Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
7 апреля 2008, 19:10 • Политика

Партия для Путина

Что будет, если Путин возглавит «Единую Россию»

Партия для Путина
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

В понедельник председатель партии «Единая Россия» и спикер Государственной думы Борис Грызлов сделал президенту Российской Федерации Владимиру Путину официальное предложение возглавить партию. Инициатива не была неожиданной, но вслух и от первого лица прозвучала впервые. Что дает возможность обсудить, какие последствия может иметь это назначение. Если, конечно, оно состоится.

Ровно за месяц до «смены караула» в Кремле, которая произойдет 7 мая, председатель Госдумы Борис Грызлов дал пресс-конференцию, посвященную предстоящему съезду «Единой России». И сообщил, что партия намерена пригласить на пост своего лидера Владимира Путина.

В случае принятия Путиным партийного предложения российская полития скорее выигрывает

Идея не нова: в лидеры партии единороссы звали Путина еще осенью, на своем предвыборном съезде. Тогда президент России отказался, сообщив, что намерен оставаться беспартийным, «как и подавляющее большинство россиян». Однако, не взяв партбилет, Путин возглавил список кандидатов ЕР на выборах в Госдуму, чем обеспечил партии уверенную победу и конституционное большинство в парламенте.

Мысль о том, что Путин после ухода с поста президента может (и даже должен) стать во главе «Единой России», продолжала звучать и в дальнейшем. Так, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский в конце марта говорил в интервью газете ВЗГЛЯД: «Понятие «беспартийный лидер» – это архаизм… Благодаря Путину партия лидирует в стране и задает общероссийский мейнстрим. Если Путин не возглавит ее или по меньшей мере в нее не вступит, он политически рискует. Так легко ее потерять».

Павловский указывал, что ЕР «не осознает, что Путин – ее осевой принцип, носитель концепции партии – оставляет пост президента», и подчеркивал: «Президент – лидер государства по должности и избранию, а идейный лидер ЕР – Владимир Путин». «Партии предстоит перейти из административного регистра лояльности в идейный регистр, заново стать партией Путина», – утверждал глава ФЭП.

И вот официальный руководитель «Единой России» («регент», по определению Глеба Павловского) Борис Грызлов последовал совету известного политтехнолога. Он сообщил, что партийный съезд 14–15 апреля будет просить президента принять партбилет и пост лидера.

Согласится ли на это предложение Путин – большой вопрос. Вряд ли Грызлов стал бы говорить публично о таком варианте, не имея хоть какой-то санкции, но не факт, что это нечто большее, чем очередная «рекогносцировка».

Тем не менее можно прикинуть, какие риски и возможности создаст согласие Путина на предложение единороссов – для самой партии, для всей партийно-политической системы и для российской государственности.

Что касается ЕР, для нее Путин в качестве лидера – самый желанный вариант (о чем прямо говорили и Грызлов, и Павловский). Если президент согласится, то произойдет воссоединение партийного тела с мозгом – и партия действительно превратится в самостоятельную политическую силу.

А вот для партийно-политической системы все не так однозначно. Даже не став членом партии, одним только фактом своего вхождения в список кандидатов Путин обеспечил «Единой России» ошеломительную победу на выборах. Если же он становится формальным главой организации, то гегемония ЕР в политическом спектре укрепится и мизерные шансы оппозиции на конкурентоспособность станут вовсе призрачными.

С другой стороны, появление среди партийных лидеров столь крупной политической фигуры, как Путин, может подхлестнуть партстроительство. Сам по себе вес должности лидера партии тем самым существенным образом возрастет. Разумеется, до настоящей партийной конкуренции придется идти еще долго, но шаги в этом направлении будут делаться.

Еще одно опасение, связанное с возможным избранием Путина главой партии, высказывается относительно коллизии «Путин и Медведев». Говорят, что Путин, совместив должности премьер-министра и лидера партии большинства, может существенным образом «подрезать» реальную власть нового президента.

Риск двоевластия действительно есть (хотя сами Путин и Медведев постоянно повторяют «двоевластия не будет»). Как более известный, более популярный и (во всяком случае, сейчас) более сильный лидер, Путин может потеснить Медведева, даже не желая того. А это опасно для конструкции государства, в которой верховенство главы государства является одним из базовых принципов.

Однако есть и другой момент: если Путин «наденет две фуражки», возглавив и правительство, и партию, вероятность ведомственной конфронтации между Кремлем и Белым домом станет меньше – в конфигурации появится третий «угол». Так что, будучи партийным главой, Путин в меньшей степени будет давить на своего преемника, чем став беспартийным премьером.

Ну и наконец, the last, but not the least – партийность Путина фактически сделает партийным правительство. Об этом, собственно, и говорил сегодня Борис Грызлов. А это – значительный шаг на пути к современному облику государства.

Так что в случае принятия Путиным партийного предложения российская полития скорее выигрывает. Правда, будет ли оно принято, знает только Путин. А он еще неделю не скажет: у него ведь «дембель»…

..............