Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 января 2008, 15:15 • Политика

Бракованный кандидат

Касьянова забраковали

Бракованный кандидат
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Михаил Касьянов теряет шансы стать кандидатом в президенты РФ. ЦИК забраковал более 15,5% подписей, собранных в его поддержку. Причем методика «сбора» автографов грозит касьяновцам уголовными уделами: как минимум в двух регионах прокуратура обвиняет штабы кандидата в подделке подписей. А вот другой самовыдвиженец, Андрей Богданов, готовится получить долгожданную регистрацию в качестве кандидата. Таким образом, за пост главы государства поборются четыре претендента.

Центризбирком признал недействительными более 62 тыс. подписей, поданных в поддержку Михаила Касьянова. Таким образом, брак перевалил допустимые законом 5%.

Окружению политика подобное «фиктивное выдвижение» может дорого обойтись

«Было проверено 400 тыс. подписей избирателей. Количество недостоверных и недействительных подписей, которое выявила рабочая группа, составляет 15,57 %», – сообщил секретарь ЦИКа Николай Конкин.

Еще накануне комиссия пыталась предупредить экс-премьера об огромном числе недочетов в поданных им подписных листах. В частности, речь шла о том, что предвыборный штаб Касьянова не подал всех данных на сборщиков автографов.

«Отсутствие данных на сборщиков является основанием для признания недействительными всего подписного листа. На выборах в Госдуму при таких недочетах мы давали возможность партиям всё исправить», – отметил Конкин.

Однако в случае с Касьяновым переделывать документы оказалось некому. Представители кандидата сочли излишним свое присутствие при проверке подписей, и ЦИКу пришлось разыскивать Касьянова с помощью телеграмм.

Поиск увенчался успехом – во вторник члены предвыборного штаба самовыдвиженца наконец-то явились в Центризбирком, чтобы поинтересоваться судьбой своего кандидата.

«Представители штаба с утра находятся в ЦИКе и находятся в непосредственном контакте с членами ЦИКа», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь Касьянова Елена Дикун.

Теперь в соответствии с требованием законодательства Центризбиркому предстоит к субботе закончить повторную выборку еще 10% поданных за самовыдвиженца подписей. Однако шансы на то, что это спасет Касьянова от отказа в регистрации, ничтожны.

Как отмечают политологи, возникшая ситуация наталкивает на мысль, что и экс-премьер не горит желанием стать официальным кандидатом в президенты.

«Когда ЦИК стал обнародовать большое количество нарушений в его пользу, стал к нему обращаться, он не мог найти ни его, ни доверенных лиц. Такое ощущение, что Касьянову неинтересен процесс укрепления легитимности его подписей», – предположил директор Института политических исследований Сергей Марков.

При этом окружению политика подобное «фиктивное выдвижение» может дорого обойтись. Прокуратура обвиняет уже два региональных штаба несостоявшегося кандидата в фальсификациях при сборе подписей.

Как сообщила во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ Татьяна Чернышова, факты подделки подписей в пользу Касьянова были выявлены в городе Рыбинске Ярославской области.

«За период с 8 по 12 января ряд членов инициативной группы по поддержке Касьянова подделали подписные листы, содержащие более 3500 подписей граждан», – цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.

Ранее факты фальсификации со стороны регионального штаба Касьянова были обнаружены в Республике Марий Эл. Как писала газета ВЗГЛЯД, глава республиканского штаба экс-премьера Рустам Абдуллин был задержан 11 января в поезде Йошкар-Ола – Москва с 50 тыс. подписных листов, большая часть которых оказались фальшивыми.

Следствие установило, что к началу января штаб Абдуллина собрал лишь около 1000 подписей, а все остальные предпочел «дорисовать» за жителей региона.

Тем не менее центральный штаб Касьянова тут же увидел в выдвигаемых обвинениях о массовой подделке подписей «политическое давление». Впрочем, доводов для обоснования этой мысли у штаба нет.

«Мы в курсе истории с Марий Эл, это уже недельная история. Мы считаем, что это политическое давление. По остальному никакой информации из прокуратуры у нас на данный момент нет», – заявила Дикун.

А вот лидер Демократической партии России Андрей Богданов, судя по всему, будет зарегистрирован кандидатом в президенты РФ. Такое мнение высказал сегодня журналистам член ЦИКа России Геннадий Райков.

«У него 2,85% недостоверных подписей. Учитывая, что закон допускает до 5% недостоверных подписей, с такими цифрами кандидат должен быть зарегистрирован», – цитирует Райкова ИТАР-ТАСС.

Представитель Центризбиркома РФ считает, что регистрация лидера ДПР Андрея Богданова может произойти в четверг или в пятницу.

..............