Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 декабря 2008, 17:09 • Политика

Зюганов занялся плагиатом

Зюганов предложил чужой вариант борьбы с кризисом

Зюганов занялся плагиатом
@ Ася Мардо/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Коммунисты предложили свои способы спасения страны от финансового кризиса. Основное ноу-хау КПРФ испытано еще большевиками: национализация природных недр и основных отраслей производства. Также левые требуют заморозить цены на электроэнергию и обещают «защищать человека труда». Что характерно, многие лозунги зюгановцев буквально под копирку повторяют действия партии власти, если, конечно, говорить не о национализации, а о помощи «простым людям на местах».

Отечественные оппозиционеры не устают озвучивать оригинальные способы вывода страны из экономического кризиса. В понедельник свои идеи на этот счет огласили коммунисты.

Глас коммунистов об аморальности повышения тарифов на газ и электроэнергию был оформлен в открытое письмо «Единой России» к Минфину

Как объяснил бессменный вождь КПРФ Геннадий Зюганов, «либеральная модель экономической системы лопнула». Ввиду этого левые предлагают стране вернуться на три десятка лет назад и воспользоваться старым большевистским методом – заняться национализацией недр и основных отраслей экономики.

«Выйти из финансового кризиса невозможно без национализации природных ресурсов», – вывел формулу успеха зампред КПРФ Владимир Кашин.

По его словам, государство должно взять под свое крыло все, что «является богатством всей страны, всего народа». В частности, в госсобственности обязаны оказаться почившая РАО «ЕЭС», военно-промышленный и аграрно-промышленный комплексы, а также авиация. Банк России, по мнению коммунистов, для общего блага тоже нужно преобразовать в Госбанк России.

Тезис о национализации всего живого, судя по всему, будет основным лозунгом избирательной кампании КПРФ на региональных выборах, которые пройдут 1 марта будущего года. А вот стержнем агитационной кампании, как объяснил один из новоявленных членов президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов, станет сравнение результатов деятельности «Единой России», которая уже год «реализует так называемый «План Путина», с тем, что «реально сделали» левые за тот же срок.

Впрочем, стержень агитационной кампании вполне может превратиться в ее слабое звено. Пока в активе реальных завоеваний у левых значится только создание штаба протестных действий, который, по словам Геннадия Зюганова, «заседает по вторникам в 10 утра». И проведение отчетно-перевыборного съезда, на котором был совершен «важный шаг вперед в консолидации патриотических сил».

«Патриотические силы» действительно объединились. Правда, пока только внутри руководства КПРФ: из состава ЦК партии убрали Владимира Уласа и Олега Куликова, что заметно ослабило позиции первого зампреда организации Ивана Мельникова, возглавляющего «реформистское» течение в компартии. Как это поможет россиянам, не известно.

Тем более что конкретные предложения левых по улучшению жизни россиян, кажется, под копирку списаны с того, что уже реализует «Единая Россия».

В частности, в понедельник коммунисты пообещали закрепить за каждым членом ЦК определенные «трудовые коллективы», дабы партийные руководители могли «защитить человека труда» от увольнений и других притеснений со стороны работодателей. Правда, за полтора месяца до волевого решения коммунистов единороссовские депутаты уже успели проехать по предприятиям и предложить меры помощи сотрудникам закрывающихся компаний.

А глас коммунистов об аморальности повышения тарифов на газ и электроэнергию был оформлен в открытое письмо «Единой России» к Минфину, в котором представители партии власти требуют заморозить цены на коммуналку в 2009 году.

Самих коммунистов некоторая вторичность лозунгов, видимо, не смущает. Тем более что помимо общепопулистских перед левыми стоят две конкретные политические цели. Как рассказал Сергей Обухов, «общефедеральный масштаб» кампании дает левым возможность «пропагандировать свою программу». А Владимир Кашин пообещал, что его соратники сделают все для нейтрализации сил, которые «на беде людей делают себе политические дивиденды».

Агитационную кампанию коммунисты начнут уже 21 декабря, когда выйдут на общероссийскую акцию, чтобы вслед за единороссами потребовать от финансовых властей замораживания цен на коммунальные услуги.

..............