Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 апреля 2008, 20:58 • Политика

Референдум введут в рамки

Референдум введут в рамки
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Орест Беляев

В среду Государственная дума рассмотрит во втором, решающем чтении законопроект, изменяющий порядок проведения общенациональных референдумов. В проекте, поддержанном фракцией «Единая Россия», предлагается ограничить круг вопросов, которые могут быть вынесены на всенародное голосование. Единороссы уверены, что таким образом будет установлен барьер для безответственного популизма.

История законопроекта, который завтра будет приниматься в парламенте во втором чтении, началась год назад. 21 марта 2007 года Конституционный суд России постановил, что запрет на вынесение на референдум вопросов о принятии и изменении федерального бюджета вытекает непосредственно из положений основного закона РФ.

Как можно выносить на референдум, к примеру, военную доктрину государства? Или вопрос о введении ЧП во время стихийных бедствий?

Исходя из такого понимания, группа депутатов прошлого созыва подготовила проект закона, запрещающего выносить на федеральные референдумы вопросы, которые противоречат конституции и относятся к исключительной компетенции государственных органов власти.

«Решение Конституционного суда обязывает нас, законодателей, в определенный срок привести закон в соответствие с этим решением», – разъясняет один из авторов проекта депутат Госдумы и член генсовета «Единой России» Владимир Груздев. К тому же в действующем законе «О референдуме», считают единороссы, остаются «серые зоны». Внесенный депутатами от ЕР проект 11 октября 2007 года принят в первом чтении.

Говоря о смысле данного закона, председатель партии «Единая Россия» и спикер Госдумы Борис Грызлов пояснил, что теперь на референдум не может быть вынесен вопрос типа «нужно всем в один день повысить зарплату». А это, как полагает спикер, будет препятствовать политическим силам, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране.

Новый закон запрещает выносить на референдум вопросы, касающиеся федерального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансовой, валютной, кредитной и таможенной политики, денежной эмиссии. Нельзя решать путем всенародного голосования вопросы ратификации и денонсации международных договоров России, статуса и защиты государственной границы, войны и мира.

Борис Грызлов также рассказал о механизме действия закона. По его словам, если Центризбирком обнаружит, что вопросы, предлагающиеся на референдум, противоречат закону, он обжалует его проведение в Верховном суде, а окончательный вердикт выносит Конституционный суд.

Единороссы считают, что таким образом защищается стабильность конституционного строя. Депутат Владимир Груздев так объясняет необходимость принятия закона: «У нас есть принцип разделения властей, который четко прописан в конституции, и прописаны полномочия властей, например правительство готовит проект бюджета, а Госдума его рассматривает». А вынесение таких, требующих специального изучения вопросов на референдум есть голый популизм.

Груздев напоминает о 90-х годах, когда принималось много необеспеченных законов, в результате чего многие граждане России «до сих пор отрицательно относятся к парламенту». Самым ярким примером такой практики Груздев назвал закон «О ветеранах», в котором много обещано, но нет реальных средств для выполнения таких обещаний.

Депутат называет референдум одним из основных инструментов прямого волеизъявления народа, а потому считает недопустимым его использование в конъюнктурных целях отдельными политическим группами. И прямо указывает на то, какие группы склонны к таким действиям.

«Многие левые партии использовали право народа на референдум в своих политических целях, – отметил Груздев, и резюмировал: – Не должен никто подменять право общества на проведение референдума, никакие левые политические партии монополизировать себе это право не могут и не должны».

Законопроект и предложен, чтобы защитить общество от партийного эгоизма. «Не нужно забывать, что по конституции референдум – это право народа. Не отдельно взятого индивидуума или не политической партии, а именно народа», – убежден единоросс.

Ко второму чтению законопроект значительно изменился по сравнению с первоначальной редакцией. В нем более четко изложен перечень тем, по которым не могут проводиться референдумы (в частности, добавлены налоговые и таможенные сборы), а также права и обязанности органов власти.

Авторы законопроекта считают, что поскольку у нас есть конституция, принятая всенародным голосованием, то установленные ей положения и принципы в повторном вынесении на референдум не нуждаются. Нет смысла и в проведении референдумов по вопросам, решение которых конституция закрепляет за определенными органами власти.

«Как можно выносить на референдум, к примеру, военную доктрину государства? Ее утверждает президент, а президент выбран народом. Или выносить на голосование вопрос о введении ЧП во время стихийных бедствий?» – приводит в пример такого рода вопрос Владимир Груздев.

«Высшая форма народовластия», каковой Груздев и его единомышленники считают референдум, по их мнению, «не должна вообще использоваться в политической игре». «Референдум должен стать институтом, помогающим принимать действительно важные, судьбоносные для страны решения», – считает депутат.

..............