Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 февраля 2008, 15:12 • Политика

Касьянову отказали все

Касьянову отказали все
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу Верховный суд отклонил кассационную жалобу Михаила Касьянова, подтвердив правильность решения Центризбиркома, не допустившего экс-премьера к выборам из-за недопустимого количества брака в подписных листах в его поддержку. Тем временем, в России началось голосование на президентских выборах. Первыми голосуют жители труднодоступных районов Камчатского края. В пятницу свои голоса за кандидатов в президенты отдали моряки и рыбаки.

В пятницу бывший премьер-министр России, лидер Народно-Демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов потерял всякие шансы побороться за президентское кресло 2 марта. Такое решение вынес Верховный суд России.

Политическое будущее бывшего главы правительства вызывает серьезные сомнения

Суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Касьянова, поданную в ВС 12 февраля, в которой они просили суд обязать Центризбирком зарегистрировать экс-премьера кандидатом в президенты.

Центризбирком отказал в регистрации лидеру РНДС из-за брака в подписных листах в поддержку этого кандидата. Так как Михаил Касьянов воспользовался механизмом самовыдвижения (на так называемую парламентскую квоту имеют право только кандидаты, которых выдвигают парламентские партии), то помимо созыва инициативной группы, надо было собрать в свою поддержку два миллиона подписей.

В таком же положении оказался еще один кандидат – лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Оба претендента провели требуемую процедуру и в установленный законом срок сдали горы подписных листов в избирком, который начал проверку достоверности подписей граждан.

Господин Богданов экспертизу прошел успешно, а в подписях господина Касьянова эксперты обнаружили слишком много брака. Первая проверка выявила около 15% недостоверных подписей, а повторная немного меньше – более 13% при допустимых 5%.

В Центризбиркоме отмечали, что подписные листы были оформлены очень небрежно. Как признался один из сотрудников ЦИКа, такого там раньше никогда не видели. «Представители кандидата продемонстрировали безобразное отношение к оформлению документов, которое влечет такие тяжелые последствия, как отказ в регистрации», – прокомментировала решение комиссии член ЦИК Эльвира Ермакова.

В это время в Интернете появилась разоблачающая видеозапись, где зафиксирован процесс подделки подписей за кандидата Касьянова. ЦИК вынес решение об отказе Касьянову в регистрации, а против сборщиков подписей, подозреваемых в фальсификациях, было возбуждено уголовное дело.

После отказа Центризбиркома адвокаты экс-премьера пожаловались в Верховный суд. В жалобе говорилось, что ЦИК забраковал 32 тысячи подписей только из-за того, что список сборщиков подписей был подан не одновременно с подписными листами, а через несколько дней. Вместе с тем, представитель Касьянова Вадим Прохоров отметил, что эти документы были представлены до истечения срока их подачи.

Позицию адвокатов по этому вопросу поддержала представитель Генпрокуратуры России, отметив притом, что если исключить из числа недействительных подписей эти 32 тысячи, то забракованными останутся более 7%, что превышает максимально допустимый процент брака. В связи с этим она просила жалобу Касьянова оставить без удовлетворения. Верховный суд согласился и не удовлетворил жалобу.

Адвокаты экс-премьера не успокоились и подали кассационную жалобу в коллегию Верховного суда. Но и это не помогло: кассационная коллегия ВС подтвердила правомерность принятых ранее решений. Таким образом, Михаил Касьянов окончательно лишился шанса на участие в президентских выборах.

Напомним также, что еще 28 января сторонникам Касьянова было отказано в регистрации новой политической партии. При этом, как свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в начале февраля Фондом «Общественное мнение», общественный интерес к этому оппозиционному политику минимален, и его регистрационные злоключения мало кого волнуют. Так что политическое будущее бывшего главы правительства вызывает серьезные сомнения.

Тем временем на Камчатке, в Приморье и Якутии уже началось досрочное голосование на выборах президента России. В пятницу на Камчатке начинают голосовать около 6 тысяч моряков и рыбаков. Для них открылись148 временных избирательных участков на судах в море.

В воскресенье, если позволят метеоусловия, начнется досрочное голосование на отдаленных погранзаставах, электростанциях, маяках, метеостанциях, в оленеводческих звеньях и на участках разработки недр. На суше в досрочном голосовании смогут поддержать своего кандидата около 1,5 тыс. избирателей Камчатского края.

16 февраля начнется досрочное голосование на пограничных сторожевых судах, несущих дежурство в море и на погранзаставе острова Ратманова. В целом в Камчатском крае, образованном 1 июля 2007 года слиянием Камчатской области и Корякского автономного округа, в выборах президента проголосуют около 160 тыс. избирателей.

..............