Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
22 февраля 2008, 15:00 • Политика

Обратный отсчет Тегерана

Иран начал отсчет до момента уничтожения Израиля

Обратный отсчет Тегерана
@ dourbin.net

Tекст: Дмитрий Бавырин

Исламская республика Иран начала «обратный отсчет» в деле уничтожения Израиля. Соответствующее мнение озвучили спикер иранского парламента и бывший руководитель Корпуса стражей исламской революции, который США и ряд других стран считают террористической организацией. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже неоднократно обещал «стереть Израиль с лица земли». Эксперты, впрочем, уверены, что если ядерная война и начнется, Ирану в ней не выжить.

Спикер парламента исламской республики Иран Голам Хадад заявил, что в деле уничтожения Израиля начался «обратный отсчет». Данный прогноз он озвучил в четверг в рамках интервью, опубликованного несколькими изданиями республики, сообщает Haaretz.

Мировые державы создали черный, грязный микроб, и напустили его на страны Ближнего Востока, как дикого зверя

Свой прогноз Хадад связал с убийством одного из основателей исламистской группировки «Хезболла» Имада Мугние. Последний был взорван в Дамаске неизвестными в тот момент, когда садился в свой автомобиль. Ответственность «Хезболла» возложила на Израиль, однако официальный Иерусалим свое участие не подтверждает.

Отметим, что до трагедии «11 сентября» именно Мугние считался «террористом №1». Он находился в списке самых разыскиваемых террористов в 41 стране мира.

В минувшую среду Голам Хадад уже высказывался по поводу убийства Мугние – на церемонии в мечети Тегеранского университета, посвященной его памяти. Хадад заявил, что убийство было совершено «сионистским врагом», который «не уйдет от расплаты».

После этого спикер выразил свои соболезнования в связи «с мученической смертью одного из видных командиров «Хезболлы» в Ливане», а заодно и поздравил с этим его родственников.

После этого Хадад назвал палестинский «Хамас» и ливанскую «Хезболлу» «символами пробуждения в исламском мире», а их действия – «предметом гордости для всех мусульман и арабов».

«Арабский мир после шести последовательных поражений от Израиля стал свидетелем величия сил сопротивления. Сионистский режим не посмеет вторгнуться в Ливан второй раз, поскольку знает, что оружие и армия неэффективны против тех, кто считает за счастье умереть во имя Аллаха», – резюмировал спикер.

Помимо спикера парламента уничтожение Израиля предрек еще один видный иранский деятель – Яхья Рахим Сафави, бывший глава Корпуса стражей исламской революции, который США и ряд других стран считают террористической организацией. По его словам, «неминуемая гибель Израиля приблизилась». Три дня назад с аналогичным прогнозом выступил преемник Сафави – Мохаммад Али Джафари.

Напомним, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже неоднократно обещал «стереть Израиль с лица земли». Последний раз он озвучил свои угрозы на торжествах по случаю годовщины исламской революции. Толпа тогда приветствовала появление своего президента криками «Смерть США!» и «Смерть Израилю!».

А несколькими днями ранее, на митинге в Бандар-Аббасе Ахмадинежад заявил следующее: «Мировые державы создали черный, грязный микроб — сионистский режим, и напустили его на страны Ближнего Востока, как дикого зверя».

Он также обвинил западные государства в снабжении Израиля оружием на миллиарды долларов с целью использовать «сионистский режим» (большинство мусульманских стран не признают Израиль) для запугивания ближневосточных народов и обеспечения своей гегемонии в регионе.

Резюмируя сказанное, Ахмадинежад пообещал, что Исламская республика «не откажется от своих прав на мирную ядерную энергию», и пообещал «поставить Запад на колени». Толпа ответила криками «Ядерная энергия – наше естественное право!».

Этот сюжет уже лег на стол генсека ООН, и Пан Ги Мун пообещал «принять решительные меры» в связи с «недопустимыми и непростительными высказываниями президента Ирана».

Что характерно, незадолго до этого Иран призвал Совет Безопасности ООН, который сейчас по горло занят ядерным досье Исламской республики, «принять меры в отношении Израиля», чтобы «заставить его отказаться от угроз применения силы».

Дело в том, что премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт 14 января опубликовал доклад, в котором, в частности, говорится, что Израиль готов применить все средства с целью не допустить создания Ираном ядерного оружия (вообще, аналогичные заявления озвучивались Израилем неоднократно). Тегеран называет это заявление «недопустимым и необоснованным».

На протяжении последних нескольких лет стороны множество раз обменивались обещаниями нанести «ответный удар». При этом эксперты уверены: у Израиля ядерное оружие есть. Что до Ирана, ряд стран настаивают, что если такого оружия у Тегерана и нет, рано или поздно оно появится.

Как бы там ни было, эксперты из вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) заявляют, что если противостояние между Ираном и Израилем дойдет до крайней точки – ядерной войны, то последний переживет последствия этой катастрофы.

В опубликованном в конце декабря докладе центра сказано, что, в случае обмена ядерными ударами, Израиль потеряет около 800 тысяч человек, а Иран – более 20 миллионов, и будет, фактически, уничтожен.

..............