Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
16 января 2009, 09:31 • Политика

Буш простился с миром

Буш выступил с прощальной речью

Буш простился с миром
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Оставляющий власть на пике собственной непопулярности президент США Джордж Буш признал, что за два срока работы допустил много ошибок. «Но я делал то, что считал правильным», – заявил он в своем последнем обращении к нации в четверг. Напоследок покидающий свой пост американский лидер предупредил, что страну ждут тяжелые времена, и предупредил, что Соединенные Штаты могут вновь стать мишенью террористов. Речь Буша транслировали все крупные телеканалы и радиостанции США.

Президент США Джордж Буш выступил с прощальным телеобращением к нации, в котором подвел итог своим успехам и поражениям за восемь лет управления страной и дал напутствие избранному главе государства Бараку Обаме.

Буш призвал Обаму быть всегда настороже

«Как и все, кто возглавлял Белый дом до меня, я сталкивался с неудачами. Есть вещи, которые я изменил бы, если бы выпал такой шанс. Однако я стремился действовать в интересах нашей страны, следовал своей совести и делал то, что считал правильным», – признался Буш. Одним из главных своих достижений уходящий президент назвал развернутую борьбу с терроризмом и призвал своего правопреемника продолжить это начинание и быть «всегда настороже».

Он напомнил, что за последние годы у страны появились новые механизмы для противостояния «не заслуженному Америкой» конфликту.

«По прошествии лет многие американцы смогли вернуться почти к такой же жизни, как и до 11 сентября, но я этого так и не смог. Каждое утро я получал сообщения об угрозах нашей нации и старался сделать все возможное, чтобы сохранить страну в безопасности. Имеют место легитимные дебаты в отношении многих из этих решений, но не может быть дебатов в отношении результатов: в течение более чем семи лет в Америке не было нового теракта на ее территории», – подчеркнул он.

В то же время Буш добавил, что террористическая опасность до сих пор не миновала, и предупредил, что перед США стоит «серьезная угроза еще одной атаки».

Говоря об военных кампаниях, президент сообщил о «положительных изменениях», которые принесли американские штыки «молодым демократиям» Афганистана и Ирака, превратившегося в «друга США».

«Америка защищает по всему миру право на свободу, права человека и человеческое достоинство», – убежден американский лидер.

Буш признал, что страну ждут нелегкие времена, однако, по его мнению, «мужество и уверенность в наших идеалах не позволят американской нации ослабеть».

«Через пять дней мир станет свидетелем жизнеспособности американской демократии. Это момент надежды и гордости для всей нации, и я присоединяюсь ко всем американцам в пожелании всего наилучшего избранному президенту Обаме, его супруге Мишель и их двум красивым дочерям», – заключил Буш.

Официально свой пост 43-й президент США оставит 20 января, в день инаугурации нового лидера. При этом покидать место главы государства Бушу предстоит на пике собственной непопулярности. Согласно последним опросам, проведенным исследовательской группой Харриса, лишь 28% американцев одобряют деятельность нынешнего главы Белого дома.

Подобный рейтинг перед собственным уходом имел лишь Ричард Никсон, пользовавшийся накануне своей добровольной отставки поддержкой 29% избирателей. Зато самым удачливым уходящим президентом оказался предшественник Буша-младшего Билл Клинтон, покинувший свой пост семь лет назад с положительным рейтингом в 65%.

..............