Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 октября 2009, 13:16 • Политика

Выборам помогут технологии

Чуров "снимет все вопросы" по выборам ГЛОНАССом

Выборам помогут технологии
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Глава Центризбиркома Владимир Чуров придумал, как выполнить поручение Дмитрия Медведева и исправить замеченные президентом на последних выборах «шероховатости». Решив больше не полагаться только на своих подчиненных и наблюдателей, ЦИК предлагает сделать ставку на использование высоких технологий, к примеру – системы ГЛОНАСС. Подсчитывать же итоги выборов избирательным комиссиям предложат в режиме онлайн под прицелом веб-камер.

Наслушавшись критики в свой адрес, Центризбирком придумал способ повысить доверие к себе и к итогам будущих выборов. Как рассудил глава комиссии Владимир Чуров, процесс контроля голосования необходимо перевести на высокотехнологический уровень.

Накануне своими впечатлениями об октябрьских выборах с главой ЦИК поделился лично президент России Дмитрий Медведев, выслушавший на встрече с оппозиционными партиями жалобы на ЦИК и настоятельно порекомендовавший комиссии исправить все замеченные «шероховатости».

«Проблемы, которые были, шероховатости, которые были выявлены, должны быть учтены в дальнейшей деятельности ЦИК. Центризбирком должен извлечь уроки из октябрьских выборов», – отметил глава государства, добавив, что в целом выборы были организованы на хорошем уровне.

ЦИК приступил к выполнению поручения президента незамедлительно, уже на следующий день выдав свой рецепт повышения прозрачности избирательного процесса.

В частности, завил Чуров на видеоконференции со своими подчиненными на Дальнем Востоке, избиркомам необходимо начать внедрять в свою работу высокие технологии. Например, активней использовать систему ГЛОНАСС для слежения за перемещением бюллетеней на участках, расположенных в труднодоступных местах.

Он напомнил об эксперименте, который был проведен на последних выборах: маяками ГЛОНАСС была оборудована машина, на которой из далекого села везли избирательные бюллетени в комиссию Братска. «Проведенный в Братске эксперимент показал, что система ГЛОНАСС позволяет надежно следить за продвижением транспорта в ходе избирательной кампании», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

В марте следующего года, когда в стране пройдет очередной единый день голосования, будет более активно использоваться и другая, уже опробованная ЦИК новинка. Речь идет о так называемой системе низкоорбитальных спутников «Гонец», позволяющих моментально передавать в территориальные избирательные комиссии, в избиркомы и Центризбирком результаты голосования по участкам. Причем в комиссии обещают, что электронную копию протокола по каждому участку сможет получить любой избиратель.

Еще одна новинка, которая может снять с избирательных комиссий подозрение в возможных нарушениях – ведение онлайн-трансляций процесса подсчета голосов с помощью телевизионных веб-камер. Весной подобное новшество должно появиться на каждом десятом избирательном участке.

«Применение новейших технологий позволит снять вопросы о достоверности данных по явке избирателей и точности подсчета голосов», – резюмировал председатель Центризбиркома.

..............