Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июля 2008, 16:31 • Экономика

Медведев подгоняет строителей жилья

Медведев подгоняет строителей жилья
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владимир Бекметов

В понедельник президент Дмитрий Медведев встретился в Горках со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. На публику были вынесены два вопроса. Про пищу и про жилье. Судя по репликам, президент не склонен верить чиновникам на слово. На заверения о небывало высоком урожае Медведев ответил, что его еще надо суметь сохранить. На рассказы об успехах в жилищном строительстве – отметил, что в ряде регионов оно сильно отстает.

В понедельник же вышла новая информация Росстата о социально-экономическом положении России за январь-июнь 2008 года. Было очевидно, что Медведев ознакомился с этой информацией и проанализировал ее более подробно, чем его полномочный представитель. Может быть, потому, что получил данные раньше, а может, просто по привычке вникать в суть вопроса.

Рост жилищного строительства по России за полугодие не дотянул и до 3%

Рапота, как сообщает РИА «Новости», посулил отменный урожай и рассказал, что в округе принимаются меры, чтобы остановить рост цен на продовольствие. В частности, торговля продовольственными товарами переводится на биржевую основу, что, по словам Рапоты, позволяет исключить неожиданные скачки цен.

Но Росстат уже сообщил, что посевы зерновых культур в стране увеличились по сравнению с предыдущим годом на 2,3 млн гектаров (5,2%). Минсельхоз регулярно дает прогнозы по урожаям. Погода нынче балует сельчан. А эксперты президента давно выявили главную причину подорожания продовольствия – его просто до сих пор хранить и перерабатывать не научились. Тут хоть через биржу, хоть как торгуй, а гниль она и останется гнилью.

Президент говорил: «Нужно сделать всё, чтобы сохранить урожай, который планировали получить в этом году, в связи с продовольственным кризисом в мире и чтобы двигаться вперед для решения продовольственной проблемы в стране». После этого он посмотрел на Рапоту пристальнее и добавил: «В Приволжском округе этими вопросами нужно заниматься постоянно».

Еще Рапота сообщил Медведеву, что в Приволжском округе объемы строительства жилья растут, «много появляется новых технологий, позволяющих строить жилье по цене 15–18 тысяч рублей за квадратный метр».

Но и по строительной части Росстат уже «порадовал» президента.

Рост жилищного строительства по России за полугодие не дотянул и до 3%, приводит данные Росстата Финмаркет. Всего было построено 21,7 млн квадратных метров жилья, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период 2007 года. В январе-июне 2007 года было введено 21,1 млн кв. м. жилья, что на 34,3% превысило аналогичный показатель 2006 года. Таким образом, темп роста в первом полугодии 2008 года резко снизился. При этом во втором квартале 2008 года даже наблюдалось снижение жилищного строительства на 1,1% по сравнению со вторым кварталом 2007 года после роста на 7,8% в первом квартале 2008 года.

Дмитрий Медведев, который в курсе сражения ЦБ с комбанками за то, чтобы те давали заемщикам полные данные о стоимости кредитов, сказал только задумчиво: «Несмотря на трудности на кредитном рынке, вызванные мировым финансовым кризисом, ипотечное кредитование работает и наши люди берут кредиты». Иначе говоря – отчего с таким доверчивым народом никак не налаживается массовое строительство жилья?

Но по той же статистике видно, что в каких-то регионах строят много, в каких-то мало. При этом нет универсального ответа, почему так происходит. «Наша задача – стараться снимать, нивелировать эту разницу, подтягивая прирост строительства жилья в тех регионах, где он пока отстает. Этим будем заниматься в ближайшие годы», – заявил Медведев.

Ключевая фраза здесь – «в ближайшие годы». Потому что до сих пор никто никогда в России не ставил задачу нивелировать разницу между регионами в такой сложной сфере, как строительство жилья. Нет анализа ситуации. Нет достаточного объема статистики. Всё это предстоит делать.

..............