Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 октября 2009, 19:41 • Политика

Чуров вступился за выборы

Чуров грозит УК за призывы по пересмотру выборов

Чуров вступился за выборы
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Оспорить результаты воскресных выборов, из-за которых думская оппозиция накануне объявила забастовку, можно только через суд. Ни Центризбирком, ни парламент, ни президент по закону не имеют права принимать подобные решения, рассказал глава ЦИК Владимир Чуров. Он также отметил, что в его ведомстве до сих пор нет ни одного заявления, опротестовывающего итоги октябрьского волеизъявления. А призывы к пересмотру результатов выборов могут подвести оппозиционеров под статью Уголовного кодекса.

Эксперты, конечно, обещали, что осенью грянет вторая волна кризиса, так что среди трудящихся будут возможны волнения, но никто и не предполагал, что бастовать начнут депутаты, у которых с зарплатой и регулярностью ее выплаты вроде все в порядке.

Даже суд не может подвести итоги голосования или подсчитать результаты

И действительно, причиной недовольства парламентской оппозиции стали не сумма ежемесячных денежных пособий, которая перевалила за 100 тыс. руб., а прошедшие в воскресенье в 76 регионах выборы. В знак протеста против собственного проигрыша левые и либерал-демократы накануне дружно покинули зал заседаний в Госдуме. И грозились не вернуться туда до тех пор, пока не встретятся с президентом Дмитрием Медведевым.

Видимо, отечественные оппозиционеры уверены, что только глава государства способен правильно посчитать избирательные бюллетени. Правда, позднее, пообщавшись с Медведевым дистанционно по телефону, «Справедливая Россия» и ЛДПР согласились приступить к законотворческой деятельности. Бойкот продолжают только коммунисты.

В среду бремя ответственности с лидера страны заочно снял глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров. Руководитель ЦИК объяснил, что согласно закону, который, кстати, принимали нынешние бастующие, подводить итоги выборов в местные парламенты имеют право только региональные избирательные комиссии, а «подбивать» результаты муниципальных волеизъявлений уполномочены исключительно муниципальные избиркомы.

Таким образом, ни Госдума, ни ЦИК, ни премьер с президентом не имеют права подсчитывать, сколько «галочек» соотечественники поставили напротив названия той или иной партии. «Даже суд не может подвести итоги голосования или подсчитать результаты», − провел законодательный ликбез для оппозиции Владимир Чуров.

Если же у оппозиционеров есть вопросы по тем выборам, где окончательный «счет» еще не известен (из 6 412 завершившихся в воскресенье кампаний официальные итоги имеются только у 1,3 тыс.), то свои претензии им есть смысл предъявлять в организационные региональные или муниципальные комиссии. А вот опротестовать результаты формально завершившихся голосований можно, только воспользовавшись советом премьера Владимира Путина, то есть через суд.

«Суд, отменив результаты, может назначить повторный подсчет или признать результаты выборов недействительными», − объяснил глава Центризбиркома.

При этом Чуров намекнул, что места обвиняемых могут занять и сами оппозиционеры, если не дадут себе труда еще раз проштудировать все законы, касающиеся выборов. Так, «призывы к изменению предусмотренных законодательством избирательных процедур», по словам Чурова, могут рассматриваться как «воспрепятствование осуществлению» избиркомами их прямых обязанностей. А это преступление, совершенное «должностными лицами по предварительному сговору» карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Предложение Центризбиркому взять подсчет голосов в свои руки тоже тянет на статью Уголовного кодекса − ту, в которой говорится о «подстрекательстве к самоуправству».

Кроме того, глава ЦИК призвал отечественных политиков аккуратнее обращаться со словом и быть «точнее в своих высказываниях». В частности, Владимира Чурова задевают заявления некоторых оппозиционеров о том, что Центризбирком не торопится рассматривать их жалобы. «Если кто-то говорит, что в ЦИК лежат сотни нерассмотренных заявлений, – неправда. За каждое нерассмотренное заявление члены ЦИК несут уголовную и административную ответственность», − пояснил Владимир Чуров.

А в осеннюю кампанию, по словам главы ЦИК, он отдал распоряжение в течение суток отвечать на любое заявление. И хотя его коллеги «за сутки, конечно, не справлялись», но за полтора дня, говорит Чуров, успевали письменно отреагировать на любую жалобу. Он подтвердил, что ЦИК продолжает принимать и внимательно изучать обращения, касающиеся октябрьских выборов.

Правда, если по ходу кампании и самого голосования заявления в ЦИК поступали (например, из Марий Эл пришли четыре жалобы, еще 26 – из Астрахани), то результаты воскресного волеизъявления пока никто не оспаривал. «Только что поступила стопка документов от лидера ЛДПР по голосованию в Москве. Сегодня посмотрим, обжалуются ли итоги в той стопке», − рассказал Владимир Чуров.

А вот вчерашний демарш думских оппозиционеров, по мнению главы ЦИК, вообще находится «вне компетенции» его ведомства. «Это политика, приуроченная к визиту важного иностранного гостя. Точка», − заявил Чуров. Можно предположить, что он имел в виду только что завершившееся посещение Москвы госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Более того, хотя парламентарии накануне громко кричали, что жаждут пообщаться с руководителем Центризбиркома лично, и его визит в здание на Охотном ряду вроде бы даже запланирован на 23 октября, официального приглашения из Госдумы Чуров до сих пор не получил. «Я слышал из СМИ о желании депутатов предоставить мне честь выступить перед ними 23 октября. Но официального приглашения нет», − заключил руководитель Центризбиркома.

..............