Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 октября 2009, 19:28 • Политика

Ирак хочет стать Ираном

Ирак хочет восстановить свою ядерную программу

Ирак хочет стать Ираном
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Спустя 19 лет после потери последнего из трех атомных реакторов Ирак вновь заявил о желании возобновить ядерную программу. С этой просьбой он и обратился в МАГАТЭ. Несколько резолюций ООН блокируют для республики возвращение к подобным программам, однако Багдад обещает решить и этот вопрос тоже. Более того, Ирак уже сейчас начал контакты с Францией, чтобы договориться о постройке реактора. Предыдущие реакторы тоже были французскими, но об их уничтожении позаботилась авиация Израиля.

Ирак обратился в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой разрешить ему восстановить свои ядерные объекты. С тех пор, как британские и американские военные самолеты уничтожили два последних реактора, создание которых в свое время одобрил Саддам Хусейн, прошло уже почти 19 лет.

Первый проданный Багдаду реактор был уничтожен израильтянами вместе с транспортным кораблем, на котором его перевозили

Первой о планах иракских властей сообщила британская газета The Guardian, которая узнала эту информацию от министра науки и технологий республики Раида Фахми. При этом Багдад уже успел обратиться к Франции с просьбой восстановить хотя бы один из реакторов, который был разбомблен в самом начале первой войны в Персидском заливе.

«Мы сотрудничаем с МАГАТЭ и расширяем район исследований, где можем реализовать ядерные технологии в мирных целях», − заявил Раид Фахми. По его словам, после крушения режима Саддама Хусейна в стране не осталось никакой годной для таких целей инфраструктуры, однако «мы стали заметно больше ощущать потребность в ядерной технологии». Фахми также сообщил газете, что у Ирака на уме только мирное использование ядерной программы, включая медицинский, агрокультурный секторы и сферу по обработке воды.

Отметим, что радиоактивные материалы, произведенные в Ираке (включая урановую пудру), до сих пор не учтены после серии широкомасштабного мародерства в центре ядерных исследований Тувайта в южном пригороде Багдада.

Всего в Ираке за всю историю его ядерной программы было три ядерных реактора, известных как Таммуз-1, Таммуз-2 и Таммуз-14. Развивать свою ядерную программу республика начала еще в середине 1970-х, заручившись поддержкой Франции.

Примечательно, что первоначально Ирак обратился к СССР, но Москва поставила условием продажи реактора контроль за ним со стороны МАГАТЭ, что не устроило Багдад, хотя программа изначально заявлялась как «сугубо мирная». При этом, исследуя совокупность контрактов Ирака, эксперты полагали, что для создания атомной бомбы режим Хусейна со временем получит все необходимое.

Париж оказался более сговорчив, но первый проданный Багдаду реактор был уничтожен израильтянами вместе с транспортным кораблем, на котором его перевозили. Второй Ираку все-таки удалось запустить, но операция ВВС Израиля «Опера» в июне 1981 года покончила и с ним тоже.

Господин Фахми и теперь признает, что существует несколько препятствий для воплощения планов Ирака в жизнь. Дело в том, что этому мешают несколько резолюций ООН, в том числе под номером 708. Все это запрещает Ираку развивать ядерные технологии. Но Багдад готов лоббировать отмену этих документов.

Планы Ирака стали известны в момент усиления трений в соседнем Иране, который также отстаивает право на развитие ядерных технологий в мирных целях. Согласно информации МАГАТЭ, Россия, США и Франция намерены поддержать черновое соглашение, согласно которому Тегеран весь свой низкообогащенный уран (3,5%) в Натанзе отправит на дообогащение за границу – в Россию, на одно из предприятий Росатома, где этот уран дообогатят до 20% и переправят во Францию для упаковки в топливные стержни, которые вернут в Тегеран.

Ранее стало известно, что у Исламской республики появились свои соображения насчет плана МАГАТЭ. Подробности, возможно, станут известны в четверг. По мнению наблюдателей, Иран пытается максимально затянуть время, чтобы таким образом отсрочить возможное введение новых санкций за отказ сотрудничать.

Между тем в России считают маловероятной возможность введения санкций против Ирана в ближайшее время. Об этом, сообщает РИА «Новости», заявил помощник президента России Дмитрия Медведева по внешней политике Сергей Приходько. «В ближайшее время, ближайшие месяцы говорить о возможном введении новых санкций против Ирана не приходится», − сказал Приходько.

По его словам, глава государства исчерпывающе высказался по этому поводу на саммите G20 в США. Тогда, выступая перед студентами и преподавателями Питтсбургского университета, Дмитрий Медведев заявил, что у Ирана есть право на мирную ядерную программу, но не на создание ядерного оружия, поэтому введение международных санкций возможно, когда иссякнут любые дипломатические возможности давления на Тегеран.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............