Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 июня 2008, 20:16 • Политика

Ольмерт сдался

В Израиле меняется власть

Ольмерт сдался
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Эхуд Ольмерт выбросил белый флаг и согласился на проведение в возглавляемой им «Кадиме» внутрипартийных праймериз. По итогам этих праймериз у «Кадимы» будет новый лидер, а у Израиля – новый премьер. Ольмерт, судя по всему, завершает свою политическую карьеру: шансов на победу у него нет. А вот у главы израильского МИД Ципи Ливни они существенные, что является хорошей новостью для миротворческого процесса на Ближнем Востоке.

Судя по всему, главу израильского правительства Эхуда Ольмерта все-таки дожали и к уходу со своего поста он морально готов.

Если к власти вновь придет оппозиция, все мирные наработки с палестинцами будут тут же списаны в утиль

В среду по окончании встречи с соратниками по партии – депутатами кнессета Цахи Анегби и Эли Афлюлю – Ольмерт лично объявил о проведении внутрипартийных выборов, или, как их еще называют, праймериз.

Как сообщает MIGnews.com, первое заседание комиссии, в задачу которой войдет подготовка к внутрипартийным выборам, состоится уже в начале следующей недели.

Конечная цель таких праймериз – избрание нового председателя правящей партии «Кадима», который и сменит Ольмерта на посту главы правительства, что позволит сохранить коалицию в кнессете и снизит угрозу досрочных парламентских выборов.

В том, что председатель у партии будет именно новый, не сомневается никто: рейтинг Ольмерта, находящегося в эпицентре коррупционных скандалов, чрезвычайно низок.

А ведь еще совсем недавно премьер не собирался в отставку, настаивал, что должен сохранить за собой пост, просил подождать до конца следствия или хотя бы завершения слушаний по делу Талански (главный свидетель обвинения), – не помогло. Так что данная капитуляция стала для Ольмерта вынужденной мерой: министр обороны Эхуд Барак поставил премьера перед ультиматумом – либо он называет дату праймериз, либо вопрос о проведении досрочных выборов будет поднят кнессетом в ближайшие дни.

Оппозиция (в первую очередь партия «Ликуд») за роспуск парламента радостно проголосует. И некоторые члены коалиции, готовые отстранить Ольмерта от власти любой ценой, ее поддержат. В частности, партия Эхуда Барака «Авода». Благо наилучшие шансы победить на внеочередных выборах как раз у оппозиции, и в новом составе кнессета «Авода» готова блокироваться именно с ней, а не с ольмертовской «Кадимой».

Однако теперь выборы могут и не состояться. «Процесс пошел, премьер поручил нам назначить дату праймериз, и как можно быстрее», – заявил Цахи Анегби.

Сам Ольмерт, как заявил корреспонденту Ynet высокопоставленный источник в «Кадиме», чувствует, «что в отношении него допущена страшная несправедливость», и по-прежнему надеется, что «вся картина происходящего изменится после перекрестного допроса Талански».

На словах партнеры по коалиции (тот же Барак) и соратники Ольмерта «искренне желают ему оправдаться», но похоже, что премьера уже списали окончательно и итоги следственного процесса уже никого не волнуют. Судя по всему, в «Кадиме» не очень-то верят, что даже полное оправдание вернет Ольмерту доверие в глазах народа и он перестанет тянуть партию на дно.

Самым вероятным сменщиком Ольмерта считают «королеву МИДа» Ципи Ливни – самого популярного политика в «Кадиме». К слову, идею внутрипартийных праймериз впервые озвучила именно она.

Кстати, назначение Ливни премьером обеспечило бы преемственность политики Ольмерта в том, что касается ближневосточного урегулирования. Делегацию Израиля на ключевых переговорах с палестинцами возглавляла именно она.

С Сирией, с которой Израиль сейчас ведет переговоры на предмет заключения мира, впрочем, сложнее. Противников возвращения Голанских высот (главное требование Дамаска) в разы больше, чем сторонников, и на развал коалиции (какой бы она ни была) Ливни, скорее всего, не пойдет.

Если же к власти вновь придет «Ликуд», все мирные наработки будут тут же списаны в утиль. Оппозиция неоднократно обвиняла Ольмерта в «предательстве национальных интересов», причем касалось это и переговоров с Дамаском, и диалога с Палестинской автономией.

..............