Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 апреля 2008, 12:30 • Политика

Россия разминирует Косово

Россия разминирует Косово
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Краткий рабочий визит главы МЧС России Сергея Шойгу в Сербию дал ощутимые результаты. Договор с Россией по «Южному потоку» будет ратифицирован еще до парламентских выборов, и политический кризис в Сербии этому не помешает: для Москвы сделают исключение. Кроме того, Россией будут проведены работы по разминированию Сербии: боезаряды остались в земле со времен операции НАТО в 1999 году. Цена вопроса – 35 млн евро.

С однодневным визитом в Белград Сергей Шойгу прибыл в качестве сопредседателя межправительственного российско-сербского комитета по торговле и экономике.

Для людей, которые живут в Косове, особенно в анклавах, это много значит. Они чувствуют эту братскую помощь

О том, что отложенный ранее договор о сотрудничестве в нефтегазовой сфере все же будет внесен на ратификацию, Шойгу заявил после встречи с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

«Мы договорились, что в ближайшее время правительство Сербии внесет соглашение на ратификацию», – отметил он. Ожидается, что договор будет одобрен еще до парламентских выборов в Сербии, которые состоятся 11 мая.

Видимо, для урегулирования вопроса с Россией Белград готов пожертвовать даже юридическими принципами. Согласно законодательству республики распущенный парламент может принимать лишь те законы, работа над которыми была начата еще до роспуска, чего в случае с нефтегазовым соглашением сделано не было. В законе имеется оговорка о «неотложных решениях», но не регламентировано, что к ним относится.

Однако, по словам Коштуницы, «соглашение, которое было подписано в Москве в присутствии Владимира Путина и Дмитрия Медведева, важно не только из-за экономических и энергетических сфер».

«Большое значение имеет политическая и государственная составляющая», – цитирует премьера ИТАРТАСС. Отметим, что за договор, выгодный как России, так и Сербии (последней в первую очередь для повышения «сырьевого авторитета» в Европе), и за его ратификацию выступают все основные политические силы республики.

По итогам встречи также был подписан протокол, предполагающий работы по обнаружению мин на территории Сербии в месте прокладки газопровода. Расходы на разминирование, которые берет на себя российская сторона, оцениваются в 35 млн евро.

«Мы начинаем программу по разминированию объектов Сербии при финансировании российской стороной», – сказал Шойгу журналистам. «Я благодарен российской стороне за понимание положения граждан Косова и планы по проведению разминирования», – заявил в свою очередь министр экономики Сербии Предраг Бубала.

Не исключено, что боезаряды могли остаться в земле со времен балканской войны середины 1990-х годов или бомбардировок авиации НАТО союзной Югославии. Работы по обнаружению мин начнутся уже на следующей неделе.

Помимо разминирования, Россия планирует начать новый этап оказания гуманитарной помощи для сербского населения Косова.

«Мы в ближайшее время организуем поставки медикаментов, медицинского оборудования и пшеницы объемом до 10 тыс. тонн», – заявил Шойгу. По его словам, это будет второй этап помощи сербскому населению Косова.

Результатами встречи остались довольны все. «Я удовлетворен экономическим сотрудничеством», – подытожил Коштуница. Премьер Сербии заявил, что в Белграде высоко ценят гуманитарную помощь, которую недавно Россия направила для сербских анклавов в Косове. «Для тех людей, которые там живут, особенно в анклавах, это много значит. Они чувствуют эту братскую помощь», – сказал премьер.

Напомним, в конце января в Москве было подписано российско-сербское межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли, которое предусматривает строительство сербского участка будущей газопроводной системы.

«Южный поток» предназначен для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

До начала политического кризиса в стране Сербия неоднократно заявляла, что выполнит все взятые на себя обязательства.

Однако после того, как Коштуница заявил, что «в правительстве уже нет единой политики в отношении Косова и оно не может нормально функционировать», Народная скупщина была распущена.

Таким образом, ратификация соглашения, без которой невозможно создать смешанное российско-сербское предприятие и начать практические работы по прокладке сербского участка газопровода «Южный поток», была отложена. Теперь все вопросы сняты.

..............