Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
28 января 2008, 18:10 • Политика

Ливан надеется на Россию

Tекст: Юлия Малышева

Представитель парламентского большинства Ливана Валид Джумблат в рамках своего визита в Россию намерен попросить Москву о помощи. Затянувшийся конфликт между парламентскими группировками уже привел Ливан к масштабному внутриполитическому кризису. Джумблат надеется, что Россия – великая держава, имеющая свои интересы на Ближнем Востоке, – выступит в качестве посредника и сумеет укротить Сирию, действия которой усугубляют кризис в республике.

Один из лидеров ливанского парламентского большинства, глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблат прибыл в Москву, где он намерен попросить МИД России помочь республике в разрешении затянувшегося политического кризиса.

Россия – великая держава с понятными интересами на Ближнем Востоке – должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане

«Мы рассмотрим, какую помощь и поддержку может оказать Россия для решения первоочередной для Ливана задачи – избрания президента страны», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Напомним, что после того, как бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в ноябре прошлого года ушел в отставку, введя в стране режим чрезвычайного положения, вакантное место главы государства остается свободным.

Парламент уже 12 раз предпринимал попытки избрать нового президента. В качестве основного кандидата рассматривалась фигура действующего главкома ливанской армии Мишеля Сулеймана, устраивающего и прозападно настроенную парламентскую коалицию, и оппозиционеров, представленных членами движений «Хезболлах» и «Амаль». Однако голосование по вопросу до сих пор не состоялось.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство страны специально под Сулеймана приняло поправки в конституцию.

Основной закон Ливана запрещал баллотироваться в президенты начальнику Генштаба страны, если с момента его отставки прошло менее двух лет.

В ответ оппозиция обвинила правящие круги в преднамеренной провокации и пригрозила создать параллельное правительство, дав, таким образом, жесткий ответ на демарш «нелегитимного кабинета, присвоившего себе функции президента».

Накануне оппозиционеры устами сирийского министра Валида аль-Муалема потребовали для «Хезболлаха» 10 постов в правящем кабинете Ливана.

Однако Лига арабских государств, рассматривавшая затянувшийся ливанский кризис на своем экстренном совещании, отложила голосование по данному вопросу.

Теперь в качестве посредника предлагается выступить России. Как полагает Джумблат, «великая держава с понятными и ясными интересами в регионе Ближнего Востока» должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане.

«Пункт номер один на пути к стабильности Ливана – избрание президента», – убежден он.

Ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, политик возлагает на Сирию, стоящую за оппозиционерами.

«Ливанская оппозиция – голос Сирии в Ливане, притом что Сирия является именно той силой, которая не желает стабилизации обстановки в Ливане», – заявил он.

Именно ее, по логике Джумблата, должна помочь укротить Россия.

Москве предлагается убедить сирийское руководство прекратить вмешательство в ливанские внутренние дела и сосредоточиться на собственных проблемах.

«Сирийский режим не может смириться с мыслью, что Ливан – суверенное независимое государство, а не сирийская провинция, как они нас продолжают рассматривать. Это и ничего более я хочу донести до российской стороны на переговорах в Москве», – подчеркнул Джумблат.