Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 ноября 2009, 11:37 • Политика

Иран сказал надвое

Иран озвучил свои условия к плану МАГАТЭ

Иран сказал надвое
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Уже было согласившийся на предложенный США, Россией и Францией план по обеспечению прозрачности своей ядерной программы официальный Тегеран вновь решил потянуть время. Теперь в Иране настаивают на том, чтобы предложенная программа получила оценку специально созданной для этих целей комиссии. В противном случае иранские власти грозят продолжить разговор с западным миром и другими «москитами» «с позиции силы».

Иран вновь передумал соглашаться на предложенный ему план МАГАТЭ, потребовав пересмотреть сделанные исламской республике предложения.

Буквально на днях официальный Тегеран, казалось бы, окончательно согласился перенести процесс обогащения урана на территорию России. «Почва готова для ядерного сотрудничества», – заверил президент республики Махмуд Ахмадинежад.

Однако спустя несколько дней иранские власти вновь сочли «почву» неподготовленной.

Новое требование исламской республики в понедельник озвучил глава иранского министерства иностранных дел Манучехр Моттаки, заявивший, что сделанное Тегерану предложение должно быть оценено и пересмотрено специально созданной для этого комиссией. «Два дня назад (Иран) направил МАГАТЭ данные своих исследований и предложения, поэтому очень вероятно учреждение комиссии для изучения и пересмотра спорных вопросов», – приводит его слова РИА «Новости».

Пока же, добавил министр, республика продолжит обогащать ядерное топливо для своих атомных электростанций.

Напомним, ранее сообщалось, что Иран хочет внести в план МАГАТЭ свои поправки. В частности, по неподтвержденным данным, Тегеран намерен изменить схему отправки своего урана, разделив его на несколько партий и растянув их отправку по времени. Также исламская республика намерена потребовать от Запада предоставить ей высокообогащенный уран сразу после того, как её запас будет передан на дообогащение.

Кардинальное изменение своих настроений продемонстрировал и Ахмадинежад, обозвав «врагов» своей страны «москитами» и пригрозив отныне вести переговоры по иранской ядерной программе исключительно «с позиции силы».

«Правительство, как и весь иранский народ, смотрит на переговоры без доверия, принимая во внимание негативное прошлое западных держав», – подчеркнул он.

Очередной разворот Ирана, ограничивающегося устными заявлениями и не желающего наконец дать четкий ответ на сделанные МАГАТЭ предложения, немало удивил западные страны, уверенные, что предложенный стране план полностью отвечает ее потребностям.

«Это инструмент доверия, вдобавок к требованиям, выдвинутым международным сообществом, с тем, чтобы удостовериться в мирной направленности ядерной программы. Тегерану необходимо без промедления дать официальный ответ», – подчеркнул накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства Франции Бернар Валеро.

США, в свою очередь, открыто завили о том, что их терпение небезгранично.

«Мы настроены работать в направлении конструктивных решений, таких как вывоз низкообогащенного урана для переработки за пределами Ирана, но мы не будем ждать вечно. Всякому терпению есть предел, и настало время для того, чтобы Иран выполнил свои обещания и обязанности перед международным сообществом, согласившись на эту сделку», – подчеркнула госсекретарь США Хиллари Клинтон.

..............