Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
28 февраля 2008, 15:52 • Политика

Путин доволен Медведевым

Национальные проекты признаны выполненными

Путин доволен Медведевым

Tекст: Юлия Малышева

Запущенные в России 2,5 года назад приоритетные национальные проекты доказали свою эффективность. Как заявил президент России Владимир Путин, основные задачи, поставленные в рамках нацпроектов, уже выполнены, а их реализация в целом помогла вернуть доверие населения к власти. Теперь одной из главных задач для государства станет формирование «современной социальной среды».

Президент доволен тем, как идет реализация приоритетных национальных проектов.

Нужно вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики

Выступая на заседании совета, курирующего проекты, Владимир Путин отметил, что основные задачи, поставленные в рамках нацпроектов, можно считать выполненными, а проделанная работа смогла дать толчок и для развития не вошедших в проекты отраслей – науки и экономики.

«Мы смогли – причем по самым принципиальным позициям – вернуть доверие к власти. Сделать фактом жизни социальную ответственность и обеспечить реальную поддержку столь значимым общественным начинаниям было крайне важно», – цитирует слова главы государства РИА «Новости».

По его мнению, в дальнейшем реализация нацпроектов должна строиться вокруг идеи создания «современной социальной среды», которая будет помогать россиянам улучшать их здоровье, образование, жилищные условия и условия труда, а также давать возможность получать высокие доходы и быть успешными. Создание такой среды, уверен Путин, зависит от трех условий.

«Во-первых, нужны новые механизмы включенности институтов гражданского общества, экспертов, профессиональных сообществ в процесс формирования социальных программ, а также процедуру оценки их эффективности. Нужно вплотную подойти к общественному аудиту всех решений и действий власти в области социальной политики», – заявил он.

Во-вторых, в России должна создаваться конкурентная среда в социальной сфере. По мнению Путина, до тех пор, пока на этом направлении государство конкурирует само с собой, «мы будем топтаться на месте».

«Необходимо в разы увеличить перечень поставщиков социальных услуг. Это даст дополнительные возможности выбора для самого человека, заставит подтянуться бюджетников, даст новый импульс развитию малого бизнеса и предпринимательства», – заявил президент.

В-третьих, реализация новой социальной политики должна идти рука об руку с развитием новых технологий. В частности, пояснил президент, речь идет не только о техническом перевооружении образования, медицины или аграрного комплекса, но и о современном подходе к менеджменту.

С предложениями президента согласен и курирующий нацпроекты первый вице-премьер Дмитрий Медведев. По его словам, не существует сфер, в которых невозможно добиться успеха, однако главной проблемой остаются неэффективные методы работы.

Говоря о дальнейших приоритетах государства, Медведев отметил, что теперь на первое место выходит задача власти спасти население России от вымирания. По его мнению, обеспечить стабильный рост числа жителей страны нужно уже в ближайшие 3–4 года.

«Среди приоритетных задач – сбережение и сохранение нашего населения. В ближайшие три-четыре года необходимо обеспечить стабильный рост численности населения, сократив смертность людей в трудоспособном возрасте», – заявил он.

По словам первого вице-премьера, в последние годы средняя продолжительность жизни граждан России, благодаря нацпроекту «Здоровье», уже увеличивается более чем на год ежегодно, на 10% сократилась смертность, в том числе на 20% – среди трудоспособного населения. «Прирост рождаемости составил почти 10%», – добавил Медведев.

Он также подчеркнул, что государство не намерено забывать и о пенсионерах, которым необходимо обеспечить достойную старость. «Мы обязаны сделать так, чтобы люди старшего поколения жили полной активной жизнью», – призвал Медведев.

..............