Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 марта 2008, 17:15 • Политика

Визит по расчету

Путина устраивают полномочия премьера

Визит по расчету
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

Второй в день в российской столице с официальным визитом находится президент Египта Хосни Мубарак. В России он частый гость, благо Москва и Каир традиционно консультируются по весьма обширному спектру вопросов: от израильско-палестинского конфликта до иранской ядерной проблемы. Кроме того, к логическому итогу подошла пятилетняя работа над документом о сотрудничестве в атомной сфере. Однако главной темой дня стала личность Медведева.

В Москву зачастили ключевые партнеры России, причем программа визита одна и та же: сначала переговоры с избранным президентом Дмитрием Медведевым, потом – с действующим главой государства Владимиром Путиным. В понедельник так поступил гость из Армении Серж Саркисян, во вторник – президент Египта Хосни Мубарак.

Президент Египта заявил Путину, что он и Дмитрий Медведев «мало чем отличаются друг от друга и даже внешне похожи

Мубарак прибыл в Москву еще накануне. Заявленная цель визита – заключение соглашения о мирном использовании ядерной энергии, которое создаст правовую основу для строительства российскими специалистами атомной станции в Египте (подготовка данного документа началась более пяти лет назад). Подразумеваемая – знакомство с Медведевым.

Египет – главный экономический партнер России в арабских странах и одна из туристических Мекк. Кроме того, Москва и Каир стараются согласовывать между собой геополитические ходы. Обе страны – за многополярный мир и главенствующую роль ООН.

Стоит отметить, что у вотчины Мубарака на мировой арене весьма специфический имидж. С одной стороны, арабская страна Египет признает Израиль. С другой – самого Мубарака нередко называют диктатором за довольно жесткий стиль руководства. В итоге эта белая ворона арабского мира нередко залетает в Москву: данный визит пятый за 10 лет. Россия нужна Египту с экономической точки зрения, Египет России – как стратегический партнер в регионе.

Еще до начала визита было объявлено, что Мубарак намерен обсудить весь комплекс региональных и международных проблем: ситуацию на Ближнем Востоке, палестино-израильский диалог, ливанский кризис, положение в Ираке и Дарфуре, а также иранское ядерное досье.

Но на первом месте все-таки мирный атом. Об этом главным образом и шла речь на встрече Мубарака с Медведевым. Избранный президент подчеркнул, что очень рассчитывает на продуктивное сотрудничество России и Египта в атомной сфере.

«Рад возможности познакомиться с вами. Рассчитываю, что те хорошие, доверительные отношения, которые связывают вас с президентом Путиным, будут сохранены между нами», – приветствовал Медведев Мубарака.

«Наши связи сегодня многоплановы, их характеризуют очень хорошие показатели», – подчеркнул Медведев. Он пояснил, что речь идет о товарообороте, уровень которого достиг 2 млрд 100 млн долларов. «Это хорошая цифра, прирост приличный», – резюмировал избранный президент России.

К слову, на встрече Мубарака с Владимиром Путиным в Ново-Огареве, как и в случае с Саркисяном, речь опять зашла о Медведеве. Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент Египта заявил Путину, что он и Дмитрий Медведев «мало чем отличаются друг от друга и даже внешне похожи».

«Несмотря на внешнее сходство, наверняка у Дмитрия Медведева будет собственный стиль, – парировал действующий президент. – Но, будучи долгое время руководителем администрации президента, первым вице-премьером, постоянным членом Совета безопасности, он был соавтором российской внешней политики. Он полностью в материале, вам будет легко с ним», – пообещал Путин.

Сошлись стороны на том, что преемственность отношений двух стран сохранится в любом случае.

После этого Мубарак пригласил Путина на экономический форум в Шарм-аш-Шейхе, который пройдет в мае. То есть действующий президент, скорее всего, поедет туда уже в статусе премьер-министра.

Путин на данное предложение дал добро. «Думаю, что вопросы экономики и социальной сферы будут входить в мою обязанность», – пояснил он.

После этого в присутствии обоих президентов щедро проанонсированное соглашение о мирном атоме подписали гендиректор Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и министр электрификации и энергетики Египта Хасан Юнис.

Что касается геополитической части переговоров, Путин заявил Мубараку, что подготовка к Московской конференции по ближневосточному урегулированию уже начата.

«Сейчас мы ведем диалог со всеми участниками процесса – американцами, израильтянами, арабами. Как только поймем, что можем выйти на договоренности, которые можно продвигать постепенно, то будем считать, что подошли к завершающей стадии подготовки», – пояснил глава государства.

Но тема Медведева лидеров не отпускала. Позднее, в рамках совместной пресс-конференции, Путину пришлось повторить для журналистов, что полномочия премьер-министра расширяться не будут. «У нас нет необходимости ничего в этом смысле менять. Полномочий премьер-министра достаточно, чтобы эффективно работать в той сфере, которая отведена Конституцией», – отрезал Путин и добавил, что премьер-министр может и должен опираться на парламентское большинство.

«Это очень дееспособная конструкция, чтобы власть была эффективной и ответственной перед народом, который за нее проголосовал», – резюмировал президент.

..............