Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 февраля 2008, 16:28 • Политика

Касьянов народу не интересен

Касьянов народу не интересен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Черняев

Сразу два крупных социологических центра – Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийский фонд изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовали результаты опросов, посвященных выборам президента России. Данные социологов показывают, что российские избиратели не разделяют опасений, высказывавшихся ранее западными наблюдателями и отечественными оппозиционерами.

На прошлой неделе представители двух международных институций – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) высказывали критические замечания в отношении президентской кампании в России.

Сомнений в легитимности предстоящих выборов у большинства российских избирателей нет

Представители ОБСЕ настроены настолько скептически, что вообще не желают ничего знать о российских выборах. Делегаты ПАСЕ не столь категоричны и от наблюдения за нашими выборами не отказываются. Но и у них есть ряд претензий по части соответствия избирательной кампании «демократическим стандартам».

В частности, европейских наблюдателей беспокоит то, что к выборам не был допущен кандидат-самовыдвиженец Михаил Касьянов, которого на Западе считают лидером демократической оппозиции. Однако, как показывают результаты исследования, проведенного специалистами ФОМ, российские избиратели этого опасения не разделяют.

Опросив 2–3 февраля 1500 респондентов в 100 населенных пунктах, расположенных в 44 субъектах федерации, социологи выяснили: 76% россиян к судьбе бывшего премьер-министра относится либо безразлично, либо затрудняются с определением своего отношения.

О том, что Касьянов пытался баллотироваться в президенты, большинство хоть что-нибудь, да знает – 40% сказали, что знают и 24% – «что-то слышали».

Чуть меньше (36% и 19% соответственно) также осведомлены о том, что ему отказали в регистрации. Но вот сожалеют об этом отказе лишь 3%, а одобряют его в пять раз больше – 15%.

Дело в том, что отношение к Касьянову в обществе преимущественно безразличное (55%) или негативное (26%). Причем за последнее время оно даже несколько ухудшилось (у 7%).

Отвечая на открытый вопрос о причинах такого отношения, респонденты говорили о недоверии к экс-премьеру, о его нечистоплотности и плохих результатах работы во главе правительства.

Что же касается причин, по которым Касьянову было отказано в регистрации, большинство тех, кто об этом отказе знает, согласно с официальной версией Центризбиркома – за подделку подписей (28% от общего числа опрошенных и 43% от числа тех, кто знает об отказе).

Последняя цифра перекликается с данными ВЦИОМ, полученными в результате последнего опроса, в котором участвовало около 1,6 тысячи респондентов в 153 населенных пунктах 46 регионов России.

«Мы задавали вопрос российским гражданам: а если результаты выборов подвергнутся критике с чьей-либо стороны, кому вы поверите? Больше 60% говорят: в случае появления разногласий мы поверим той информации, которую даст Центральная избирательная комиссия РФ», – цитирует президента ВЦИОМ Валерия Федорова РИА «Новости».

По его словам, наблюдателям от различных других организаций доверяют около 15% респондентов. Таким образом, сомнений в легитимности предстоящих выборов у большинства российских избирателей нет. Как нет и сомнений в том, кто победит на выборах.

Согласно прогнозу ВЦИОМ, Дмитрий Медведев может получить около 75% голосов избирателей, Жириновский и Зюганов – от 11% до 12% каждый, а Андрей Богданов – около 1%.

..............