Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 июня 2008, 13:22 • Политика

Ольмерт задержится

Премьер Израиля спас парламент

Ольмерт задержится
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Премьеру Израиля Эхуду Ольмерту удалось уговорить парламентское большинство повременить с роспуском кнессета и тем самым потерпеть его у власти хотя бы до осени. Взамен правящая «Кадима» обещает провести праймериз по избранию нового партийного лидера, которому автоматически достанется пост главы правительства. Надежд на переизбрание сам Ольмерт, похоже, уже не питает, а фамилия его преемника фактически определена.

Вцепившемуся железной хваткой в премьерское кресло Эхуду Ольмерту вновь удалось отсрочить свою отставку. В ночь накануне заседания кнессета непотопляемый премьер смог убедить вторую в парламенте партию «Авода» остаться в правящей коалиции и не голосовать за роспуск парламента.

Внутри «Кадимы» уже подготовлен достойный преемник – самый популярный политик в партии на текущий день глава МИД Израиля Ципи Ливни

Ранее Ольмерт заявлял, что, если депутаты поддержат самороспуск, он подаст прошение о собственной отставке.

«Если законопроект пройдет голосование, встанет выбор между уходом с должности и коллапсом правительства. Если министров от ШАС и «Аводы» придется уволить, то у нас будет правительство меньшинства, это не правительство, а посмешище, и нормально функционировать оно не сможет», – пояснил накануне помощник премьера.

Однако, как и стоило ожидать, премьер приложил все усилия, чтобы не выполнять данного обещания. А именно – угрозами и уговорами убедить парламентариев из «Аводы» и ШАС не поддерживать закон.

Казалось бы, убедить эти две фракции в чем-либо, что предусматривало бы сохранение за Ольмертом премьерского кресла, было уже невозможно. При этом «Авода» до последнего оставалась верна своей позиции, несмотря на прозвучавшую от Ольмерта угрозу уволить из правительства всех ее министров.

«Угрозы премьера уволить наших министров – циничный поступок, цель которого – предотвратить отстранение Ольмерта от руководства внутри «Кадимы», – отреагировали партийцы.

Тем не менее в канун голосования премьеру удалось-таки выторговать для себя время, пообещав своим коалиционным партнерам, что ранее заявленные внутрипартийные праймериз в правящей «Кадиме», на которых определится имя нового лидера партии и, как следствие, нового премьера, пройдут до 25 сентября.

Согласно достигнутому соглашению, пишут «Израильские новости», в среду утром комитет «Кадимы» по внутрипартийным вопросам назначит дату праймериз. В течение следующей недели данное решение утвердит парламентская фракция партии, а не позднее 10 июля – совет «Кадимы».

Менее удачными для премьера стали переговоры с ШАС. В обмен на отказ голосовать за роспуск парламента Ольмерт пообещал лидеру партии Эли Ишаю согласиться на принятие ряда социальных мер.

Однако ШАС, требовавший в первую очередь увеличения детских пособий, но получивший отказ, отклонил предложение главы правительства.

Тем не менее изменение позиции «Аводы» позволило Ольмерту сохранить парламентское большинство, снять с повестки дня вопрос о роспуске парламента и продлить свою премьерскую карьеру до осени.

Как бы там ни было, в том, что после праймериз она закончится, уже никто не сомневается. Рейтинг Ольмерта, находящегося в эпицентре коррупционных скандалов , чрезвычайно низок, в то время как внутри «Кадимы» уже подготовлен достойный преемник – самый популярный политик в партии на текущий день глава МИД Израиля Ципи Ливни.

..............