Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 апреля 2008, 09:30 • Политика

Реванш Хиллари

Клинтон взяла реванш

Реванш Хиллари
@ hillaryclinton.com

Tекст: Андрей Резчиков

На праймериз в Пенсильвании уверенно победила Хиллари Клинтон. Теперь она с восторгом смотрит в будущее, верит в реванш над Бараком Обамой и предупреждает, что будет бороться до конца. Для дальнейших побед ей нужны деньги, и всего за полчаса после окончания голосования ее избирательному фонду пожертвовали полмиллиона долларов. Впрочем, Барак Обама к поражению подготовился заранее и теперь готовит контрудар по Клинтон.

В штате Пенсильвания прошли очередные первичные выборы – праймериз. Сейчас все внимание Америки приковано к соперничеству двух претендентов на президентский пост от Демократической партии – сенаторов Хиллари Клинтон и Барака Обамы.

Я могу споткнуться и меня можно сбить с ног, но, пока вы будете оставаться со мной, я поднимусь снова

Избирательные участки закрылись в 20.00 по местному времени (04.00 по Москве). На текущий момент обработано около 95% бюллетеней. Согласно предварительным результатам, бывшая первая леди США получила 55% голосов, а ее темнокожий соперник – 45%. Выходит, что в рамках этой непростой и психологически важной для обоих соперников схватки сенатор от Нью-Йорка взяла-таки реванш.

Впрочем, такой итог заранее прогнозировался социологами. По результатам многочисленных опросов Клинтон опережала Обаму на 3–5%. Что до нынешнего 10%-ного преимущества, оно объясняется участием в выборах тех, кто до прихода на избирательный участок так и не решил, за кого проголосовать (таких было около 12%).

Тем не менее по числу делегатов, которые отдадут кандидатам свои голоса на итоговом съезде партии в конце лета, сенатор от Иллинойса по-прежнему лидирует. По предварительным подсчетам агентства Associated Press, у Обамы 1694 делегата, а у Клинтон – 1561. Для выдвижения единым кандидатом от "ослов" необходимо заручиться 2025 голосами выборщиков.

Победительница данных праймериз уже пообещала избирателям не выходить из гонки и отчаянно сражаться за президентский пост. Она напомнила, что ранее в ее адрес раздавались призывы добровольно сойти с дистанции. Руководство "ослов" желает, чтобы партия поскорее определилась с кандидатом и сосредоточилась на борьбе с соперником от "слонов" - Джоном Маккейном, который обеспечил свое выдвижение еще в прошлом месяце.

«Я могу споткнуться и меня можно сбить с ног, но, пока вы будете оставаться со мной, я поднимусь снова», – заявила Хиллари Клинтон. При этом ликующая толпа выкрикивала лозунг «Да, она может!» (искажение главного слогана Барака Обамы «Да, мы можем!»).

Но чтобы на равных бороться с Бараком Обамой, Клинтон нужны дополнительные средства. Об этом, по сообщению Reuters, она заявила на том же выступлении.

Кроме того Клинтон отметила, что она победила в штате, где Обама потратил гораздо больше денег на рекламу, чем она. «Длинный путь на Пенсильвания-авеню, 1600 (адрес Белого дома), начинается здесь, в штате Пенсильвания… Будущее этой кампании – в ваших руках», – резюмировала она.

Пресс-секретарь бывшей первой леди позднее пояснил, что всего за полчаса после данной речи на продолжение кампании Клинтон было собрано около 500 тыс. долларов.

Как бы там не было, для Барака Обамы победа Клинтон не стала новостью. Еще в начале недели он не исключал, что в Пенсильвании победит именно Хиллари. Правда, сенатор от Иллинойса, что отрыв между ними «будет меньше, чем все ожидают».

«Я не предрекаю победу, а предсказываю, что мы покажем гораздо лучший результат, чем многие ожидают», – сказал он.

Кстати, задерживаться в отвергнувшей его Пенсильвании он не стал и сразу после завершения голосования уехал в Индиану. Что характерно, выступление перед тамошними сторонниками Обама начал с поздравлений в адрес соперницы. Отметил, в частности, что Клинтон провела потрясающую гонку.

Следующие праймериз у демократов пройдут 6 мая в штатах Индиана и Северная Каролина. Барак Обама назвал два эти сражения решающими.

До конца данного этапа компании остается всего несколько раундов. После 6 мая первичные выборы пройдут только в Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане, Южной Дакоте, Пуэрто-Рико и на Гуаме.

По мнению американских политологов, судьба номинации от Демократической партии решится за счет голосов суперделегатов. Это авторитетные члены партии, которые голосуют на итоговом съезде по своему усмотрению. И для Обамы, и для Клинтон каждый их голос будет на счету. Последняя волна поддержки со стороны суперделегатов поднимется сразу после завершения праймериз (в начале июня).

В целом по стране, как показывают соцопросы, американцы больше поддерживают Обаму, так что шансы заручиться поддержкой суперделегатов у него серьезнее. Тем более в оставшихся неразыгранных штатах у Клинтон не будет такой заметной поддержки, как в Пенсильвании. Если сражения в Индиане и Северной Каролине она проиграет, то, как прогнозируют эксперты, Клинтон вновь попадет под сильнейшее давление авторитетных демократов, которые потребуют от нее добровольного отказа от борьбы за Белый дом.

..............