Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
29 октября 2009, 12:41 • Политика

Иран уломали

Иран согласился обогащать уран за рубежом

Иран уломали
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Тегеран приветствует инициативу МАГАТЭ и готов к обмену ядерным топливом и сотрудничеству с ведущими мировыми державами, заявил Махмуд Ахмадинежад. Таким образом, можно говорить о предварительном согласии Ирана на предложения, выработанные Западом. Однако тот же Ахмадинежад подчеркнул, что его страна Иран «ни на йоту» не отступит от своего права развивать мирный атом. Судя по всему, это право должны гарантировать поправки к плану МАГАТЭ, о которых стало известно ранее.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в четверг на митинге в городе Машхад, что Тегеран готов сотрудничать с Западом по своей ядерной программе, тем более что Запад перешел от конфронтации к взаимодействию с Ираном по вопросу обогащения урана. Но при этом президент в очередной раз назвал «неотчуждаемым правом» Ирана развивать ядерные технологии в мирных целях, пояснив, что его страна «ни на йоту» не уступит в этом вопросе.

Тегеран приветствует инициативу МАГАТЭ и готов к обмену ядерным топливом

«Почва готова для ядерного сотрудничества», – подытожил Ахмадинежад, добавив, что Тегеран уже начал работать по вопросу ядерного топлива и технических ноу-хау с представителями ООН, сообщает Associated Press.

Данное выступление пришлось на тот момент, когда от Ирана ждут ответа на разработанный ранее план МАГАТЭ, согласно которому исламская республика будет отправлять свой уран (пока речь идет о 75% запасов) на дообогащение в Россию. После этого во Франции из данного сырья сделают топливные стержни, пригодные для использования на научном реакторе в Тегеране.

Также предварительные договоренности предполагают сворачивание любых секретных ядерных разработок в Иране, что не позволит ему заполучить оружие массового уничтожения.

Между тем, по информации France Presse, Иран хочет внести в план МАГАТЭ две поправки и только затем полностью согласиться с положениями соглашения, которое ранее поддержали Россия, США и Франция.

В частности, Тегеран намерен изменить схему отправки своего урана, разделив его на несколько партий и растянув их отправку по времени. Также исламская республика намерена потребовать от Запада предоставить ей высокообогащенный уран сразу после того, как её запас будет передан на дообогащение. Пока же предполагается, что Иран после отправки должен дождаться, пока низкообогащенный уран станет пригодным для использования на тегеранском реакторе.

Официально об этих инициативах пока не объявлено, реакции со стороны МАГАТЭ, России, США и Франции на них не было. В случае если пожелания Ирана будут учтены, то план МАГАТЭ должно одобрить иранское правительство.

Отметим, что всего у Ирана есть около полутора тонн низкообогащенного урана в ядерном центре Натанз.

Ранее за несогласие сотрудничать с международным сообществом по ядерной программе против Ирана Совбез ООН ввел три пакета санкций. Однако накануне советник президента России по внешней политике Сергей Приходько заявил, что возможность введения санкций против Ирана в ближайшее время маловероятна. По его словам, Дмитрий Медведев подробно рассказал об этом еще на саммите G20 в США. Тогда президент отметил, что у Ирана есть право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, поэтому введение международных санкций возможно, когда иссякнут любые дипломатические возможности давления на Тегеран.

Отметим, что заявления Ахмадинежада совпали с возвращением из Ирана делегации МАГАТЭ, которая побывала на новом заводе по обогащению урана вблизи священного для мусульман города Кум. Глава делегации Герман Накаертс ранее заявил, что это была «хорошая поездка». При этом он отказался от каких-либо комментариев по материалам, которые удалось собрать инспекторам.

..............