Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

3 комментария
29 октября 2009, 21:47 • Политика

Евросоюз ищет себе главу

Саммит ЕС определяет кандидатуры президента

Евросоюз ищет себе главу
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Брюсселе открылся очередной двухдневный саммит Евросоюза. В повестке дня много вопросов, включая защиту климата и нелегальную иммиграцию, но все понимают, что главное внимание приковано к другому. Не дождавшись окончательного утверждения Лиссабонского договора Чехией, лидеры стран ЕС торопятся определиться с кандидатурой на пост президента Евросоюза. Крупные еврочиновники выдвигают свои варианты, причем все большую силу приобретает мнение, что новый пост должна занять женщина.

В четверг в мраморном дворце Европейского совета в Брюсселе открылся очередной саммит Евросоюза, который продлится два дня. В его работе участвуют главы государств и правительств всех 27 стран − членов ЕС.

В повестке дня − вопросы выработки единой позиции Евросоюза на предстоящей в декабре в Копенгагене ключевой Международной конференции ООН по защите климата земли, ход принятия Лиссабонского соглашения и связанного с ним предоставления Чехии гарантий, предусматривающих возможность отказа от выполнения ряда положений Европейской хартии по правам человека. Во второй день работы саммита лидеры обсудят экономическую ситуацию в странах Евросоюза, а также нелегальную иммиграцию в ЕС.

Однако все-таки главное внимание наблюдателей приковано к вопросу, который даже не включен в официальную повестку дня, однако все понимают, что неформальные консультации проходить будут. Европейские лидеры должны определиться с претендентом на пост президента Евросоюза.

Эта должность заменит институт председательства в ЕС в случае, когда все страны сообщества утвердят Лиссабонский договор. Тогда президент будет избираться на два с половиной года и представлять ЕС на международной арене.

Однако Чехия пока отложила окончательную ратификацию соглашения до тех пор, пока Конституционный суд страны не рассмотрит жалобу парламентариев. Как сообщил РИА «Новости» источник в Совете ЕС, лидеры 27 стран Евросоюза могут провести внеочередной саммит 11−12 ноября в Брюсселе, если в ходе открывшейся здесь двухдневной встречи в верхах им не удастся определиться с кандидатурой на пост первого президента.

Так или иначе, председатель Еврокомиссии Жозэ Мануэл Баррозу в ходе открытия саммита выразил надежду на достижение лидерами ЕС компромиссного решения по кандидатуре первого президента. «Я решительно призову европейских лидеров прийти занять компромиссную позицию», − сказал он.

В свою очередь, председатель Европарламента поляк Ежи Бузек призвал назначить на пост первого президента ЕС женщину. «Женщина может и должна занять этот пост. Назначение женщины пошлет позитивный сигнал», − подчеркнул Бузек, высказавшись за то, чтобы «президента ЕС именовали не президентом, а председателем».

Отметим, что единственным кандидатом-женщиной на этот пост пока является бывший президент Ирландии Мэри Робинсон. Эксперты отмечают, что эта кандидатура имеет неплохие шансы на успех: европейским элитам нужен представитель «страны-середняка» с развитой экономикой, которая несколько отстранена от внутриконтинентальных споров.

Что касается других кандидатов, то наибольшими шансами на успех все-таки обладает экс-премьер Великобритании Тони Блэр. Согласно сообщениям европейских СМИ, его кандидатуру поддерживает, что неудивительно, нынешний глава британского кабинета министров Гордон Браун и премьер Италии Сильвио Берлускони.

Открыто о своем намерении занять новый пост недавно заявил и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Потенциальными кандидатами на пост первого президента ЕС наблюдатели называют также премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, бывшего премьер-министра Ирландии Берти Ахерн, бывших глав правительств Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса.