Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
14 февраля 2008, 19:57 • Политика

Странная естественная смерть

Названа причина смерти Бадри Патаркацишвили

Странная естественная смерть
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

Внезапная смерть одного из видных оппозиционеров Грузии, владельца многомиллионного состояния Аркадия (Бадри) Патаркацишвили вызвала массу вопросов в Тбилиси, России и Лондоне. В странных обстоятельствах гибели известного бизнесмена и политика пытаются разобраться представители ближайшего окружения известного политика и бизнесмена, не верящие в естественные причины смерти Бадри.

Причиной смерти грузинского оппозиционера Бадри Патаркацишвили, скорее всего, стала ишемическая болезнь сердца, заявила представитель полиции графства Саррей. Как сообщает РИА «Новости», она отметила, что грузинский политик «недавно жаловался на боль в груди. В сочетании с тем, что он потерял сознание, это соответствует симптомам ишемической болезни сердца. Предварительные результаты вскрытия также указывают на это».

Патаркацишвили упоминал о возможности своего «устранения или насильственного возвращения в Тбилиси

Олигарх Бадри Патаркацишвили, который в последние месяцы проживал в Великобритании, скоропостижно скончался в ночь на среду в своем доме в городе Лезерхед в графстве Саррей близ Лондона.

Смерть Патаркацишвили наступила в результате естественных причин. Так говорят британские эксперты, установившие, что предприниматель скончался в результате сердечного приступа. Впрочем, Патаркацишвили ушел из жизни так внезапно, что в естественности его смертисомневаются многие, считая ее слишком подозрительной.

Вскрытие проводилось в больнице графства Саррей. Там же была проведена и токсикологическая экспертиза, результаты которой должны появиться позже. И только после того, как данные всех экспертиз проанализируют, будет озвучена официальная версия смерти Патаркацишвили.

«В этих обстоятельствах будут проведены тщательные токсикологические анализы, призванные установить, есть ли какие-либо другие факторы, которые могли привести к смерти или способствовать ее наступлению», – заявила представительница полиции.

Пытаясь напасть на след возможных виновников остановки сердца Патаркацишвили, британская полиция выясняет, что делал бизнесмен за 48 часов до смерти. Уже известно, что во вторник, в день смерти, он встречался с давними деловыми партнерами – Борисом Березовским, Юлием Дубовым и Николаем Глушковым.

Впрочем, пока британские эксперты не получили ни одного свидетельства, указывающего на признаки насильственной смерти. Квартира Патаркацишвили уже была проверена английскими полицейскими на предмет наличия следов радиоактивных веществ. Однако по результатам проверки следов радиации там обнаружено не было.

Тем не менее, даже без косвенных улик, в естественных причинах смерти Патаркацишвили его родственники и близкие, конечно же, сомневаются. Тем более, как утверждают его соратники и лечащий врач, Бадри никогда не страдал сердечными заболеваниями.

Сомнения в естественных причинах смерти Патаркацишвили рождают и сведения о нехороших предчувствиях, возникших у предпринимателя незадолго до смерти. В конце прошлого года в интервью изданию Sunday Times он говорил: «Четыре человека приехали из Грузии в Лондон. Я получил предупреждение: эти люди что-то замышляют против меня».

А чуть позже Бадри вновь упомянул о возможности своего «устранения или насильственного возвращения в Тбилиси». Это было связано с тем, что в Тбилиси его обвинили в попытке организации государственного переворота и завели на него уголовное дело.

Сопредседатель Российско-грузинского круглого стола, главный редактор «Нового русского слова» и приятель Бадри Сергей Грызунов считает, что обстановка, в которой жил в последние месяцы своей жизни грузинский бизнесмен и оппозиционный политик не могла не сказаться на состоянии его здоровья.

«Обстановка, в которой он находился – жесточайшей конфронтации с руководством Грузии – конечно же, не могла не сказаться на здоровье человека, который родился в 1955 году», – сказал Грызунов в интервью РИА «Новости».

Оппозиция Грузии также не верит в предварительное заключение британских экспертов о том, что оппозиционер и бизнесмен Бадри Патаркацишвили умер в результате «естественных причин». Еще в среду грузинские оппозиционеры говорили о политической подоплеке смерти в Саррее.

А в четверг член объединенной грузинской оппозиции, один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава заявил журналистам: «Мы не верим в заключение Скотланд-Ярда, тем более что Скотланд-Ярду даже в Великобритании не верят. Мы верим нашим глазам, и было бы хорошо, если бы к подобным делам были подключены независимые эксперты», – сказал Кукава.

Гоча Джоджуа, член партии «Наша Грузия», основателем которой был Патаркацишвили, сказал, что при любом заключении экспертизы причиной смерти бизнесмена стала «травля и клевета со стороны грузинских властей».

«Первичное заключение показало, что он умер от сердечной недостаточности. Но я уже сказал и еще раз повторяю, что Бадри Патаркацишвили стал жертвой грязной клеветы. Какая разница, как убьешь человека – физическим путем или косвенно, при помощи слова», – сказал он.

В четверг спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе официально принесла свои соболезнования членам семьи Патаркацишвили. «Смерть каждого человека – это большая трагедия», – констатировала Бурджанадзе.

Из Тбилиси в Лондон в четверг утром отправились ближайшие друзья Патаркацишвили – бывший госминистр Грузии Гиоргий Хаиндрава и депутат парламента Вано Чхартишвили. Они должны организовать доставку тела покойного бизнесмена в Тбилиси.

По информации телекомпании «Рустави-2», тело Патаркацишвили будет перевезено в Грузию ориентировочно 15 февраля. Ранее сообщалось, что по решению семьи Патаркацишвили будет похоронен в Грузии.

..............