Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 октября 2009, 15:04 • Политика

Саакашвили готовят импичмент

Саакашвили готовят импичмент за войну в Осетии

Саакашвили готовят импичмент
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Грузинская оппозиция разворачивает очередное «масштабное осеннее наступление» против президента Михаила Саакашвили. Импульсом к этому послужил доклад группы экспертов Евросоюза под руководством швейцарки Хайди Тальявини. В своих выводах комиссия подтвердила: войну в Южной Осетии в 2008 году начало руководство Грузии. Опираясь на доклад, оппоненты называют Саакашвили «голым королем» и «абсолютным банкротом», а также начинают процедуру импичмента.

Самым жестким можно считать выступление оппозиционного депутата Карло Копалиани, заявившего в четверг, что после публикации доклада Хайди Тальявини президент Саакашвили стал «голым королем», а те, кто его поддерживает, – «фиговыми листками».

Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться

На своей пресс-конференции парламентарий заявил, что доклад комиссии Евросоюза позволяет начать процедуру импичмента. В то же время Копалиани предложил Саакашвили «проявить патриотизм» и добровольно уйти в отставку.

В соответствии с конституцией Грузии документ об импичменте должен быть подписан одной третью депутатов для того, чтобы далее он был представлен на рассмотрение Верховного и Конституционного судов.

В Грузии 150 депутатов. И импичмента через парламент Саакашвили, скорее всего, избежит. Там у него 119 верных сторонников, членов правящего «Единого национального движения». Однако не только импичментом грозит президенту оппозиция.

Часть непримиримых оппонентов режима с ноября возобновляют акции протеста против президента. На улицы в Тбилиси и регионах выйдут «Демократическое движение «Единая Грузия», движение «За единую Грузию», партия «Путь Грузии», «Народный форум», консерваторы.

«Компромиссы с Саакашвили исключены, а наши двери открыты для других оппозиционеров, представителей общественности», – заявила на брифинге в четверг генсек движения «За единую Грузию» Эка Беселия. «Фронт непримиримых» формируется по инициативе экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, лидера «Демократического движения «Единая Грузия». Акции начнутся 7 ноября, во вторую годовщину разгона массовых митингов в Тбилиси.

Нино Бурджанадзе уже высказала уверенность в том, что в Грузии состоятся досрочные президентские выборы, то есть до истечения срока правления Михаила Саакашвили в 2013 году.

«Грузия погружается в болото, и без досрочной смены власти десятилетия могут понадобиться, чтобы из него выбраться, – сказала она. – Власти Грузии в международной изоляции, а это негативно отразится на стране».

Нино Бурджанадзе отметила, что оппозиция намерена бороться против Саакашвили всеми конституционными методами. При этом она провела параллели между ним и бывшим президентом Польши Войцехом Ярузельским (он руководил Польшей в 1989–1990 годах, передав затем власть тогдашнему лидеру оппозиции Леху Валенсе). «В Польше активно давили на власть, и власть такого не выдерживает», – сказала Нино Бурджанадзе.

Кроме того, по словам Нино Бурджанадзе, до каждого гражданина Грузии будет доведен отчет комиссии Евросоюза, которая обвинила Саакашвили в начале войны в Южной Осетии.

«Начало войны от начала до конца на шее Саакашвили, – заявляла Бурджанадзе ранее. – За вину перед грузинским народом и грузинским государством Саакашвили должен предстать перед судом. Саакашвили руководит криминальным, преступным правительством. Эта власть больная».

При этом она полагает, что не следует отдавать Саакашвили международному правосудию, например Гаагскому трибуналу, а смыть следы войны необходимо самому грузинскому обществу.

Отметим также, что часть оппозиции поборется за пост мэра Тбилиси на выборах весной 2010 года. Это направление возглавит экс-постпред в ООН, лидер «Альянса для Грузии» Ираклий Аласания. «Главная задача для нас – на контролируемых территориях построить демократическое и экономическое сильное государство, идти к либеральным европейским ценностям, начать прямой диалог с абхазами и осетинами, в то же время добиваясь на международной арене непризнания Абхазии и Южной Осетии», – сказал он в четверг.

По его словам, необходимо «шаг за шагом начинать восстанавливать отношения с Россией, вести с ней переговоры». «Все это при нынешних властях невозможно, – сказал Ираклий Аласания. – У них исчерпаны все ресурсы. Михаил Саакашвили как политический лидер – абсолютный банкрот».

Оппозиция должна призвать международное сообщество, чтобы то оказало давление на Саакашвили, заставив его проводить демократические реформы, резюмировал лидер «Альянса для Грузии».

..............