Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
11 июня 2008, 19:45 • Политика

Милиция против «Румола» (видео)

Милиция разогнала акцию «России молодой» (видео)

Tекст: Олег Черняев

В среду на интернет-телеканале Russia.ru опубликован сюжет, посвященный акции движения «Россия молодая», состоявшейся во вторник. Акция была приурочена к митингу «несогласных». Молодежные активисты в оригинальной форме выразили свое отношение к «политзаключенному Ходорковскому» – и были подвергнуты уничтожающей критике со стороны блюстителей порядка.

Видеосюжет показывает митинг «несогласных», происходивший во вторник в Новопушкинском сквере. Темой акции была «защита политзаключенных», прежде всего – самого известного из них, экс-олигарха Михаила Ходорковского.

Мероприятие проходило по рутинной схеме, с традиционными плакатами и скандированием привычного лозунга «Нам нужна другая Россия!», – при полном непротивлении милиции. Традиционно вялый ход «несогласного» мероприятия нарушило появление группы активистов движения «Россия молодая».

Юноши, на обнаженных торсах которых были написаны какие-то буквы, выстроились в цепь – и буквы сложились в надпись: «Ходор – вор». Этот же лозунг румоловцы начали громко скандировать, перекрывая «несогласную» мантру про «другую Россию». Кроме этой речовки, звучало «Ходора на нары» и «Вор должен сидеть в тюрьме».

Однако неожиданные гости недолго присутствовали на «несогласном» празднике. Через несколько минут в дело вмешались работники московской милиции. Они быстро и споро взяли скандирующую цепочку в оборот.

Участников акции весьма жестко «удалили с поля» и по одному затолкали в милицейский автобус. Активисты не отбивались, но упирались, однако безуспешно. Милиционеры, пользуясь численным преимуществом, быстро сломили пассивное сопротивление румоловцев.

При сем присутствовал и лидер движения «Россия молодая» Максим Мищенко. Он прибыл к месту проведения акции верхом на белом коне, но за действиями своих активистов наблюдал со стороны, а потому под задержание не попал.

Когда усилиями стражей порядка препятствие митингу «несогласных» было пресечено, лидер «Румола» покинул сквер, напоследок сказав корреспонденту канала Russia.ru, что он в шоке от случившегося.

Мищенко выразил уверенность в том, что его соратники имели полное право на выражение своего мнения по проблеме «политзаключенных», в том числе и в такой форме. «Это ведь тоже гражданское общество», – напомнил депутат.