Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 января 2008, 18:10 • Политика

Ливан надеется на Россию

Ливан надеется на Россию
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Представитель парламентского большинства Ливана Валид Джумблат в рамках своего визита в Россию намерен попросить Москву о помощи. Затянувшийся конфликт между парламентскими группировками уже привел Ливан к масштабному внутриполитическому кризису. Джумблат надеется, что Россия – великая держава, имеющая свои интересы на Ближнем Востоке, – выступит в качестве посредника и сумеет укротить Сирию, действия которой усугубляют кризис в республике.

Один из лидеров ливанского парламентского большинства, глава блока «Демократическое собрание» Валид Джумблат прибыл в Москву, где он намерен попросить МИД России помочь республике в разрешении затянувшегося политического кризиса.

Россия – великая держава с понятными интересами на Ближнем Востоке – должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане

«Мы рассмотрим, какую помощь и поддержку может оказать Россия для решения первоочередной для Ливана задачи – избрания президента страны», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Напомним, что после того, как бывший президент Ливана Эмиль Лахуд в ноябре прошлого года ушел в отставку, введя в стране режим чрезвычайного положения, вакантное место главы государства остается свободным.

Парламент уже 12 раз предпринимал попытки избрать нового президента. В качестве основного кандидата рассматривалась фигура действующего главкома ливанской армии Мишеля Сулеймана, устраивающего и прозападно настроенную парламентскую коалицию, и оппозиционеров, представленных членами движений «Хезболлах» и «Амаль». Однако голосование по вопросу до сих пор не состоялось.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года правительство страны специально под Сулеймана приняло поправки в конституцию.

Основной закон Ливана запрещал баллотироваться в президенты начальнику Генштаба страны, если с момента его отставки прошло менее двух лет.

В ответ оппозиция обвинила правящие круги в преднамеренной провокации и пригрозила создать параллельное правительство, дав, таким образом, жесткий ответ на демарш «нелегитимного кабинета, присвоившего себе функции президента».

Накануне оппозиционеры устами сирийского министра Валида аль-Муалема потребовали для «Хезболлаха» 10 постов в правящем кабинете Ливана.

Однако Лига арабских государств, рассматривавшая затянувшийся ливанский кризис на своем экстренном совещании, отложила голосование по данному вопросу.

Теперь в качестве посредника предлагается выступить России. Как полагает Джумблат, «великая держава с понятными и ясными интересами в регионе Ближнего Востока» должна быть заинтересована в восстановлении стабильности в Ливане.

«Пункт номер один на пути к стабильности Ливана – избрание президента», – убежден он.

Ответственность за то, что этого до сих пор не произошло, политик возлагает на Сирию, стоящую за оппозиционерами.

«Ливанская оппозиция – голос Сирии в Ливане, притом что Сирия является именно той силой, которая не желает стабилизации обстановки в Ливане», – заявил он.

Именно ее, по логике Джумблата, должна помочь укротить Россия.

Москве предлагается убедить сирийское руководство прекратить вмешательство в ливанские внутренние дела и сосредоточиться на собственных проблемах.

«Сирийский режим не может смириться с мыслью, что Ливан – суверенное независимое государство, а не сирийская провинция, как они нас продолжают рассматривать. Это и ничего более я хочу донести до российской стороны на переговорах в Москве», – подчеркнул Джумблат.

..............