Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
7 февраля 2008, 19:07 • Политика

Отказ от дома

«Построить» Россию не получается

Отказ от дома
@ osce.org

Tекст: Юрий Гиренко

У западных лидеров есть желание поставить Россию в угол. Но нет возможности. При этом у них есть возможность вести дела с Россией на равных. Но нет желания. Чтобы разрешить конфликт желаемого и возможного, Запад пытается вывести Россию «за скобки». Но у России на сей предмет есть свое мнение. И есть аргументы, это мнение обосновывающие.

В четверг стало известно, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не пришлет никаких наблюдателей на выборы президента Российской Федерации – ни функционеров из Бюро по демократизации и правам человека (БДИПЧ), ни депутатов из Парламентской ассамблеи.

Россию хотят внести в круг «неблагонадежных» стран, вычеркнув ее из состава клуба ведущих держав мира

В самом этом решении нет ничего неожиданного. Видимо, в ОБСЕ сделали выводы из опыта декабрьских выборов, когда БДИПЧ своих наблюдателей не прислало, а парламентарии в Россию поехали.

И оценки того, что они увидели, разошлись диаметрально. А мнение должно быть одно – единственно правильное.

Не менее ясно, что для самого избирательного процесса в России совсем неважно, приедут ли наблюдатели из ОБСЕ. Как уже писалавтор этих строк в газете ВЗГЛЯД, присутствие или отсутствие иностранных «кураторов» на выборах в России уже давно не является критически важным фактором.

Примечательно, что в тот же день, когда было объявлено о решении ОБСЕ, в Общественной палате РФ прошла пресс-конференция, где было рассказано о том, какие механизмы контроля выборов существуют в России.

И о том, что иностранные наблюдатели 2 марта в России будут (хоть и не от ОБСЕ). Так что в смысле контроля выборов решение ОБСЕ ничего не меняет.

Зато оно весьма симптоматично для отношения «грандов» мировой политики к России. ОБСЕ – единственная международная организация, куда входят и европейские страны, и США, и Россия.

И ее отказ от участия в контроле российских выборов – для Запада вернейший способ высказать свое фе.

Нет, разумеется, речь не идет об отрицании законности выборов президента России.

Победителя выборов 2 марта, когда он въедет в Кремль, будут принимать на саммитах, признавать главой нашей страны и вести с ним переговоры (особенно по нефти и газу). Но вот его «демократическая легитимность» может быть поставлена под сомнение.

Иными словами, президента Дмитрия Медведева заранее стараются вписать в реестр таких лидеров, как Уго Чавес, Александр Лукашенко, Махмуд Ахмадинежад и прочие интересные товарищи и господа.

И, соответственно, внести Россию в круг «неблагонадежных» стран, вычеркнув ее из состава клуба ведущих держав мира. Вплоть до исключения из G8, о котором мечтает республиканский кандидат в президенты США Джон Маккейн.

А что Россия? У нас есть немало горячих голов, готовых крикнуть: «А и пошли вы с вашим мировым порядком!» – и быстренько записаться в «антиглобалистский интернационал» вместе с Чавесом, Кастро, Лукашенко, Ахмадинежадом и проч. Но, к счастью, главные авторы российской внешней политики – президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров – к таковым не относятся.

Не случайно Лавров, давая отповедь попыткам ОБСЕ «ставить ультиматумы» России, одновременно нелицеприятно высказался и по поводу иранских военных программ.

Тем самым главный дипломат страны дал понять, что Россия числит себя в ряду хранителей мирового порядка и никому не позволит себя просто так из этого ряда выдавить.

..............