Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
13 ноября 2009, 20:02 • Политика

Между Ху и Обамой

О чем будут говорить лидеры России, Китая и США

Между Ху и Обамой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев отправляется в Сингапур на саммит АТЭС, где встретится с главами США и Китая. В Кремле надеются, что переговоры с США посодействуют заключению нового СНВ, а разговор с Китаем повлияет на модернизацию мировой финансовой системы. Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что США сами заинтересованы в скорейшем заключении СНВ. Что до Китая, Ху Цзиньтао будет уговаривать Медведева поддержать идею «золотого юаня», которая очень не нравится США.

В субботу президент России Дмитрий Медведев прибудет в Сингапур для участия в форуме лидеров экономик – участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где главной темой заявлено обсуждение моделей посткризисного развития. Сам глава государства считает АТЭС «очень влиятельной структурой, решения которой способны повлиять на дальнейшее развитие мировой экономики», о чем и рассказал в своей статье, опубликованной накануне форума.

Медведев считает китайское направление одним из самых перспективных, поэтому курирует его самостоятельно

Помимо общей дискуссии форум в Сингапуре подразумевает и формат двусторонних встреч. Уже известно, что в воскресенье Медведев проведет переговоры с президентом США Бараком Обамой. Как сообщил советник президента по внешней политике Сергей Приходько, лидеры, в частности, обсудят подготовку нового договора о СНВ, ситуацию в Афганистане и иранскую ядерную программу. Это будет четвертая личная встреча двух президентов.

Представитель Кремля уточнил, что стороны «интенсивно работают» над тем, чтобы новый СНВ был подготовлен вовремя – к 5 декабря, когда истекает срок действия нынешнего соглашения.

Ранее в российском МИДе выражали уверенность, что взаимосвязь стратегических наступательных и оборонительных вооружений, против которой возражала Америка, в новом договоре будет отражена. А начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил, что сложности на переговорах по СНВ носят технический характер. «Работа идет напряженная. Есть проблемы, которые требуют взаимного согласования», – сказал он.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко подчеркивает, что в интересах обоих президентов успеть заключить новый СНВ в срок, но на саммите АТЭС, скорее всего, «этот вопрос вряд ли будет решен окончательно», потому что встреча пройдет на фоне «другого более значимого форума».

Политолог напоминает, что Обама в самом начале своего президентства заявил о настрое заключить новое соглашение с Россией. «Если оно будет подписано в срок, это будет говорить, в том числе, и о переговорных позициях Барака Обамы, которые удастся представить с лучшей стороны», – сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Для России новый СНВ тоже важен, тем более Дмитрий Медведев неоднократно выступал за снижение ядерной напряженности в мире. «Здесь именно двусторонний интерес, и стороны крайне заинтересованы в том, чтобы это соглашение было подписано до конца этого года», – отметила Войко.

Со слов Приходько также известно, что Медведев и Обама обсудят вопросы стратегической стабильности и международной повестки дня. «Наша позиция заключается в том, что необходимо продолжать работу по иранской проблеме, с какими бы сложностями мы ни сталкивались. Цена вопроса исключительно велика – это международное спокойствие, безопасность и сохранение режима нераспространения», – сказал представитель Кремля.

Он добавил, что «работа по иранской проблематике продолжается совместно с партнерами по «шестерке» (пять стран – членов СБ ООН и Германия), и Москва очень серьезно относится к мнениям всех партнеров».

Кроме того, в субботу у Дмитрия Медведева запланирована встреча с председателем КНР Ху Цзиньтао: стороны сосредоточатся на вопросах преодоления глобального финансово-экономического кризиса. «Нам особенно важно поговорить об этом с китайскими партнерами, поскольку в условиях кризиса им удалось не только устоять, но и нарастить многие экономические показатели. Будем говорить об их опыте действий в условиях кризиса», – пояснил Приходько.

По его словам, лидеры продолжат дискуссию, начатую в Екатеринбурге летом на первом саммите БРИК: как модернизировать мировую кредитно-финансовую систему, что предпринять для модернизации ее институтов. Не исключено, однако, что Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао коснутся и двусторонних тем.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин не сомневается, что двусторонние договоренности Москвы и Пекина способны заметно повлиять на мировую кредитно-финансовую систему. Он уверен, что на переговорах будет обсуждаться отношение России к введению «золотого юаня». «Эту идею Китай продвигает довольно давно. И, судя по всему, намерен серьезно этим озаботиться в ближайшем будущем», – сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отмечает, что появление «золотого юаня» не нравится США, которые видят в нем реальную угрозу покушения на доллар как мировую расчетную единицу. Также Мухин подчеркнул, что Дмитрий Медведев считает китайское направление одним из самых перспективных и поэтому курирует его самостоятельно.

..............