Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2008, 11:30 • Политика

Пресса агитирует за Обаму

Газета выбрала Обаму

Пресса агитирует за Обаму
@ barackobama.com

Tекст: Андрей Резчиков

В канун решающих праймериз у демократов один из кандидатов в президенты получил громкую поддержку. О сильных сторонах Барака Обамы написала газета The Financial Times. Газета раскритиковала Хиллари Клинтон за вялую кампанию и призвала голосовать только за Обаму. Кандидат-республиканец Джон Маккейн в ожидании соперника тоже не сидит без дела. Он нашел способ разоружить Тегеран и снять с повестки дня иранскую угрозу.

В США накалилось до предела соперничество двух претендентов на президентский пост от Демократической партии. Сенатор от Иллинойса Барак Обама и сенатор от Нью-Йорка бывшая первая леди Хиллари Клинтон тратят все силы и деньги для победы и не намерены добровольно отказываться от борьбы.

Британцы за Обаму

Эксперты говорят о том, что ни один из кандидатов не получит необходимые 2025 голосов

Эта отчаянная битва за Белый дом привлекает к себе пристальное внимание во многих странах мира. Накануне темнокожий сенатор получил поддержку от влиятельной британской газеты The Financial Times. По этому случаю в американском выпуске вышла редакционная статья с соответствующей аргументацией. Также там есть призыв к сторонникам партии определиться с единым кандидатом.

По мнению издания, программы политиков мало в чем различны, и сражение между ними основано на личностях двух политиков. А так как по этому показателю, по мнению The Financial Times, Обама превосходит Клинтон, то он – «лучший кандидат». Издание констатирует, что сенатор от Иллинойса провел превосходную избирательную кампанию, собрал больше всех денег на пожертвованиях и убедил Соединенные Штаты в том, что он как никто другой достоин сменить Джорджа Буша в Белом доме.

Хиллари Клинтон получила в свой адрес от газеты одну критику. Ее выступления скучны, а штаб медленно меняет стратегию. Хотя в статье говорится, что избрание первой в истории страны женщины-президента могло бы дать Штатам «необходимую встряску», но «не в случае этой женщины».

Перед кульминационными праймериз в Пенсильвании Барак Обама заручился поддержкой 1645 делегатов, а Хиллари Клинтон – поддержкой 1507. Всего до конца гонки остается провести 8 сражений (820 голосов выборщиков). Эксперты говорят о том, что ни один из кандидатов не получит необходимые 2025 голосов.

Таким образом, если никто из соперников добровольно не сойдет с дистанции, то победителя выберут на итоговом съезде Демпартии в августе. Согласно последнему телефонному опросу жителей Пенсильвании Rasmussen Reports, Хиллари Клинтон поддерживают 47% избирателей, а Обаму – 44%.

За последний месяц темнокожий сенатор сократил отрыв от Клинтон. Согласно тому же исследованию, 9% опрошенных еще не определились, за кого проголосуют, 3% уверены, что в самый последний момент передумают, а 12%, возможно, тоже изменят приоритеты. Это означает, что предсказать победителя почти невозможно, а разрыв между соперниками окажется незначительный. Однако в случае проигрыша Хиллари Клинтон фактически теряет шансы догнать Барака Обаму по числу делегатов.

Поэтому судьба номинации у Демократов, скорей всего, в руках у суперделегатов. Так называют авторитетных членов партии, которые присутствуют на итоговом съезде и распоряжаются голосом на свое усмотрение. На прошлой неделе оба кандидата заручились поддержкой нескольких суперделегатов, что придает дополнительную интригу их борьбе.

Маккейн идет к заветной цели

Затянувшиеся соперничество в стане демократов давно беспокоит влиятельных членов партии. У республиканцев лидер давно определен. 71-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн заручился необходимым числом голосов делегатов и ждет своего соперника. Одним из главных своих преимуществ он считает большой политический опыт, который получен им в конгрессе США. В своих предвыборных речах Маккейн делает упор на международную тематику.

Накануне в эфире телеканала ABC ветеран Вьетнамской войны рассказал, почему США не удается ввести против Тегерана самые жесткие санкции. Причина в России, которая блокирует их в Совете безопасности (СБ) ООН. «Я уверен, что значимые и жесткие санкции могут сработать... Они не были значимыми, потому что русские заблокировали всё, что мы пытаемся сделать в СБ ООН», – заявил господин Маккейн.

Третьи по счету санкции против Тегерана Совбез ООН утвердил в начале марта. Основные пункты новых санкций шестерка международных посредников согласовала в начале года. США после этих консультаций остались довольны. Новые санкции против Ирана вступят в силу в начале лета, если Иран не выполнит все требования международного сообщества касательно его ядерной программы.

Тем не менее Маккейна не устраивает такой порядок работы с Тегераном. Он предлагает решать этот вопрос не через СБ ООН, а в рамках сформированной ведущими западными державами Лиги демократий.

О создании такой лиги сенатор-республиканец говорит не меньше, чем об исключении России из G8. Пока его идеи не находят должного отклика у мировых лидеров и у руководства страны.

«Лига демократий – это страны, у которых имеются ценности и цели и которые контролируют столь значительную часть мировой экономики, и, я думаю, мы можем быть очень эффективными – я в этом убежден», – заявил сенатор.

По словам кандидата в президенты, способы эффективнее давить на Иран он обсудил с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. По совпадению к обоим этим лидерам после их прихода к власти сильно упало доверие простых граждан. СМИ постоянно сообщают о снижении рейтинга, как у Саркози, так и у Брауна.

Но сам Маккейн целенаправленно смотрит вперед. «Мы можем объединиться вместе в качестве Лиги демократий и можем воздействовать на иранцев более значительным образом», – заявил кандидат в президенты США.

..............