Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
13 февраля 2008, 15:30 • Политика

Грузия ждет экспертизы

Первые версии причин смерти Бадри Патаркацишвили

Грузия ждет экспертизы
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков, Ирина Романчева

В Великобритании скончался один из главных критиков грузинских властей Бадри Патаркацишвили. Причины смерти устанавливает судебно-медицинская экспертиза. Сестра покойного говорит о сердечном приступе. Печальное известие повергло Грузию в шок. Оппозиция настаивает на проведении специального расследования. Некоторые оппозиционеры прямо утверждают, что Патаркацишвили умер насильственной смертью. Стала известна и первая реакция российских политиков.

В ночь на среду в своем доме в городе Лезерхед на 53-м году жизни скончался предприниматель Бадри Патаркацишвили.

Есть надежда, что раскрытие смерти Патаркацишвили поможет разоблачить Березовского

По словам сестры бизнесмена Майи Патаркацишвили, врачи не успели ничем помочь ее брату. Телеканалу «Вести-24» она сказала, что «с виду это сердечный приступ». Однако истинную причину смерти должны установить специалисты. Но полиция графства Суррей, где расположен городок, назвала эту смерть «подозрительной». Сейчас идет процедура вскрытия тела. Результаты будут обнародованы позже.

Неожиданная смерть вызвала большой общественный резонанс в Грузии и за ее пределами. По мнению начальника избирательного штаба бизнесмена Рати Шартавы, Патаркацишвили сильно переживал из-за происходящих в Грузии событий, что стало причиной смерти.

Но лидер оппозиционной партии «Христианско-демократическое движение» Георгий Таргамадзе (в прошлом работал в принадлежащей олигарху телекомпании «Имеди») уверен, что даже в случае мизерной вероятности насильственной смерти Патаркацишвили должно быть проведено соответствующее расследование.

Другой представитель грузинской оппозиции, Георгий Хаиндрава, настаивает на расследовании вне зависимости от результатов экспертизы. Он пояснил, что на фоне многолетней травли против Патаркацишвили «надо разобраться, что там случилось».

52-летний Патаркацишвили был одним из самых влиятельных оппонентов властей Грузии. На внеочередных президентских выборах, которые прошли 5 января, он занял третье место, набрав 7,1% голосов. Грузинские правоохранительные органы обвинили его в заговоре с целью свержения государственного строя и объявили в международный розыск.

«Для грузинского общества это очень серьезная утрата, так как он очень много сделал для этой страны. В ближайшие дни будет продемонстрировано отношение грузинского народа к этому», – сказал Хаиндрава «Русской службе новостей».

С ним согласен лидер партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе, который посетил семью Патаркацишвили в Тбилиси. По его словам, Грузия «потеряла большого патриота». «Он очень переживал из-за всей той клеветы, сплетен и грязи, которой кидали в него», – цитирует Гамкрелидзе «Новости – Грузия».

Тело Бадри Патаркацишвили находится в Лондоне. Однако при желании его семьи бизнесмен может быть похоронен в Грузии. Об этом сообщила председатель парламентского комитета по евро-атлантической интеграции Грузии Нино Накашидзе.

Несмотря на то что результаты вскрытия тела пока не поступали, в Грузии есть те, кто считает, что Бадри Патаркацишвили умер насильственной смертью, которая была выгодна грузинским властям.

«Я думаю, что, скорее всего, Патаркацишвили умер насильственной смертью. Его смерть устраивала власти, после того как он сделал шаг в политику уже не как бизнесмен, а как политик. Но этот шаг был его ошибкой, и власти умело использовали ее во время предвыборной кампании на президентских выборах 5 января», – сказала лидер оппозиционной партии «Надежда» Ирина Саришвили-Чантурия агентству «Новости – Грузия».

Саришвили полагает, что заказ определенных сил был выполнен кем-то из близкого окружения Патаркацишвили. «Власти знали, что он собирался приехать в Грузию, активно включиться в политику, и он мог бы заговорить, а знал он много, что не устраивало власть», – заявила лидер «Надежды».

Саришвили-Чантурия отметила, что была знакома с Патаркацишвили и хорошо его знала. По ее словам, он был совершенно здоров и следил за своим здоровьем. «От него бы не ускользнуло малейшее заболевание, тем более такое, как болезнь сердца. У него были возможности следить за своим здоровьем для того, чтобы внезапно не умереть от сердечного приступа», – считает Саришвили-Чантурия.

В Москве предлагают не делать преждевременных выводов, а дождаться результатов экспертизы. Об этом заявил первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. «Если этим делом занимается полиция, полагаю, что она обеспечит объективную судебно-медицинскую экспертизу, и тогда можно будет судить о причинах смерти», – сказал он журналистам в среду.

Политик добавил, что не считает, что смерть грузинского оппозиционера наступила «в результате искусственных причин». «Смерть не выбирает, когда прийти, я не усматриваю каких-то специальных вещей, каких-то террористических актов», – отметил он.

Член фракции «Единая Россия» Станислав Говорухин в комментарии для газеты ВЗГЛЯД отметил, что, несмотря на сложные отношения скончавшегося сегодня утром Бадри Патаркацишвили с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, он не склонен искать след спецслужб в его смерти. По словам Говорухина, основная версия случившегося – это естественная смерть, а все остальное – уже домыслы.

Того же мнения депутат Андрей Луговой, которого британские власти подозревают в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Впрочем, он не исключает, что Патаркацишвили умер по политическим причинам. «Смерть Бадри во многом связана с теми событиями, которые имели место в Грузии два месяца назад», – полагает он.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев не исключил причастность к смерти грузинского бизнесмена «государств, которые были заинтересованы в смерти лидера грузинской оппозиции». Что это за государства, депутат газете ВЗГЛЯД не пояснил.

Зампред думского Комитета по безопасности, член фракции «Единая Россия» Владимир Колесников заявил газете ВЗГЛЯД, что за смертью Бадри Патаркацишвили «стоят определенные интересы». Владимир Колесников рассматривает две версии, согласно которым смерть Патаркацишвили могла быть инициирована как Березовским, так и Саакашвили.

Находясь в Лондоне, Бадри Патаркацишвили неоднократно предупреждал британские спецслужбы о грозящей ему насильственной смерти, отметил Владимир Колесников. По его словам, Патаркацишвили прямо заявлял, что физическое насилие в его отношении возможно со стороны Саакашвили и спецслужб Грузии.

«России не все равно, почему умер Патаркацишвили, мы не останемся в стороне и совместно с полицией Великобритании должны выяснить истинные причины смерти грузинского оппозиционера, – заявил Колесников. – Есть надежда, что раскрытие смерти Патаркацишвили поможет разоблачить Березовского».

..............