Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

13 комментариев
21 января 2009, 15:42 • Политика

Страсти по вождю

Зюганов не верит опросам по захоронению Ленина

Tекст: Андрей Резчиков

Годовщина смерти Владимира Ленина дает социологам поводы изучить общественное мнение по вопросу возможного захоронения тела вождя, коммунистам – встать на защиту обитателя Мавзолея, а СМИ – заполнить информационный вакуум после новогодних каникул. Нынешний год исключением не стал. Более того, президенту Дмитрию Медведеву предложили присвоить Ильичу звание Героя России за организацию отпора интервенции западных государств.

В 85-ю годовщину смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, чье тело покоится в Мавзолее, полсотни молодых людей в костюмах мумий собираются в среду устроить на Красной площади флеш-моб, чтобы заявить о необходимости предать вождя мирового пролетариата земле. Известно, что в это же время около тысячи коммунистов придут к Мавзолею возложить венки.

Две трети россиян выступают за захоронение тела Ленина. Около 38% из них утверждают, что это нужно сделать немедленно

Флеш-моб запланирован на вечер среды. Его инициаторы – молодые люди, которые называют себя сообществом «Православных монархистов», отмечая при этом, что их организация нигде официально не зарегистрирована.

«Акция не будет массовой... Мумии присоединятся к шествию коммунистов... Мы нашей акцией призываем правительство и коммунистов перезахоронить Ленина в скромной могиле на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге», – сказали РИА «Новости» «монархисты».

Молодые люди подчеркивают, что «перезахоронение ни в коем случае не уменьшает авторитет Ленина, а напротив, ближе к тому идеалу, которому сам Ленин служил всю свою жизнь».

Нынешняя же форма упокоения вождя, по мнению «монархистов», – надругательство «над его учением и его телом», а также «над идеалами Ленина, который был всегда против фараоновской роскоши и пафоса, предпочитая скромность и простоту».

«Символический костюм мумий намекает на необходимость прекратить классовое кровопролитие, начатое Лениным в 1917 году», – поясняют «монархисты».

Шумиха вокруг Ленина поднялась еще накануне, когда Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос россиян по поводу их отношения к вопросу о захоронении тела вождя.

Социологи выяснили, что две трети россиян (66%) за захоронение. Около 38% из них утверждают, что это нужно сделать немедленно, а 28% уверены, что стоит дождаться ухода поколения, «которому дорог вождь».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в среду, что не доверяет данным ВЦИОМа. «Я считаю, что это недобросовестное исследование», – заявил председатель Зюганов.

Стоит отметить, что Геннадий Зюганов и его однопартийцы всегда быстро реагируют, когда в СМИ поднимается вопрос о захоронении первого советского вождя. В ноябре прошлого года товарищ Зюганов обещал защитить Мавзолей Ленина всеми силами и назвал такие предложения «полной глупостью». «Это предлагают гробокопатели», – говорил тогда Зюганов.

Коммунисты уверены, что тему похорон Ленина всегда вытаскивают в кризисное время, чтобы отвлечь народ от реальности

В свою очередь зампред КПРФ Иван Мельников обещал, что коммунисты будут «использовать все механизмы борьбы» против инициативы захоронить Ленина. «Эта тема вытаскивается тогда, когда возникает какой-нибудь кризис, чтобы отвлечь народ от действительности», – говорил Мельников.

Последнее заявление Зюганова поддержали его питерские товарищи. Как сообщает РИА «Новости», организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» предложила президенту России Дмитрию Медведеву присвоить Ленину звание Героя России «за организацию отпора иностранным интервентам в 1918–1920 годах». Ранее организация настаивала на канонизации Иосифа Сталина.

«При жизни Владимир Ильич Ленин не имел государственных наград, кроме ордена Труда Хорезмской социалистической республики… Поэтому мы призываем вас наконец восстановить справедливость и воздать должное великому сыну России – присвоить Ульянову-Ленину звание Героя России (посмертно) за организацию отпора иностранной интервенции западных государств против РСФСР в 1918–1920 годах», – говорится в обращении коммунистов Петербурга к Медведеву.

Коммунисты считают, что такой шаг будет с пониманием и симпатией встречен большинством трудящихся, «ведь Россия – правопреемник РСФСР, которую интервенты хотели расчленить и разграбить, но были наголову разбиты военным политическим и моральным гением великого Ленина».

До этого питерское крыло коммунистов настаивало на канонизации Сталина, а также собиралось судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он в прошлом году «оскорбил Международный женский день», назвав 8 Марта «жутким, диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил и является поводом лишний раз напиться».

Стоить отметить, что последний раз шумиха вокруг вопроса захоронения Владимира Ленина поднялась летом 2007 года, когда некоторые СМИ сообщили о возможном погребении тела в начале 2008 года.

Информация вызвала удивление в компетентных организациях. Руководитель авторского коллектива проекта Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) Сергей Горяев отмечал, что тело Владимира Ленина удастся захоронить только после завершения строительства ФВМК в деревне Сгонники Мытищинского района Подмосковья.

По его мнению, на этом мемориальном кладбище при наличии политического решения может быть захоронено тело как Ленина, так и любого другого руководителя российского государства.