Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
14 января 2008, 21:12 • Политика

Коммунисты остались без губернаторов

В России не осталось губернаторов-коммунистов

Коммунисты остались без губернаторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов приостановил свое членство в компартии. За прошедший год КПРФ уже потеряла двух своих сторонников среди губернаторов: ушел в отставку глава Камчаткой области Михаил Машковец, а глава Волгоградской области Николай Максюта перешел в стан «Единой России». Виноградов оставался последним красным губернатором в Российской Федерации.

Глава Владимирской области Николай Виноградов положил на стол членский билет компартии.

70 из 88 глав регионов состоят в «Единой России

Причиной его выхода из КПРФ стало желание избежать «возможных политических конфликтов». Как сообщили «Интерфаксу» в региональном отделении КПРФ, решение было принято по обоюдному согласию партии и губернатора во благо жителей области.

«Приостановление членства губернатора в КПРФ послужит интересам полутора миллионов жителей области», – прокомментировал известие первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Александр Синягин.

Таким образом, Николай Виноградов, возглавляющий регион более 10 лет, стал последней потерей компартии в среде губернаторов. Больше губернаторов-коммунистов в России просто нет.

За прошедшие четыре года КПРФ полностью растеряла свой так называемый «красный пояс» региональной исполнительной власти.

Одним из первых из обоймы коммунистов вылетел глава Кировской области Владимир Сергеенко, проигравший на губернаторских выборах в 2003 году.

Спустя год за ним последовали еще два красных воеводы.

В марте 2004 года из предвыборной борьбы за кресло губернатора выбыл глава Рязанской области Вячеслав Любимов, получивший поддержку 21% и не сумевший выйти во второй тур.

Несколькими месяцами позже его судьбу разделил глава Брянской области Юрий Лодкин. За неделю до дня голосования суд снял его с регистрации в качестве кандидата в губернаторы.

Остальным коммунистам повезло чуть больше – отмена прямых губернаторских выборов спасла их от повторения печальной участи коллег. Однако на руководящих должностях они задержались ненадолго.

В 2005 году «полетели головы» еще двоих – главы Ивановской области Владимира Тихонова и главы Тульской области Василия Стародубцева.

По истечении срока их губернаторских полномочий оба коммуниста не были предложены Владимиром Путиным региональным парламентам для утверждения на новый срок.

А вот коммуниста – губернатора Ставропольского края Александра Черногорова на третий срок президент предложил. Правда, ровно через год после этого ставропольский губернатор поменял партийный билет КПРФ на партбилет «Единой России».

Два предпоследних красных губернатора держались аж до 2007 года. Но не удержались. Последовательный коммунист и глава Камчатского края Михаил Машковец неожиданно поддержал «Справедливую Россию», а затем и вовсе ушел в отставку по собственному желанию.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта тоже предпочел сменить свои политические взгляды, сдав партбилет компартии и открыто поддержав перед парламентскими выборами «Единую Россию».

Таким образом, Виноградов пополнил редкие ряды беспартийных губернаторов – 70 из 88 глав регионов состоят в «Единой России».

..............