Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.

6 комментариев
13 декабря 2006, 15:36 • Политика

Иран провоцирует Израиль

Новая провокация Ирана в отношении Израиля

Иран провоцирует Израиль
@ Reuters

Tекст: Андрей Тихонов

Президент Ирана Ахмадинежад заявил на завершившейся во вторник конференции по холокосту в Тегеране, что дни Израиля сочтены. Фактом конференции Иран подтвердил свои претензии на лидерство среди исламских радикалов и провоцирует Израиль на конфликт, считают эксперты.

«Как исчез СССР, точно так же исчезнет и Израиль», - провозгласил президент Ирана под аплодисменты собравшихся.

Ревизия холокоста является серьезной провокацией, направленной на максимальное обострение отношений Ирана и Израиля

В конференции приняли участие «исследователи» холокоста из тридцати стран, в том числе из Великобритании, России, Франции, Германии и США, в том числе бывший лидер американских расистов из ку-клукс-клана Дэвид Дьюк. Как заявил в своем выступлении Ахмадинежад, он считает холокост основанием для «еврейской агрессии» против стран Ближнего Востока. Официальная цифра в 6 миллионов замученных евреев официально подвергается сомнению официальным Тегераном.

Иранская сторона утверждает, что не все из участников конференции сомневаются в факте массового истребления гитлеровцами евреев, но мировое сообщество болезненно отреагировало на попытку ревизии нацистских зверств. МИД России назвал конференцию в Тегеране «ненужной и неполезной». Заместитель главы МИД Александр Салтанов заявил, что «пересмотр итогов Второй мировой войны – дело ненужное, которое не принесет пользы никому, тем более когда речь идет о страданиях целого народа». Аналогичные заявления прозвучали в других странах. «Шокирующей» назвали конференцию в Тегеране канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Напомним, что в ряде стран отрицание холокоста считается уголовным преступлением. Австрийский суд в начале этого года приговорил к трем годам лишения свободы британского историка Дэвида Ирвинга, который в своих работах утверждал, что массовое уничтожение евреев не являлось политикой нацистов, а Гитлер и его ближайшее окружение ничего не знали о холокосте.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, ревизия холокоста является серьезной провокацией, которая направлена на максимальное обострение отношений Ирана и Израиля. «Что может быть лучшим казус белли, чем оскорбление памяти жертв нацистов?» - риторически спрашивает Сатановский. Президент Ирана уверен, что Израиль проиграет в любом конфликте, тем более после того, как США будут вынуждены уйти из Ирака.

Эксперт считает, что в этих условиях возрастает вероятность военных действий между Израилем и Ираном, Израилем и Сирией, а также между Израилем и движением «Хезболлах», которое воюет по «иранской доверенности».

Ахмадинежад, по мнению Сатановского, проводит последовательную политику достижения лидерства среди исламских радикалов, которые успешно адаптируют методы и приемы гитлеровской пропаганды. Эксперт напоминает, что основы своей ревизионистской идеологии исламские радикалы позаимствовали у европейских правых радикалов.

Что касается иудеев, принявших участие в тегеранской конференции, то, как разъяснил Евгений Сатановский, это обычная практика антисемитских мероприятий – приглашать к участию в них ультраортодоксальных евреев, ненавидящих светское государство Израиль и считающих евреев, находящихся за пределами их группы, нечестивцами.