Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 февраля 2008, 12:25 • Политика

Путин призвал выбрать будущее

Путин обратился к гражданам России

Путин призвал выбрать будущее
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

В преддверии «дня тишины», когда, согласно закону, запрещена любая предвыборная агитация, Владимир Путин обратился к гражданам России с призывом прийти 2 марта на выборы и проголосовать за будущее страны. Глава государства напомнил, что важен каждый голос, и подчеркнул, что движение России вперед должно быть продолжено. Грядущие президентские выборы Путин назвал «решающим этапом обновления высшей власти» страны.

Пятница – последний день, когда кандидаты на пост президента России могут вести агитацию в СМИ. После того как часы пробьют полночь, начнется так называемое «время тишины», когда избиратели должны окончательно определиться в своих политических симпатиях.

Движение России вперед не должно прекращаться, перемены к лучшему должны быть продолжены

Согласно российскому избирательному законодательству любая агитация запрещена за сутки до выборов и непосредственно в день голосования.

Запрет этот касается и наглядной агитации (плакатов, билбордов и прочего), расположенной ближе чем на 50 метров к избирательным участкам.

Агитировать сможет только Центризбирком: на информационные ролики ЦИК, призывающие прийти на выборы, ограничение не распространяется.

В преддверии «дня тишины» президент Владимир Путин лично обратился к гражданам России с призывом прийти на избирательные участки и проявить свою гражданскую позицию.

В частности, глава государства назвал выборы 2 марта «решающим этапом обновления высшей власти» и напомнил избирателям, что голосуют они за будущее страны.

«Три месяца назад мы с вами избрали новый парламент, и он уже активно работает. А послезавтра нам предстоит проголосовать за нового президента. Тем самым – завершить второй и решающий этап обновления высшей власти», – подчеркнул Путин в обращении к гражданам России.

Президент не стал высказываться в поддержку кого-либо из кандидатов (свою позицию Путин уже оглашал ранее, причем неоднократно), но отметил, что «движение России вперед не должно прекращаться, перемены к лучшему должны быть продолжены».

Именно поэтому, по словам президента, «на ближайшие годы поставлены сложные и крупные задачи».

«Как лучше и быстрее достичь этих целей? И кто принесет на посту главы государства реальную пользу миллионам людей, всем гражданам нашей великой Родины? В эти дни у каждого есть возможность самостоятельно ответить на эти вопросы. И на выборах президента России сделать свой осознанный выбор», – подчеркнул глава государства и добавил, что 2 марта будет важен каждый голос.

«Мы все хорошо понимаем, как велика роль и ответственность главы такого государства, как Россия. И как важно для него доверие граждан, насколько оно необходимо для эффективной и уверенной работы на посту президента, для обеспечения стабильности в стране. Прошу вас прийти в воскресенье на выборы и проголосовать за наше с вами будущее, за будущее России», – резюмировал президент.

Напомним, что на пост главы государства претендуют четыре кандидата. Это первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, выдвинутый партией «Единая Россия» и поддержанный действующим президентом страны, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, возглавляющий компартию России с момента ее образования, глава ЛДПР Владимир Жириновский, для которого данная президентская кампания уже четвертая за всю политическую карьеру, и самовыдвиженец Андрей Богданов, возглавляющий ДПР.

Избирательные участки по всей стране (а также за границей – в посольствах и консульствах РФ) откроются 2 марта в 8 часов утра, а закроются в 20.00 по местному времени.

Данные эксит-поллов, то есть опросов граждан на выходе с избирательных участков, будут оглашены СМИ в 21.00 по Москве. Официальные итоги голосования Центризбирком будет подводить по мере поступления информации с избирательных участков.

..............