Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 августа 2007, 09:32 • Политика

Прусак пришел к Собянину

Прусак пришел к Собянину
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Удмуртов

Во вторник дума Новгородской области рассмотрит кандидатуру Сергея Митина на пост губернатора. Исход голосования сомнения не вызывает – Митин будет утвержден. Михаил Прусак, теперь бывший губернатор Новгородской области, будет работать в администрации президента. Он войдет в состав консультационной комиссии при Госсовете, которая была создана президентом Путиным полгода назад.

Экс-губернатор Новгородской области Михаил Прусак, по версии газеты «Ведомости», станет помощником главы администрации Сергея Собянина.

3 августа президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий 47-летнего губернатора Новгородской области Михаила Прусака

О том, что Прусаку предложили высокий пост в администрации президента, в понедельник сообщил полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов. «Это предложение согласовано с руководством страны, я думаю, что Прусак подумает, но у меня создалось впечатление, что он согласится. Полагаю, что в ближайшие дни Прусак лично озвучит свое решение», – сказал господин Клебанов в Великом Новгороде.

Клебанов признался, что предложил Прусаку пойти работать в администрацию президента еще в минувший четверг.

Газета уточняет, что Прусаку предложили войти в состав консультационной комиссии при Госсовете.

В случае, если господин Прусак все-таки согласится с этим предложением, то он станет 8-м по счету помощником Сергея Собянина из числа экс-губернаторов.

Бывшие губернаторы Дмитрий Аяцков (Саратовская область), Геннадий Ходырев (Нижегородская область) и Евгений Михайлов (Псковская область) получили статус помощника главы администрации президента более года назад. В этом году к ним примкнули экс-губернаторы Корякского АО Олег Кожемяко, Камчатки Михаил Машковцев, бывший глава Республики Тыва Шериг-оол Ооржак и экс-президент Бурятии Леонид Потапов.

Консультативная комиссия при Госсовете была создана указам Владимира Путина в феврале этого года. В нее «могут быть включены лица, имеющие опыт публичной государственной и общественной деятельности». Список претендентов составляется президентом. В СМИ, как только эта комиссия образовалась, сразу же появилось неофициальное название этого государственного института – «клуб экс-губернаторов».

3 августа президент Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий 47-летнего губернатора Новгородской области Михаила Прусака и назначил временно и.о. главы региона Сергея Митина (ранее был замминистра сельского хозяйства России). На своем посту Прусак находился около 16 лет.

О том, что дни господина Прусака на посту руководителя области сочтены, стало понятно месяц назад. Тогда Кремль официально претензий Прусаку не объявлял, но заставил признать, что область опутана криминальной сетью. Кроме того, по мнению экспертов, области явно не шла на пользу кадровая политика. Экономический протекционизм администрации Прусака привел к созданию монополий во всех ключевых отраслях региона.

В июле два вице-губернатора Новгородской области – Николай Иваньков, отвечающий за дорожное и лесное хозяйство, и Николай Ренкас, специализирующийся на социальной сфере, – подали в отставку. Иванькова проводили возбуждением против него уголовного дела по фактам мошенничества и превышения должностных полномочий.

Чтобы область долго не оставалась без начальника, уже во вторник дума Новгородской области рассмотрит кандидатуру Сергея Митина на пост губернатора. Перед этим полпред президента в СЗФО Илья Клебанов встретится со всеми фракциями думы и проведет с ними консультации по кандидатуре Митина.

Ранее руководитель фракции «Единая Россия», зампредседателя думы Сергей Фабричный заявил, что депутаты поддержат эту кандидатуру. Руководитель фракции коммунистов, первый секретарь обкома КПРФ Валерий Гайдым сказал, что фракция определится с голосованием только после личной встречи с кандидатом.

Сергей Митин родился 14 июня 1951 года в городе Горьком (сейчас Нижний Новгород). В 1974 году окончил Горьковский (Нижегородский) политехнический институт. Доктор экономических наук. В 1968–1969 годах трудился слесарем на заводе имени Ульянова в Горьком.

С 1974 по 1995 год работал на Нижегородском производственном объединении «Завод имени В.И. Ульянова» (с 1993 года – ОАО «Термаль»), где занимал должности мастера, начальника производства, заместителя генерального директора, главного инженера, с 1989 по 1995 год – гендиректора.

С 1995 по 1997 год – депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике. С 1997 по 2000 год занимал должность заместителя министра экономики России. С 2000 по 2004 годы – замминистра промышленности науки и технологий России.

..............