение за убежищем происходит и в обратную сторону. Так, в начале 2009 года через грузино-южноосетинскую границу перешел сержант Александр Глухов, который в июне получил статус политического беженца. А в июле того же года за ним последовал рядовой Российской армии Дмитрий Артемьев, как и Глухов, проходивший службу в расквартированных в Южной Осетии частях.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Для человека, имеющего серьезный конфликт с Грузией, бежать в Россию - шаг совершенно беспроигрышный. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/7117.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............