Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 сентября 2008, 21:57 • Политика

«Единая Россия» навестила Цхинвал

«Единая Россия» навестила Цхинвал
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

В ходе визита представителей «Единой России» в Южную Осетию партийцы завершили гуманитарную акцию по помощи пострадавшим, посетили базу российских миротворцев и подписали соглашение о сотрудничестве с югоосетинским «Единством». Кроме того, председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов пригласил делегацию республики на сессию Парламентского собрания российско-белорусского союза и объяснил задержку Минска с признанием независимости РЮО.

В понедельник столицу Южной Осетии посетила делегация «Единой России», в состав которой вошли председатель высшего совета единороссов, спикер Госдумы Борис Грызлов, руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев и председатель политсовета МГЕР Руслан Гаттаров. Компанию им составил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Есть перспективы включения Южной Осетии в состав Союзного государства России и Белоруссии

Главной целью поездки было заявлено завершение основной части акции ЕР «Гуманитарный призыв». По словам Грызлова, всего за время данной программы для пострадавших в Южной Осетии было собрано порядка 170 млн рублей. Кроме того, в Цхинвал прибыли 10 грузовых КамАЗов с оборудованием для детских садов, инструментами для музыкальной школы и квартирным инвентарем.

Андрей Воробьев в свою очередь оценил акцию как успешную. «Мы сегодня фактически ставим точку. Главное, что сделано очень большое дело, мы помогли людям», – отметил он, подчеркнув, что с самого начала была проведена большая работа по сбору финансовых средств и в эту работу включились все без исключения субъекты Федерации.

В программу визита партийцев входило и посещение миссии российских миротворцев в Цхинвале. Там Борис Грызлов выразил благодарность российским военнослужащим за «самоотверженное исполнение воинского долга по защите мирного югоосетинского населения от режима Саакашвили» и вручил им памятные подарки.

«Я от себя объявляю благодарность за то мужество, которое вы проявили во время войны с режимом Саакашвили, никто не дрогнул», – цитирует Грызлова сайт «Единой России». По словам спикера, ошибаются те, кто считает, что в России не осталось достойной молодежи.

Среди политических итогов визита можно отметить подписание соглашения о сотрудничестве между «Единой Россией» и югоосетинской республиканской партией «Единство». Ставя свой автограф под документом, Борис Грызлов сказал, что «это соглашение фактически узаконивает те дружественные отношения, которые уже сложились».

В свою очередь руководитель партии «Единство» Зураб Кокоев отметил, что для обеих партий это исторический день, высказав слова благодарности российским миротворцам и руководству России за оказанную поддержку.

Расширяется политическое присутствие «Единой России» в Южной Осетии и за счет молодежной структуры. Так, Руслан Гаттаров сообщил, что представительство МГЕР будет открыто и в Цхинвале.

«Мы встретились сегодня с молодежью Южной Осетии, обсудили наши совместные действия во время грузинской агрессии, и было принято решение юридически и организационно закрепить здесь наше присутствие», – рассказал Гаттаров, отметив, что с правовой точки зрения это может быть только представительство, а не региональное отделение.

Что касается дальнейших перспектив государства Южная Осетия, Грызлов выразил уверенность, что Белоруссия признает независимость Абхазии и РЮО, объяснив задержку в этом вопросе выборами в местный парламент. «Я уверен, что новый состав парламента примет историческое решение о признании Южной Осетии. Я знаю, что такое слово будет сказано», – заверил председатель высшего совета «Единой России».

При этом Грызлов заверил, что Россия пригласит Южную Осетию на сессию Парламентского собрания России и Белоруссии, которая состоится 16 и 17 октября, в качестве гостя, а уже на следующую – в качестве наблюдателя. «Конечно, есть перспективы включения Южной Осетии в состав российско-белорусского союзного государства. В этом направлении надо двигаться», – подчеркнул Грызлов.

Кроме того, Грызлов отметил необходимость международного суда над президентом Грузии Михаилом Саакашвили и его режимом, благо «это востребовано самой жизнью».

По мнению спикера, члены комиссии, которые готовят проект резолюции ПАСЕ по событиям в Южной Осетии, обязательно должны посетить разрушенный Цхинвал. «Я думаю, что удастся повернуть мнение не только делегации, но и в целом всех европарламентариев к правде», – сказал Грызлов, добавив, что возможность рассказать о том, что действительно случилось в Южной Осетии, будет у российской делегации во время очередной сессии ПАСЕ.

Как бы там ни было, президент РЮО Эдуард Кокойты и председатель высшего совета «Единой России» сошлись во мнении, что отношение представителей различных государств к событиям августа этого года меняется и становится все более объективным. «Международное сообщество начинает менять свои оценки», – констатировал Кокойты, обратив внимание на то, что в первую очередь это касается тех государств, представители которых своими глазами видели последствия грузинской агрессии в Цхинвале.

..............