Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
1 декабря 2008, 08:59 • Политика

Коммунисты метят в кризис

Геннадий Зюганов не видит себе альтернативы

Коммунисты метят в кризис
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Очередной съезд КПРФ констатировал, что партия нуждается в обновлении, но останется при старом руководстве. Бессменный лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что альтернативы ему нет, а посему никаких преемников себе он готовить не будет. При этом наличие кризиса в своих рядах коммунисты отрицают, зато видят кризис в России, которая в умах партийцев становится «самым слабым звеном» в мире.

13-й съезд коммунистов по традиции решил, что своим партийным руководством КПРФ довольна, чего не скажешь о власти в стране.

Преемника выдвигают лишь слабые руководители», – отрезал Зюганов

Бессменному лидеру Компартии Геннадию Зюганову предложено остаться у руля еще как минимум на четыре года. Как и его заместителям, Ивану Мельникову и Владимиру Кашину, переизбранным на прежние посты. Рядовому же составу сам главный коммунист страны предложил основательно обновиться. «Мы поставили задачу: примерно 40% руководящего состава на местах должны занимать коммунисты моложе 40 лет. Мы намерены максимально сочетать зрелость и опыт старых кадров с задором молодых», – прокомментировал внутрипартийные планы сам Зюганов.

Между тем доверить в будущем бразды правления партией кому-нибудь помоложе лидер КПРФ пока отказывается. Да и альтернативы себе в «задорных молодых» Зюганов не видит.

«Преемника выдвигают лишь слабые руководители», – отрезал он.

Помимо утверждения старого нового состава коммунисты констатировали, что дела в стране идут плохо, и виновата в этом по традиции действующая власть. Которая провинилась в том числе и в возникновении мирового финансового кризиса. «Они не считаются с тем, что либеральная модель экономики лопнула, и этот пузырь сейчас своим зловонием заполнит всю страну. Кризис не остановится, он будет обостряться, и Россия окажется самым слабым звеном», – уверен Зюганов.

Спасти страну от гибели КПРФ намерена своим приходом к власти, построением социализма и укреплением национальной безопасности. «Глобальный экономический обвал грозит обострить мировую борьбу за ресурсы. Россия становится зоной особых интересов транснационального капитала. Конфликт в Южной Осетии знаменует переход к антироссийским акциям военного характера. Остатки оборонного потенциала СССР еще защищают суверенитет и единство страны, но планы властей открывают путь к полному разрушению вооруженных сил», – цитирует «Интерфакс» постановление съезда.

В своей резолюции коммунисты потребовали восстановления военного паритета России с США и НАТО и увеличения финансирования вооруженных сил до 3,5% от ВВП.

За реакцию на начало конфликта между Южной Осетией и Грузией коммунисты действующую власть похвалили. Но тут же добавили, что отреагировать можно было и побыстрее. «Вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии стоял с момента разрушения СССР, однако даже в ответ на отделение Косово от Сербии Россия не решилась признать суверенитет этих республик. Невнятность российской позиции и развязала руки Саакашвили, а также его покровителям из Вашингтона и Евросоюза», – говорится в резолюции съезда КПРФ.

В своем итоговом постановлении съезд отмечает, что «в России продолжает господствовать олигархический бюрократический режим» и «сворачивание демократических свобод», что, по мнению коммунистов, должно вдохновить народ на протест. «Нужно настойчиво разъяснять, что только победа социализма в результате соединения мощного социально-классового протеста и национально-освободительного движения может остановить вымирание народа, гарантирует национальную безопасность страны и обеспечит ее модернизационный прорыв», – говорится в постановлении.

Напоследок руководству партии было рекомендовано провести всероссийскую научно-практическую конференцию по «проблемам глобального кризиса капитализма», а представителям думской фракции КПРФ – усиленней разоблачать «классовую суть «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и других буржуазных партий».