Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 мая 2008, 10:43 • Политика

Одна к одному

Обама не подпустил к себе Клинтон

Одна к одному
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Итоги праймериз в Индиане и Северной Каролине оставляют Бараку Обаме и Хиллари Клинтон шансы стать единым кандидатом. Они записали в свой послужной список еще по одной победе. Однако темнокожий сенатор показал лучший результат, чем его соперница. В этом ему помогли самые преданные избиратели – афроамериканцы. Несмотря на энтузиазм Хиллари Клинтон, наблюдатели не исключают, что ее вынудят добровольно отказаться от борьбы.

В США прошел очередной этап внутрипартийных выборов – праймериз. Голоса выборщиков разыгрывались сразу в двух штатах – Индиане и Северной Каролине.

Сезон промежуточных президентских выборов в США подходит концу. В графике гонки остается проведение праймериз только в шести штатах

Итоги голосования практически один в один совпали с результатами социологических опросов, проводимых накануне.

Темнокожий сенатор-демократ от Иллинойса уверенно победил в Северной Каролине, где велико число афроамериканских избирателей. Он получил около 56% голосов, а его соперница в борьбе за номинацию от Демократической партии, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, набрала лишь 42%. Всего в этом штате разыгрывались голоса 115 делегатов съезда, который пройдет в конце лета.

На праймериз в Индиане первой к финишу пришла экс-первая леди, но ее отрыв от соперника совсем невелик. По предварительным подсчетам, за нее проголосовал 51% процент избирателей, а за Обаму – 49%, что для него – хороший результат, так как прогнозы сулили больший отрыв госпожи Клинтон. На кону в Индиане было 72 голоса выборщиков.

Результаты показали, что разрыв между соперниками сохраняется и никому из претендентов на Белый дом не удастся заранее заручиться необходимым числом голосов делегатов, которых у демократов нужно собрать не меньше 2025.

Пока у Барака Обамы в копилке голоса 1840 делегатов (256 из них суперделегаты), а у Хиллари Клинтон 1864 (271 − суперделегаты). После этих сражений голос каждого суперделегата – авторитетные членные партии, голосующие, в отличие от простых делегатов, на свое усмотрение – становится на вес золота. Именно от их решения зависит теперь судьба президентской номинации.

Судя по заявлениям, которые сделали оба политика после обнародования результатов, они довольны своими результатами и настроены на дальнейшую борьбу.

«Я хочу начать с того, чтобы поздравить сенатора Клинтон с тем, что, похоже, является ее победой в великом штате Индиана», − заявил Обама, выступая перед сторонниками в Северной Каролине.

Клинтон, в свою очередь, находясь в Индиане, похвалила сенатора Обаму и его сторонников с победой в Северной Каролине.

Обама также сказал, что еще больше приблизился к тому, чтобы стать официальным претендентом на Белый дом от демократической партии США. «Нам остается (получить голоса) менее 200 делегатов для того, чтобы гарантировать выдвижение кандидатом в президенты США», − напомнил он.

Сенатор Клинтон тоже заявила, что продолжит борьбу после успеха в Индиане. «Благодаря вам это будет движение на полной скорости в Белый дом», − заявила госпожа Клинтон.

Она призналась, что теперь думает лишь о предстоящих сражениях, поэтому без лишних пауз намерена «двигаться вперед в Западную Виргинию, Кентукки, Орегон и другие штаты», где ее ждут новые испытания.

Однако у наблюдателей иное мнение на сей счет. Газета The Washington Post не исключает, что после этих праймериз на Клинтон усилится давление с требованием добровольно отказаться от борьбы. Однако сотрудники ее избирательного штаба уверены, что на остающихся праймериз Клинтон покажет более солидный результат и сократит отрыв от Барака Обамы.

Обама по-прежнему остается лидером президентской гонки у демократов. С учетом результата в Северной Каролине, всего с начала гонки он одержал 32 победы из 48 сражений. А Клинтон победила в 16 из 48 штатов и территорий. Однако разрыв между ними не так велик, потому что она добилась положительного результата в самых крупных штатах. Некоторые политологи называют это ахиллесовой пятой Обамы. Если он станет единым кандидатом от демократов, то его соперник от республиканцев как раз сможет победить в итоговом сражении за счет результата в густонаселенных штатах.

Сезон промежуточных президентских выборов в США подходит концу. В графике гонки остается проведение праймериз только в шести штатах. Последнее сражение состоится 3 июня.

Следующим этапом гонки будут «праймериз» в штате Западная Виргиния 13 мая.

На проходивших в Индиане и Северной Каролине праймериз республиканцев победу одержал Джон Маккейн. Он больше месяца назад гарантировал свое выдвижение единым кандидатом, поэтому это событие не привлекло внимание СМИ.

Эксперты не раз отмечали, что соперничество между Обамой и Клинтон играет на руку 71-летнему ветерану вьетнамской войны, который занят не борьбой с однопартийцами, а готовится к итоговому сражению в ноябре.

Однако дуэль двух сенаторов-демократов привлекает огромное внимание к Демократической партии. Сейчас она переживает небывалый наплыв новых сторонников партии. Во всех штатах, где проходят праймериз, выстраиваются огромные очереди желающих вступить в партию. Главным образом, это слабо защищенные слои населения (выпускники вузов, безработные и др.), которые верят, что политики смогут решить их насущные проблемы.

..............