Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июля 2008, 18:42 • Политика

Ходоки к Медведеву

Крестьянский фронт выступил против рейдерства

Ходоки к Медведеву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В среду днем прогуливающиеся по Красной площади москвичи и гости столицы были свидетелями нетривиальной сцены. Делегация из 11 человек уговаривала милиционеров и сотрудников ФСО отвести их «в Кремль, к президенту Медведеву». При ближайшем рассмотрении визитеры оказались не городскими сумасшедшими, а активистами «Крестьянского фронта», которые хотели рассказать лидеру страны о своих проблемах и представить ему свою программу по выводу села из кризиса.

«Почему бы и нет? Мы идем к своему президенту!», – задал риторический вопрос представитель «Уральской народной ассамблеи» Василий Мельниченко. Несмотря на железную аргументацию, к лидеру страны крестьян не пустили. Поэтому делиться своими проблемами и планами на жизнь борцам сельскохозяйственного фронта пришлось с журналистами.

Если мы собираемся жить, действовать, не исчезать с этой территории, давайте введем местное самоуправление

Хотя официальная сводка сообщает, что, вопреки уменьшению «поголовья» сельхозтехники, урожаи на селе неизменно растут, по словам представителя подмосковного отделения Крестьянского фронта Сергея Шугаева, ситуация на сельхозпросторах нашей родины сложилась патовая.

Причем, страдают сельские труженики не от погодных прихотей, не от вредителей и даже не от нехватки бюджетных денег, а, в первую очередь, от рейдерства. Коммерсанты нещадно сгоняют крестьян с их земель, подделывая документы и легализуя «липу» через суды. В результате на месте полей и ферм растут элитные коттеджные комплексы.

По словам Василия Мельниченко, такая ситуация, в первую очередь, наносит ощутимый удар по «продовольственной безопасности страны». Что видно из нехитрого сравнения: Россия, которой принадлежат 150 млн га пашни, снимает с них только 80 млн тонн зерна, в то время как Китай умудряется со 100 млн га полей собрать 500 млн тонн пшеницы.

Впрочем, продуктовый вопрос, по мнению Мельниченко, не самый главный. Самое важно, что под натиском рейдеров села стремительно пустеют. У людей отнимают землю и, дабы не погибнуть от нищеты, они уезжают в города. «Они собаки. Злые, нехорошие, – охарактеризовал рейдеров уральский активист. – Зная, что оставляют людей без средств к существованию, они это делают».

Между тем, «массированное обезлюдивание сельхозтерриторий», по мнению Василия Мельниченко, напрямую угрожает территориальной целостности нашей страны.

«Пустая территория – ничья территория», – уверен член Крестьянского фронта.

По словам Сергея Шугаева, встретиться с президентом его коллеги хотели не только для того, чтобы пожаловаться на жизнь, но и поделиться с главой государства своими мыслями относительно возможных путей решения насущных проблем. Как выяснилось, в антикризисной программе фронта всего три пункта.

В первую очередь сельчане предлагают Дмитрию Медведеву учредить президентский общественный совет по земельным отношениям, дабы при участии «гражданских» активистов контролировать все дела, связанные с оборотом сельхозземель.

Также крестьяне требуют отправить в отставку председателей Верховного и Арбитражного судов. «Все рейдерские захваты осуществляются с помощью судей. Люди перестают верить в правосудие!», – возмущается Сергей Шугаев.

Ну и наконец, крестьянские «ходоки» просят лидера страны посодействовать в выстраивании надежной системы местного самоуправления. По словам Василия Мельниченко, сейчас даже по поводу самой пустяковой проблемы – разбита дорога или нужен новый колодец – крестьяне вынуждены обращаться с письмами к президенту, потому что региональная власть на «мелочи» предпочитает внимания не обращать.

А вот если бы на селе верховодили сельские советы с четкой структурой власти и определенными источниками финансирования, то крестьяне могли бы решать многие вопросы самостоятельно.

«Если мы собираемся жить, действовать, не исчезать с этой территории, давайте введем местное самоуправление. Но это должно быть политическим решением», – уверен Василий Мельниченко.

..............