Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
11 марта 2008, 16:20 • Политика

Путин заменил двух губернаторов

Путин заменил двух губернаторов

Путин заменил двух губернаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент Владимир Путин не счел возможным продлевать срок полномочий губернаторов Архангельской и Рязанской областей Николая Киселева и Георгия Шпака. Имена тех, кто придет им на смену, уже известны. Это экс-мэр Якутска Илья Михальчук и депутат Госдумы Олег Ковалев. Региональным парламентам предстоит утвердить их кандидатуры в течение ближайших дней. Причиной отставки губернаторов мог стать ряд коррупционных скандалов с их участием.

Владимир Путин сменил губернаторов сразу двух областей. На место главы администрации Архангельской области президент предложил кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука, ушедшего минувшей осенью в добровольную отставку.

По данным праймериз, проведенных «Единой Россией», Киселев оказался самым непопулярным политиком

Руководить Рязанской областью предложено депутату Госдумы, а ранее мэру Каширы Олегу Ковалеву.

Полномочия действующих губернаторов означенных регионов истекают в апреле этого года. Но уже задолго до этого срока эксперты предрекали, что и нынешнему главе Рязанской области Георгию Шпаку, и возглавляющему Архангельскую область Николаю Киселеву лучше подыскивать себе новое место работы.

Особенно много претензий можно было предъявить рязанскому воеводе. Губернаторская карьера генерала ВДВ Георгия Шпака вообще началась с громкого скандала.

Еще в 2005 году одна из местных бизнес-вумен обвинила новоиспеченного губернатора в том, что он, получив от нее 48 млн рублей на свою предвыборную кампанию, пообещал взамен сделать ее вице-губернатором, но обещания своего не сдержал.

В конечном итоге обиженная предпринимательница, имевшая на руках соответствующие расписки от Шпака, подала на последнего в суд. Правда, подлинность расписок так и не была установлена.

Обижалось на своего губернатора и не причастное к бизнесу население области. В частности, у многих вызывал недоумение генеральских размах бюджетных трат.

По мнению большинства, сравнительно небогатый регион не мог себе позволить столь масштабных вливаний в строительство новой психиатрической больницы.

Приходящий на смену Шпаку председатель Комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Олег Ковалев уже заявил, что воспринимает это назначение как возможность поработать на более ответственном посту исполнительной власти.

«Это новое качество работы на более высоком уровне. Я отношусь к людям, которые готовы для работы в исполнительной власти», – цитирует Ковалева РИА «Новости».

Он также отметил, что не ожидал выдвижения своей кандидатуры.

При этом Ковалев не стал конкретизировать свои первые шаги на посту губернатора в случае утверждения его кандидатуры депутатами регионального парламента.

«Я активно изучаю социально-экономическое положение Рязанской области, ситуацию, элиты. Основная задача – улучшение качества жизни граждан», – пояснил Ковалев и отметил, что не является сторонником резких шагов и коренных преобразований, если только они «не продиктованы самой жизнью и без них никуда».

«Воевода» Архангельской области Николай Киселев, в свою очередь, стал главным героем крупных областных скандалов.

Начиная с вороха уголовных дел, посыпавшихся на мэра Архангельска Александра Донского, заканчивая появлением в Интернете ролика, где Киселев якобы берет взятку у одного из бизнесменов.

Впрочем, позднее прокуратура признала компромат на губернатора фальшивым, однако осадок у населения остался. По данным праймериз, проведенных перед выборами в Госдуму «Единой Россией», Киселев оказался самым непопулярным политиком в доверенном ему регионе.

Конфликтовавший с прежним губернатором экс-мэр Архангельска Александр Донской одним из первых порадовался новому назначению, заявив, что человек со стороны сможет остаться равноудаленным от всех архангельских группировок.

Теперь кандидатуры новых губернаторов, предложенные президентом, предстоит утвердить региональным парламентам. Ожидается, что это произойдет уже на следующей неделе.

..............