Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
25 июня 2008, 19:21 • Политика

Мищенко переврали

В. Суркову приписали то, чего он не говорил

Мищенко переврали
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Ельцов

Сразу несколько средств массовой информации со ссылкой на лидера движения «Россия молодая» и депутата Госдумы Максима Мищенко рассказали о встрече первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова с активистами молодежных организаций. Однако сам Мищенко заявил газете ВЗГЛЯД, что говорил совсем не то, о чем поведали СМИ.

Несколько дней назад первый замглавы президентской администрации Владислав Сурков провел встречу с активистами двух молодежных движений – «Россия молодая» и «Новые люди».

Некоторые СМИ делают из описательной фразы содержания беседы прямую речь

Отметим, что подобные встречи Сурков практикует давно, в частности, с активистами «Наших» он беседовал неоднократно. Прессу на такие мероприятия, как правило, не приглашают, и данная встреча исключением не стала.

Подробности разговора стали позднее известны от лидера «румоловцев» и депутата Госдумы Максима Мищенко, давшего комментарий радиостанции «Эхо Москвы». Однако, как заявил депутат, журналисты (особенно в последующих публикациях) серьезно исказили смысл его слов.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД Мищенко, он говорил исключительно о внешней политике (точнее, о давлении на Россию извне) и о зарубежных недоброжелателях. Однако СМИ интерпретировали это таким образом, что речь идет о конфликте внутри российских элит.

«Некоторые СМИ делают из описательной фразы содержания беседы прямую речь. Я лично считаю, что давление из-за рубежа существует. Вспомните хотя бы заявления американских Freedom House и Amnesty International с персональным обращением к президенту о ЮКОСе и так далее. Попытка переделать это в конфликт внутри системы и является примером провокации со стороны политических лузеров», – подчеркнул лидер «России молодой».

«Для нас встреча с Сурковым – это, в первую очередь, показатель нашей эффективности как организации, нашей способности решать важные общегосударственные задачи. Кроме того, для нас большое значение имеет возможность обсудить проекты нашего движения, такие, как развитие Студенческого самоуправления или привлечение Студенческих строительных отрядов к работе на дороге «Чита–Хабаровск», с одним из самых влиятельных государственных деятелей России», – резюмировал Мищенко.

Кроме того, на этой встрече первый замглавы президентской администрации опроверг мнение «ряда экспертов» о том, что «молодежные движения больше никому не нужны», уточняет сайт «России молодой».

По мнению Владислава Суркова, молодежные движения нужны хотя бы потому, что сейчас Россию ждет довольно сложный этап политических изменений, связанный с нарастанием недружественного давления из-за рубежа. «В этих условиях молодежные движения, не раз уже выступавшие в защиту суверенитета России, ее исторической памяти и национальных интересов, будут иметь широкое поле для деятельности».

..............