Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
30 июня 2008, 14:50 • Политика

Петербург поднимает нравственность

Петербург поднимает нравственность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В alma mater двух президентов – Санкт-Петербургском государственном университете уже во второй раз обсуждали негативные процессы в российской культуре, отсутствие нравственных основ в обществе и деятельность ряда СМИ. Главный итог дискуссий – защита морали посредством круглых столов теперь примет регулярный характер. А вот создание общественных советов с контрольными функциями при СМИ откладывается на неопределенный срок.

Инициатором проведения круглого стола «Нравственность в контексте современной культуры: ориентиры и традиции» в стенах Петербургского университета стала президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Мы заводим своеобразную «белую книгу» абсолютно бесспорных человеческих поступков

Дискуссию организаторы поделили на две части. Первая была посвящена роли СМИ в формировании нравственности общества. Докладчиками по данной теме выступили, в частности, знаменитый ученый и ведущий программы «Очевидное – невероятное» Сергей Капица, председатель комитета по печати и взаимодействию с СМИ администрации Петербурга Юрий Зинчук и декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что уровень культуры во многих современных СМИ оставляет желать лучшего. Было в очередной раз отмечено, что некоторые телеканалы и газеты в своей погоне за прибылью действуют в ущерб психике своих зрителей и читателей. Ввиду этого тема общественного контроля за действиями СМИ была поднята вновь.

По словам академика Сергея Капицы, такой механизм вполне оправдан и его не следует считать покушением на свободу слова. Ведь то, что журналист говорит с экрана, не может быть только его личным делом – за свои слова он должен нести ответственность перед зрителями и перед обществом.

Академик напомнил о практике общественного контроля и самоцензуры в других странах. Большие и авторитетные средства массовой информации на Западе уже давно имеют свои кодексы поведения журналиста, где достаточно четко прописано, что можно делать, а за какие границы выходить нельзя. Этот документ раз в несколько лет корректируется или переутверждается, чтобы идти в ногу со временем.

Капица также напомнил, что в России за последнее время было создано множество нишевых каналов – есть спортивный, есть военный, а вот просветительского нет до сих пор. Академик предлагает данную несправедливость устранить.

Промежуточный итог дискуссии подвел заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков, который предложил руководителям отечественных СМИ разработать и придать широкой огласке свой внутренний кодекс, содержащий подробную характеристику и приоритеты информационной политики издания, телеканала или радиостанции. По мнению Бабакова, это позволит не вводить в заблуждение потребителя информации и будет свидетельствовать об истинном содержании того или иного СМИ.

Вторая часть дискуссии была посвящена роли нравственности в искусстве и культуре. Своей точкой зрения по этому вопросу поделились худрук и директор Мариинского театра Валерий Гергиев, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинорежиссеры Владимир Меньшов и Игорь Шадхан, декан факультета филологии и искусств СПбГУ Сергей Богданов и другие.

Директор Эрмитажа высказал мысль, что людей нельзя заставить полюбить культуру. Сколько не пиши новых законов в этой сфере, ситуацию не изменишь. Культурой можно только увлечь человека, если создать образы, которые его заинтересуют.

Впечатлениями от участия в дискуссиях с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД поделился декан факультета филологии и искусств СПбГУ Сергей Богданов: «Нельзя сказать, что после этого «круглого стола» у нас обнаружилось совершенно новое видение ситуации. Но такой задачи и не стояло. Это была дискуссия, обмен мнениями, а мнения относительно ответственности СМИ и механизмов контроля за ними существуют разные. Но есть и то, что нас всех сближает.

Например, на этой встрече родилась инициатива, кстати, поддержанная всеми: создать на базе университета постоянную площадку для фиксирования наиболее очевидных для всех членов общества проблем в сфере культуры и нравственности. Мы заводим своеобразную «белую книгу» абсолютно бесспорных человеческих поступков. И своеобразной «черной книгой» станет обсуждение поступков неправильных, тенденций, опасность которых понимают все».

Примерная дата следующего заседания по данному поводу уже известна – очередной «круглый стол» пройдет осенью, в сентябре или в октябре.

При этом, как подчеркнул Богданов, никто не ставил своей целью сделать из «круглого стола» орган по законодательству в сфере СМИ и общественной нравственности. «Здесь вопросы обсуждаются не на юридическом уровне, – пояснил он. – Я считаю, что мы не сможем создать совершенный закон, который решил бы существующие проблемы. Да общество и не готово к нему. Сейчас важно другое, в рамках таких встреч нам нужно найти те позиции, что разделяются всеми, прийти к согласию по базовым вещам, а затем двигаться дальше».

Высказался и о перспективах создания общественных советов с контрольными функциями при СМИ. По его словам, не следует идти путем навязывания какому-то органу жестких контрольных функций: «Большинство разумных людей понимают, что ничего хорошего из этого не выйдет».

Напомним, Петербургский университет уже во второй раз принимает у себя «круглый стол», посвященный проблемам нравственности. 21 апреля здесь прошло похожее мероприятие под названием «Политика государства в сфере нравственности и духовности». Оно, к слову, вызвало заметный резонанс: прежде всего, за счет сообщений, которые Вербицкая позднее назвала дезинформацией.

Так, ряд СМИ сообщили, что речь на том «круглом столе» шла об инициативе президента СПбГУ создать при премьер-министре Владимире Путине комиссию по нравственности, куда могли бы войти патриарх Алексий II, писатель Даниил Гранин, тренер Виктор Тихонов и другие уважаемые люди.

Такая комиссия должна была вырабатывать предложения по обеспечению государственной политики в сфере духовности, разрабатывать критерии нравственного поведения, давать оценку материалам СМИ, формулировать заказ на информационные продукты. Якобы об этом Вербицкая написала Путину в соответствующем письме. В Интернете развернулась жаркая полемика: ряд наблюдателей заговорили о том, что усилиями Людмилы Вербицкой возвращается цензура.

Однако позже президент Университета официально опровергла эту информацию в эфире «Эха Москвы», заявив, что такого письма не существует, и никаких комиссий создавать не планируется. А вот заняться общественной нравственностью давно пора, причем – всем представителям общества.

..............