Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

5 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

11 комментариев
14 января 2009, 15:52 • Политика

Буш ввел ЧП

Обаму приравняли к стихийному бедствию

Tекст: Юлия Малышева

За неделю до дня официального вступления в должность президента Барака Обамы Белый дом предпринял чрезвычайные меры: округ Колумбия, готовый принять на праздничных мероприятиях более 1,5 миллионов человек, переведен в режим ЧП. Ажиотаж вокруг церемонии инаугурации первого чернокожего президента Соединенных Штатов столь огромен, что законодатели были вынуждены приравнять спекуляцию билетами на неё к уголовному преступлению с возможным наказанием вплоть до года тюрьмы.

За неделю до инаугурации Барака Обамы Белый дом принял решение перевести весь федеральный округ Колумбия в режим чрезвычайного положения.

Всего церемония вступления нового президента в должность обойдется в 40 млн долларов

Подобный шаг был предпринят в связи с необходимостью оказать готовящемуся к торжествам Вашингтону финансовую помощь на общую сумму 15 млн долларов. Деньги будут выделены из федерального бюджета Штатов.

Правда, самой Колумбии столь широкий жест Белого дома широким не показался. Администрация мэра округа Адриана Фенти заявила, что высоко оценивает подобный шаг, однако настаивает на выделении дополнительных финансовых средств. В мэрии ожидают, что число посетителей праздничных мероприятий будет рекордным и превысит 1,5 млн человек, сообщает РИА «Новости».

Основания для этого имеются: билеты на инаугурацию Обамы были проданы онлайн в течение всего одной минуты. Спрос на них по-прежнему огромен, ввиду чего сенаторы даже приравняли спекуляцию этими билетами к криминальным преступлениям: принятый закон предусматривает штраф или даже заключение под стражу сроком до 1 года за попытку перепродажи билетов.

Что до обеспечения безопасности, то, согласно данным столичных властей, охрану и вспомогательные функции во время инаугурации будут выполнять 10 тысяч военнослужащих национальной гвардии США, 8 тысяч офицеров полиции Вашингтона и других городов страны, тысяча офицеров парковой полиции, 550 офицеров транспортной полиции (в метро и другом городском транспорте).

Всего церемония вступления нового президента в должность обойдется примерно в 40 млн долларов.

В минувшее воскресенье в Вашингтоне состоялась полная репетиция инаугурации, а также приуроченного к этому парада. Роли Обамы, его супруги, вице-президента Джозефа Бадена и даже Джорджа Буша исполняли похожие по росту и телосложению военные.

После репетиции церемонии принятия присяги были дважды отрепетированы посадка и взлет вертолета президентского отряда морской пехоты, на котором после принятия Обамой присяги Буш отбудет на базу ВВС США «Эндрюс», а также пройден весь маршрут инаугурационного парада.

Согласно сложившейся традиции, в полдень 20 января в западном крыле Капитолия избранный президент будет приведен председателем Верховного суда к присяге, а после ее принятия даст торжественную клятву на Библии.

После этого к присяге будет приведен вице-президент. Затем президент должен выступить со своей инаугурационной речью, в которой отразит «принципы работы новой администрации».

Затем президентский кортеж отправляется от Капитолия к Белому дому по Пенсильвания-авеню, после чего глава государства принимает парад, являющийся последним традиционным пунктом официальной церемонии.

Далее, в рамках уже неофициальной программы, вступивший в должность глава государства дает бал.