Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
15 апреля 2008, 20:07 • Политика

Иранский ластик

Иран покажет миру свою военную мощь

Tекст: Юлия Малышева

Иран и Израиль вновь обменялись любезностями, пригрозив друг другу полным уничтожением. Чтобы подкрепить свои слова делами, Тель-Авив испытал собственный аналог иранских ракет, на которых в дальнейшем будет отрабатываться система противоиранской ПРО. Тегеран не испугался и в очередной раз пообещал стереть Израиль с лица земли. А заодно пригрозил всему миру продемонстрировать свою военную мощь уже к концу недели.

Иран вновь пригрозил стереть Израиль с лица земли, если в этом возникнет такая необходимость. Как пообещал Тель-Авиву заместитель главнокомандующего иранской армией Мохаммад Реза Аштиани, данная угроза будет приведена в исполнение в случае любых агрессивных действий со стороны израильских военных.

В случае каких-либо действий со стороны Израиля мы готовы стереть его с мировой сцены

Дело в том, что во вторник израильская армия провела очередную серию стратегических испытаний. На этот раз Тель-Авив тестировал собственный аналог иранской ракеты «Шихаб-3» – «Анкор кахоль». Впрочем, сама по себе ракета никакой угрозы Ирану не несет. Ее основная цель – стать мишенью при испытаниях израильской системы противоракетной обороны «Хец».

Проведение успешных испытаний должно было подкрепить на деле недавнее заявление министра национальных инфраструктур Израиля Биньямина Бен-Элиэзера, пригрозившего Ирану тотальным разрушением в случае нападения на израильские земли.

Правда, Тегеран не испугался и ответил тем же.

«Нас совершенно не беспокоят израильские испытания. Как и заявил президент страны, у нас есть серьезные стимулы для защиты наших границ и в случае каких-либо действий со стороны Израиля мы готовы стереть его с мировой сцены», – цитирует слова Аштиани РИА «Новости».

Это уже далеко не первый случай, когда из Тегерана сыплются подобные угрозы.

Стереть Израиль с лица земли ранее неоднократно обещали и иранский президент Махмуд Ахмадинежад, и ряд высокопоставленных лиц Исламской Республики.

Причем в своей победе в случае вооруженного конфликта Иран не сомневается. По словам Аштиани, «ни одно государство не способно противостоять Ирану на суше».

«Сегодня армия Исламской Республики, в частности войска ПВО, полностью готова защищать воздушное пространство страны. ВМС сегодня обладают значительными возможностями для ведения боевых действий как на поверхности, так и под водой, что позволит им в любых условиях навязать свое присутствие врагу», – подчеркнул он.

А чтобы ни у кого не оставалось сомнений в военной мощи Ирана, арсенал Исламской Республики будет продемонстрирован всему миру уже через несколько дней.

Как известно, 17 апреля Иран намеревается отпраздновать Национальный день армии и провести по случаю его военный парад.

«Мы покажем всему миру мощь наших вооруженных сил. Если какая-либо страна захочет атаковать Иран, мы будем сражаться с ней и способны нанести тяжелые удары агрессору», – заявил генерал.

Правда, добавил он, весь мир и так прекрасно осведомлен о том, что Иран находится в состоянии повышенной боеготовности, а посему ни у кого не возникает и мысли о нападении на страну.

«Учитывая нахождение в регионе чужеземных вооруженных сил, нам необходима полная боеготовность, и иранская армия здесь не исключение», – подчеркнул военачальник.

Отметим, впрочем, что оценка военной мощи Ирана, проведенная независимыми экспертами, существенно отличается от заявленной Тегераном. Так, специалисты вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) пришли к выводу, что если противостояние между Ираном и Израилем дойдет до крайней точки – ядерной войны, то последний переживет последствия этой катастрофы.

В опубликованном центром накануне докладе говорится, в частности, что при подобном сценарии Иран потеряет около 20 млн человек, а Израиль всего 800 тысяч.